25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Уколы в глаза

 Среда обитания
«Российская газета», специально для «Города»

Автор: Дмитрий Раичев Выпуск: Просмотров: 1435

В субботу исполнилось три года со дня одного из самых громких преступлений последних лет - покушения на Эдуарда Качановского, в то время - депутата городского Совета, лидера областного отделения партии «Родина». Утром 17 октября 2006 года два злоумышленника в подъезде многоэтажки на улице Пригородная плеснули ему в лицо едкой жидкостью, скрылись в неизвестном направлении и вот уже три года остаются неназванными и ненаказанными. Способ расправы, избранный ими, ни до того дня, ни после в Смоленской области не использовался. Облпрокурор Юрий Верховцев тогда остроумно заметил, что кислотой обычно действуют обиженные или разъяренные женщины - наверно, хотел оскорбить злоумышленников, заставить их делать ошибки и раскрыть себя. Не помогло: покушавшихся не нашли - ни женщин, ни мужчин.

В Смоленске видели предостаточно самых разнообразных покушений, но как раз в тот период подобные преступления приобрели какой-то уж очень необычный характер - многие из потенциальных жертв оставались не только живы, но порой и здоровы. Вице-мэр Алексей Коньков, отвечавший в администрации города за земельные вопросы и строительство, был избит во дворе собственного дома бейсбольными битами. Загородный дом первого заместителя главы Смоленска Владимира Лабовского, отвечавшего за всю муниципальную экономику, был обстрелян из автомата в момент, когда чиновник находился внутри, хозяин не пострадал. Наконец, Качановский. Ему пришлось долго лечиться, носить очки, следы на лице сохранились до сих пор, но в остальном он, к счастью, вроде бы цел. Нападение случилось накануне сессии городского Совета, где предполагалось обсуждать вопрос об эффективности работы администрации Смоленска в сфере управления муниципальным имуществом: депутаты Качановский и Казаков тогда проводили соответствующее расследование и как раз собирались рассказать коллегам о сделанных выводах. Именно в этом контексте и обсуждалось покушение. Качановский тогда интересовался приватизацией «Житомира» и некоторых других муниципальных объектов, деятельность мэрии в этой сфере действительно вызывала много вопросов, так что особых сомнений не было, и основная версия звучала так: злоумышленники, в интересах которых осуществлялась приватизация городских объектов, решили проучить чрезмерно активного депутата. Поскольку тот все-таки остался жив, злые смоленские языки, как обычно, породили и противоположную версию: дескать, покушение - PR-проект самого Качановского, который через год собирался участвовать в выборах депутатов областной Думы.

Погреться у «костра» тогда пытались многие: и коллеги Качановского по городскому Совету (уморительно прозвучало предложение одного из депутатов выразить соболезнование его родным и близким), и губернатор Виктор Маслов, привычно взявший расследование очередного громкого преступления под свой личный контроль, и, конечно, товарищи по партии «Родина». Особого успеха на этом поприще не добился никто, но у последних дело и вовсе не задалось. Сначала партийные боссы в Москве никак не могли решить, объявлять ли им причиной нападения на Качановского его депутатскую и партийную деятельность, а потом местная парторганизация провела такую пресс-конференцию, что Смоленск еще долго содрогался от хохота журналистов. Вот представьте себе такую картину: ночью, на обочине магистрали Москва - Минск, при свете фонарей товарищи по партии делают Качановскому уколы в глаза. Ну, очень страшное кино… «Тебе бы, начальник, не картины, а книжки писать».

Была у того покушения еще одна жертва, скорее всего, непредусмотренная и случайная - региональное отделение партии «Родина». Пока Качановский лечился в Москве, товарищи без согласования с ним приняли в партию новых членов - в частности, гендиректора компании «Облгражданстрой» Игоря Позднякова, отношения с которым у лидера «Родины» не складывались. В результате в парторганизации начался затяжной внутренний конфликт, из которого она так уже и не выбралась… В отличие от Качановского, который через год все-таки стал депутатом областной Думы, а весной 2009-го - мэром нашего города. 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика