20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Трудности перелома

 Среда обитания
Просто спортивная травма. Просто ушиб. Так думала я, ковыляя на работу после не слишком мягкого падения на асфальт с роликов.

Автор: Василиса Пригожина Выпуск: Просмотров: 1249

Упала нехорошо. На спину упала. Поясница ныла и болела, и каждый шаг давался непросто. Между лопаток при поворотах похрустывало. «Ты проверься, на всякий случай. Мало ли что... Спина все-таки... А вдруг трещина», - волновались коллеги. И отправили меня в пристанище всех ушибленных и переломанных - смоленский травмпункт.

О том, что это место - одно из самых «труднопосещаемых» в городе, я знаю давно. Не мною эта истина открыта и не мною закрыта будет. Бог миловал, попадала я туда достаточно давно, еще в студенческие годы. Помню, в который раз получив растяжение в голеностопе, однажды ночью была доставлена на скорой в ту самую травматологию. Привезли. Суровая тетя-доктор сделала мне рентген сустава и отправила восвояси... «Кости целы. Свободна». Возвращаться пришлось на своих двоих. Если бы меня не сопровождали два дюжих приятеля-молодца, не знаю, как и когда я вернулась бы домой. Буквально на плечах принесли (такси для студентов всегда было роскошью). А что делать? Обратная доставка пациента на место не входит в спектр услуг скорой...

«Времена меняются... Может быть, в лучшую сторону?» - наивно думала я, хромая по мрачному коридору «богоугодного заведения». В коридоре - очередь. Как казалось, мне повезло: передо мной было только шесть человек и в коридоре было где присесть.

- Не слишком радуйтесь, - хмуро проронила женщина лет пятидесяти, которая была «последней». - Сейчас принимали два кабинета, и один закрывается на перерыв. Второй больше работать, говорят, сегодня не будет. Принимают медленно, часа два просидите. Как минимум. Потом вас еще на снимок отправят наверняка... Мы тут уже с раннего утра «загораем».

С правой стороны, нахохлившись и сжавшись в комок на лавке, с периодичностью в пару минут стонет мужчина маргинального вида, слева - охает, держась за ягодицы, женщина в зеленом лет пятидесяти.

Через пятнадцать минут закрылись оба кабинета. В течение получаса не принимал никто. Люди стоически ждали. С травмами разной степени тяжести. И вот двери распахнулись...

Настала очередь маргинала. Но он даже не успел войти в кабинет. «Хватит ходить сюда! Вам уже все сказали!» - прямо на пороге кабинета «попривествовали» маргинала и всунули в руки какие-то рекламные листовки. С растерянным видом мужичок медленно побрел к выходу. По дороге он останавливался и с надеждой посматривал на заветную дверь, но тщетно.

Прошел еще час. Прогресс в очереди - микроскопический. Первой не выдерживает дама в зеленом, оказалось, что у нее травма копчика – ни тебе ходить, ни тебе сидеть. 

«Это издевательство над людьми!  - бушевала женщина. - Шесть часов здесь сижу! Мне еще сорок километров до дома ехать!!!» Белые двери сотряслись от крика, но сохранили безмолвие.

«У них была пересменка», - пробормотал кто-то.

- Да плевала я на их пересменки! - продолжала возмущаться женщина. - Я сидеть не могу!

И заплакала.

- Тут кричи, не кричи - ничего не изменится, - хмуро пробормотал парень с загипсованной ногой. - Остается только терпеть.

По коридору чинно проплывала дородная медсестра. 

Измученная болью и ожиданием женщина «возопила» к ней:

- Есть у вас тут заведующий?

- Есть, а что? - невозмутимо бросил «белый халат». – Нечего тут кричать, успокойтесь, всех примут, - и с каменным лицом удалилась.

- Нет, я больше не могу! Больше не-мо-гу! Это кошмар какой-то... Ну их всех... Само рассосется! - больная с трудом встала, подхватила сумку и заковыляла к выходу...  

Кто виноват? Как всегда, неизвестно. Что делать? Как всегда, ничего. Впрочем, нет. Виноватый тут есть - пациент... Люди приходят и уходят, равнодушие остается. Холодное безмолвие белых стен и дверей, которое никакие стоны не заставят потеплеть.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

silatoka
Врачам надо хотя бы раз оказаться на месте пациентов. Только тогда есть шанс на какой-нибудь прогресс...
05.10.2009 16:24

selector
2Илья В., помница говорили, что там лифт сделали. Или нет?
05.10.2009 16:09

Илья В.
Некоторое время назад одну знакомую доставили туда же с подозрением на перелом ноги. Отправили на рентген, который...на втором этаже. Это нормально??????
05.10.2009 15:55

selector
А-аа-ааа!! Упалпадстол! Идиотиз на грани фантастики! Самому довелось сидеть у этих чертей полосатых пару часов с переломом кисти! Выдержал, зашел, врач мне говорит: йодовую сетку нарисуй, шину из палочег наложи и забинтуй само пройдет!! Я охренел!
05.10.2009 15:43

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика