25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дорога в зиму

 Автомобили
Когда менять резину? Дневник автомобилиста.

Автор: Иван Блинов Выпуск: Просмотров: 1483

Понедельник, 12-е

+8°С, 729 мм, ветер южный, 4 м/с, 97%, дождь

Осень каждый миг ворует световой день. Еще на прошлой неделе в 7.30 утра было довольно светло, сейчас загорающийся в салоне с открытой дверью свет уже не кажется излишним.

«Вечная мокрота» - так можно обозвать эти деньки. Постоянно накрапывающий дождь напоминает о том, что хорошо бы заменить дворники и очистить лобовое стекло от летнего «слоя» жира и воска, которым кузов обрабатывали на мойке. А изнутри стекла пора обработать анизапотевателем. Включать кондиционер, чтобы подсушить воздух в салоне, уже не тянет, да и при такой температуре его работа малоэффективна. В ближайшие полгода лучший друг автомобилиста – теплый воздух из дефлекторов. Печка, то есть.

Вторник, 13-е

+2°С, 724 мм, ветер западный, 7 м/с, 94%, пасмурно

Ветер перемен, которого так ждали лет 20 назад, на самом деле прохладен. Летнее «сел - завел - поехал» пора забыть. Хотя бы пару минут стоит постоять, погреть двигатель.

Кстати, в некоторых странах Европы зимняя резина обязательна. Например, при въезде в Австрию после 15 ноября авто должно быть обуто в зимние покрышки. В Литве они обязательны с 1 декабря по 1 марта, а в Финляндии такой же установленный законодателем срок может быть продлен из-за погодных условий. Весной нынешнего года подобный законопроект вносился и в Госдуму, однако был отклонен, так как «не в полной мере отражал особенности климата в России». Мол, на Кавказе у нас зимы вообще не бывает, зато в Мурманске она длится куда больше, чем предусмотренный законопроектом срок с 1 декабря по 1 марта.

Среда, 14-е

+1°С, 734 мм, ветер северо-западный, 5 м/с, 92%, пасмурно

Мысли о необходимости поменять резину становятся все навязчивей. Тем более что сегодня Покров. «Каков Покров, такова и зима» - гласит народная примета. Может, в нынешнем сезоне стоит отказаться от шипов, полезных только на заснеженных и обледенелых дорогах?

Кстати, в Германии, Испании, Польше, Нидерландах, Чехии и кое-где еще езда на шиповках запрещена. А в Швейцарии, например, на шипованных шинах нельзя передвигаться по автобанам, а по другим дорогам - не быстрее 80 километров в час. Шипы портят дорожное покрытие, «съедают» разметку - таковы доводы сторонников их законодательного запрета, в том числе у нас. А еще - эффективность торможения покрышек с шипами на сухом асфальте низка.

Четверг, 15-е

0°С, 741 мм, ветер северо-западный, 5 м/с, 92%, пасмурно

Середина осени. После работы надо заскочить в гараж, долить в бачок зимней «омывайки», закинуть в бардачок флакон с силиконовым кондиционером для уплотнительных резинок. Что еще? Ах да, скребок и щетку – в багажник. Пусть не сейчас, но скоро пригодятся.

Вечером обратил внимание на очереди в шиномонтажные мастерские. У их сотрудников начинаются горячие деньки. Хорошо, что у меня зимняя резина на дисках. Работы самому - максимум на час, но и его в будний день нет. Подожду выходных.

Пятница, 16-е. День жестянщика

-1°С, 743 мм, ветер северный, 6 м/с, 89%, снег

Толстый слой инея покрыл всю машину - крыша, зеркала, стекла. Сколько же это будет оттаивать? Но хуже всего не это, а тонкий слой льда на лужицах и серебро на дороге.

Нет, рисковать не стоит – сегодня лучше предпочесть общественный транспорт. А на выходных придется засучить рукава. Что поделать – дорога в зиму открыта. 

Для галочки

Gismeteo.ru

Прогноз погоды на текущую неделю представлен интернет-ресурсом Gismeteo.ru. Указана среднесуточная температура по Цельсию, давление в миллиметрах ртутного столба, направление и скорость ветра, влажность воздуха в процентах.

В случае существенных расхождений прогноза с реальностью редакция ответственности не несет.

Цитатник автофорума (www.forum.smolensk.ws)

Ждать себе дороже

Сергей 112

Переобуюсь на следующих выходных, как раз после них обещают похолодание. Ждать снега – себе дороже выйдет. В прошлом году ездил в Рославль, навстречу шли машины с мордами, забитыми снегом, в Смоленске не было ни снежинки. В Рославле чуть не попал, впереди на подъеме передо мной начала шлифовать «Ока». Хорошо из «Оки» выскочил пассажир и подтолкнул ее. Через 2 часа вернулся в Смоленск - и первым делом на шиномонтаж.

YarK

У меня зимняя – шипы. На асфальте они не самая лучшая форма «обуви». Планирую переобуться через недельки полторы-две, если погода такой подержится, если похолодает, то пораньше.

Autostyl67

Не пойму, как сейчас можно загадывать, когда переобуешься. Зависит от погоды, может, до нового года зимы не будет...

В прошлом году, к примеру, переобулся 19 ноября, до этого дня смысла не видел.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Иван Блинов
Ошибочка вышла. Почти по Фрейду :) Сорри
12.10.2009 22:50

Klopik82
А как это у вас врезка называется "Цитатник автофорума", а ссылка дана на Смоленский форум?
12.10.2009 22:30

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика