29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Смоленск оставили без крыльев

 Среда обитания
На аэродроме «Северный» больше не будет военных самолетов. Полк, базировавшийся на его территории, окончательно расформирован.

Автор: Юлия Поселеннова Выпуск: Просмотров: 1509

- Моего мужа Андрея перевели в Тверь, мы с маленькой дочкой остаемся здесь, - говорит Ирина, жена военного летчика расформированного полка. - Андрей уезжает завтра и даже не знает, будет ли ему где ночевать.

Официально полк имени Гризодубовой перестал существовать с 15 октября. Основную его часть переводят в Оренбург, туда же переходит знамя полка. Оставшихся военнослужащих разбросают по всей России: кого в Тверь, кого в Псков, кого в Таганрог.

- Полк расформирован по приказу министра обороны. Здесь будет располагаться военная комендатура, что будет с территорией аэродрома - пока неизвестно, - комментирует заместитель по политической части полковник Сергей Окунев.

Скорее всего, на месте военного аэродрома появится гражданский аэропорт. О том, что он очень нужен городу и области, не раз говорил губернатор. Что будет с семьями военных, никто ответить не может. Пока жены с детьми остаются в общежитии на территории аэродрома.

- Переезд к новому месту службы очень сложен, и не только из-за расходов. Предстоит размещаться во временном жилье, снимать квартиры. Возможно, к следующему лету семьи смогут воссоединиться, - отвечает командир полка гвардии полковник Николай Краснокутский.

Кстати, тех, кто отказался от перевода (а это около 70 человек), уволили по несоответствию служебному положению, и квартир, естественно, не предоставили.

Для галочки

История полка

15 апреля 1942 года в Подмосковье началось формирование транспортного авиационного полка дальнего действия под началом Героя Советского Союза подполковника Валентины Степановны Гризодубовой. 25 мая он был готов к боевым действиям и нанес первый бомбовый удар по немецко-фашистским захватчикам.

В годы Великой Отечественной войны полк участвовал в операциях по снятию блокады с Ленинграда, освобождению Смоленской области, Минска, Риги, взятии Берлина. Шести авиаторам полка было присвоено звание Героя Советского Союза. С мая 1944 года полк носил название 31-й Гвардейский Авиационный Красносельский Краснознаменный полк Дальнего действия.

После окончания войны базировался в Польше, а с 8 июня 1946 года передислоцировался на аэродром «Северный» в Смоленске, где и находился до 2009 года.

В августе 1968 экипажи полка выполняли боевые задания правительства СССР в Чехословакии.

В числе других авиаполков участвовал с 1981 по 1989 года в боевых действиях в Афганистане. С 1994 года экипажи совершали перевозки федеральных сил в Чечню.

С 5 мая 1995 года полк носит имя командира, Валентины Гризодубовой.

Видео:

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 9

Cтраницы: [1]

elvikroshka (shtatova@yandex.ru)
Люди! Смотрите реально на вещи!!! Куда летать будем и кто? Частные самолеты алигархов принимать? Лучше строить скоростные дороги и пускать скоростные поезда. Время все поставило на свои места, не будет билетов на самолет по 3 рубля и не будут летать простые граждане. Строить терминал для транзитных рейсов, это реально, а содержать свой аэропорт - извините не потянем, да и нет в этом великой надобности. Не устраивайте похороны полку, их просто переводят на другое место службы, а это всегда было связано с неудобствами для офицеров. А как служат в отдаленных гарнизонах? Удобно конечно сидеть в городе и иметь все удобства и не хочется это терять. А как же присяга?
28.10.2009 11:29

Илья В.
С одной стороны, было бы очень неплохо организовать гражданский аэропорт. Правда, в черте города у жилых домов - это совсем не вариант.
Но Тихвинку уже нито не вернет...
28.10.2009 10:45

АИФ (AISH@RU.RU)
Хм. Ну что сказать? Скоро война с нами. Военную академию убирают, аэродром убирают. Теперь ждём НАТОВЦЕВ в гости. У нас страна огромная, ресурсов много, а народ - рабский. Привык работать за гроши и ничего взамен не требовать и терпеть. Все враги проходили через Смоленск: Наполеон, Гитлер, теперь и Абама.
27.10.2009 21:08

elvikroshka (elvirashtatowa)
А причем тут пограничный регион, полк то транспортный?! Взлетку здесь оставят. Они сами выбрали свою службу и нечего сопли распускать, они офицеры. Зато жены живут припеваючи, пока мужики летают, делают себе карьеры одним местом (летунам ведь некогда), вот и устраиваются как могут, гордо неся звание офицерской жены. Флажок вам в руки и за мужиками.
27.10.2009 15:28

Гражданин
мда, толи еще Толя-Ленмебель накрутит! скоро вообще армии не остнется! А аэродром попадет в "нужные"руки!
27.10.2009 15:06

vas (vas@mail.ru)
Ужас! Пограничный регион!Или Белоруссию к России уже присоединили?
26.10.2009 22:21

Житель Королевки (ssd@mail.ru)
Ура!!! Теперь на Королевке тихо будет!!!
26.10.2009 11:25

микаэл
Конечно, военный есть военный отдан приказ и его нужно выполнять, но господин министр если вы приняли данное решение, будте добры при переезде к новому месту службы решить все социальные вопросы по обеспечению и предоставлению хотя бы элементарных условий для нормальной жизни военнослужащих и их семей, чтобы они могли нести в полной мере службу, а не думать как им выжить и где найти жильё. Но трагедия ещё и в том, что в СМИ везде начали поднимать престиж вооружённых сил России, а прочитает этот текст молодой человек, который "горел" желанием служить верой и правдой своей Родине,наслушался об обещанных "золотых горах" и, поверте мне, сделает вывод далеко не в пользу армии, да и в целом государства.
26.10.2009 08:47

Александр
Все жизнь горбатился на Государство, а какой-то вонючий чиновник оставил тебя ни с чем! За то по телевизору у на все хорошо!

25.10.2009 07:25

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика