25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

За рулем не рождаются

 Автомобили
Заметки брюнетки за рулем.

Автор: Марина Соколова Выпуск: Просмотров: 1209

Мир машин - это мужской мир. С какими трудностями приходится сталкиваться неопытной брюнетке, чтобы стать еще одной женщиной за рулем, и почему мужчины так неохотно ей в этом помогают?

Куда тут руль крутить?

Любимый малыш появился под окнами моего дома совершенно неожиданно. Попросту черненький «Фиат Пунто» оставили в моем дворе со всеми документами и доверенностью с фразой: «Хочешь - езди, а не хочешь - пусть так ржавеет». И все. Отец уехал в отпуск, а рядом - никого, кто мог бы помочь разобраться в машине. Забытые знания из курса автошколы я вспомнила достаточно легко. С дорожными знаками разобралась тоже быстро, а выучить схему движения в городе помог благоверный. Но после моря слез, нерв и истерик на дороге встала насущная проблема: малыша на ночь нужно куда-то девать. Да, есть примеры тех, кто кидает машину во дворе и спит спокойно. Я так не могу. Стоянку поблизости нашла. Подхожу к охранникам - можно машинку оставить? Где-где? В том самом темном углу и на горке между двумя джипами? Отлично! Говорите, задом загнать? Да, конечно, без проблем, вспомнить бы, как здесь нужная передача включается. Старичок-охранник с немалой долей ехидства провожает меня до места назначения, усмехаясь вслед восклицательному знаку на багажнике. «И зачем тебе вообще это нужно? Прав понапокупали, а я отвечай за их машины потом! Папа, небось, подарил? А за рулем давно? Первый день? Ты что, баранку совсем крутить не умеешь? Я тебе говорю, ровно машину поставь! На меня едь! Куда ты так резко?»

В общем, параллельная парковка в горку между двумя дорогущими джипами стоила нервов, в основном из-за злости на мужичка, который себе на машину не накопил и поспешил вылить неудовольствие на «соплюшку буржуйского типа».

Косметичка против запчастей

Освоившись наконец с многотрудным делом вождения авто, я уже было подумала, что круги ада на этом поприще закончились. Но закончился только бензин. Помнится, мои знакомые советовали заправляться только на одной заправке. Хорошо. Подъезжаю. С какой стороны бак в этой машине? Ладно, не с первого раза угадала, сейчас перееду. Отлично. Мне нужен 92-й. Сколько литров бак в «пунтике»? Ладно, разберемся, меньше тридцати точно не будет. Хм. Здесь замочек. Наверное, открывается ключом зажигания, другого у меня просто нет. Подходит. Повернулся. А почему не открывается? Ладно, заплачу, потом разберемся. Сгорая от стыда, прошу девушку на кассе подсказать мне, когда потечет бензин, как я узнаю, что он закончился и как вставлять шланг в бак. Стоящие в очереди за мной мужчины явно начинают нервничать. Наконец один из них догадался выйти и помочь мне. На этот раз благо без ругательств, но все же ехидно заметив, что не женское это дело.

Спустя несколько месяцев, когда я уже перестала пугаться трудностей и даже начала любить процесс вождения, «фиат» поломался...

«Перетерта трубка отвода картерных газов, - диагностирует автомеханик. - Но дергается он не из-за этого. У вас не работает третий цилиндр, скорее всего пропуск зажигания. Это могут быть как свечи или форсунка, так и клапан. А возможно, провода. Нужно сначала провести полную диагностику, затем...» Честно признаться, после картерных газов я слегка отвлеклась. Что такое цилиндр и где он находится, тоже не представляю, а свечи ассоциирую только с романтическим вечером, в крайнем случае с аптекой. Как-как вы говорите? Подождите, запишу. А как эту штуку в магазине спросить? А в каком? Сколько-сколько она стоит? Да я себе косметичку за эти деньги заполню, не может столько стоить эта пятисантиметровая резинка!!!

Не родись с баранкой

Кажется, что это было так давно... Теперь мой резвый малыш вырывается вперед на светофорах, умело лавирует по городу и паркуется в миллиметрах от бордюров. Но осадок, господа, остался. Что ни говори, а женщин за рулем не любят. Наверное, обидно сильному полу, что последние мужские привилегии у них отбираем. А при этом женщина за рулем ведет себя гораздо вежливее. Чаще пропускает пешеходов, уступает дорогу и благодарит за помощь. Я и сама теперь могу про себя обозвать чайником того, кто плетется со скоростью 20 км/ч на пустой улице, но при этом не забываю, что не с баранкой в руках родилась. Самой приятной похвалой для меня стала фраза папы: «Ты научилась хорошо водить». Друг, обладающий редкой язвительностью, однажды отметил, что я единственная женщина за рулем, с которой ему не страшно ездить. «Пустили наконец-то, - подумала я. - Пустили-таки в свой мужской мир автомобилистов». И тут же упала с небес на землю: «Дамочка, куда вы машину поставили? Здесь закрытая стоянка для работников организации!»

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

гость
действительно бред сивой (?) кобылы! Понтарезов на кол!
06.10.2009 12:29

Гость
А действительно нечего.
Больше половины номера заняла реклама.
06.10.2009 08:24

necto (necto2010@yandex.ru)
Очень спокойно отношусь к женскому полу за рулём. Ездят они нормально и спокойно. Но прочитав эту статью создалось впечатление, что печатать в номере было нечего. Девушка точно красит волосы. Приплела мужичка со стоянки, «который не скопил на машину» как и пол страны, а папа девушки скопил, о чём она поспешила тут же похвастаться. Случай на заправке и в сервисе характерен для Мальвины. Напечатали бы тогда ещё один сканворд лучше.
05.10.2009 20:57

микаэл
Вообще я люблю и уважаю когда водитель женщина,но, да простит меня "слабый пол", всегда напрягаюсь при данной картине и стараюсь держаться на расстоянии.
05.10.2009 16:58

silatoka
Пусть уж лучше девушки водят машины! Они ездят по правилам и не лихачат. А мужикам остается только говорить, что женщины и авто не совместимы.... Так им и надо!!!
05.10.2009 16:28

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика