28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дядя, на денежку

 Линза экономики
Попасть на деньги в Смоленске - это означает не только неудачно взять кредит, дать в долг. Берите мельче. Это означает еще и вечную и неотступную проблему с обменом денежных купюр в общественном транспорте и местных магазинах. "Сдачи не дам!" - за один короткий и не слишком удачный день корреспондент "Города" услышала эту фразу из разных уст около 10 раз.

Автор: Василиса Пригожина Выпуск: Просмотров: 1130

Утро. Выхожу из дома. Чувствую себя не очень хорошо. По дороге на работу решила заглянуть в одну из центральных аптек и купить пузырек корвалола. Доверчиво протягиваю тысячную купюру в стеклянное окошечко.
- Корвалол, пожалуйста.
- Сколько?
- Один флакон. 
Фармацевт сочувственно качает головой.
- У меня не будет сдачи.
- Как не будет? Но мне ОЧЕНЬ нужен корвалол прямо сейчас, иначе я этот рабочий день не переживу! Там рядом негде купить, понимаете?
- Ну не знаю... Зайдите в соседние магазины - может, разменяете.
Пробежка по соседним магазинам результата не принесла. Продавцы двух обувных и вещевого магазинов остались глухи к моим мольбам.
- Утро, не наторговали еще, чего вы хотите, - в ответ на мое возмущение они едва ли не крутят пальцем у виска.
"Прекрасное начало дня... К чему бы это?" - размышляю, стоя на остановке в ожидании маршрутки. Подходит. Загружаюсь.
- Передайте, пожалуйста, один, - протягиваю тысячу сидящему рядом с водителем попутчику. Спустя секунду - эмоциональный взрыв у "рулевого".
- Да сколько можно, о**ели уже со этими тысячами!, - ругается он. - Ищите мельче или выходите.
Приезжаю на работу. День протекает более-менее размеренно. После обеда вызываю такси - нужно добраться на встречу с респондентом от улицы Бабушкина до площади Ленина. По дороге мило болтаем с таксистом. Уверена в том, что у него-то сдача найдется. Ничто не предвещает беды. Машина останавливается у драмтеатра.
- Сколько с меня?
- Сто двадцать.
Протягиваю злосчастную тысячную купюру. Водила смеется. Недобрый знак...
- Не разменяю.
Чувствую приближение нервных спазмов в горле.
- Что же делать?
- Даже не знаю...
- Хорошо, подождите, добегу до "Пушкинского", если доверяете.
- Валяй, подожду.
Таксист не спеша разворачивает газету и начинает изучать скандалы из жизни звезд. А я уже опаздываю на встречу. О чудо! У "Центральной" встречаю знакомого, который легко и быстро одалживает мне искомые сто двадцать. Бегу обратно к такси, расплачиваюсь. Интервью проходит на одном дыхании. Возвращаюсь в редакцию пешком. А что делать?..
После работы заглядываю на огонек к подруге. Засиделись допоздна. Полусонная, забываю попросить у нее мелких денег на такси. Спохватываюсь, когда в ночи машина с шашечками уже мчит к моему дому.
- У вас будет сдача с тысячи? - почти с первобытным ужасом задаю сакраментальный вопрос. 
Секундная пауза.
- Даже с пятисот нету.
- Твою мать...
Нет слов. Я почти плачу. Какого лешего? Ведь уже не утро, ночь на дворе. Почему же ОПЯТЬ???
- Не расстраивайтесь, сейчас в ларек заедем, обменяем.
Я уже знаю, что это не так... Мы объехали три ларька в районе Киселевки, когда я теряю последнюю надежду и последнее терпение.
- Сейчас подъедем к моему подъезду, я вынесу вам деньги из дома, хорошо?
Водила равнодушно соглашается.
Так прошел день Большого куша.
Вопрос уже не ПОЧЕМ? Вопрос - ПОЧЕМУ? Ясно одно: можно миллион раз жаловаться в соответствующие инстанции на продавцов, таксистов и прочих - проблема не решится. Потому что все это частности одной большой проблемы, имя которой - Провинциальный Синдром.
  
Комментарий специалиста

Кандидат географических наук, заведующий кафедрой экономической географии СГУ Михаил Евдокимов.
- Это действительно Синдром... Смоляне, как и жители любого другого провинциального города России, действительно чаще других сталкиваются с проблемой размена крупных купюр на более мелкие - в торговых точках и в транспорте. Если говорить о ларьках и магазинах, тут причина банальна: все торговые точки сдают дневную выручку по вечерам. Действуют методом накопления денег. Соответственно, по утрам касса пуста. А запасов на завтра народ у нас делать не привык. И утренним покупателям чаще других не везет со сдачей. Это касается большинства магазинов. Почему зачастую сдачи с крупных купюр нет у таксистов и тем более водителей маршруток? Дело в том, что на работу они выезжают не с фирмы, а прямо из гаража - никаких денег для размена, кроме своих собственных, у них при себе, как правило, не имеется. Это касается и утренней, и ночной смены. В мегаполисах таких проблем почти не бывает, кроме того, там уровень жизни другой. В Смоленске 500 рублей - все еще деньги. В Москве - сущие копейки, мелочь. Вообще, у нас, россиян, одна общая беда - мы не привыкли пользоваться банкоматами. Если бы у нас в регионах работала отлаженная "карточная" система, как на Западе, словосочетание "нет сдачи" полностью утратило бы свою актуальность. Ну а в целом, симптом "недообмена" красноречиво говорит о скудном уровне доходности населения и о низкой базе оплаты труда. 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

silatoka (silatoka08@mail.ru)
скажете тоже карточки!!! Их иметь вполне удобно, один нюанс: их не везде принимают. В маршрутке проезд карточкой не оплатишь, арбуз на рынке тоже. Поэтому приходится таскать наличку в кошельке. А продавцы тоже не виноваты в том, что у них нет сдачи.
18.09.2009 22:52

R717
"Если бы у нас в регионах работала отлаженная "карточная" система, как на Западе, словосочетание "нет сдачи" полностью утратило бы свою актуальность."
сейчас магазины принимаю карточки только с паспортом. а паспорт с собой таскать не хота постоянно
18.09.2009 21:17

R717
я в банкомате когда снимаю небольшие суммы, снимаю их по 450 руб, даже 500 рур составляет некоторую проблему в сдаче
18.09.2009 20:58

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика