16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Предъяви права

 Автомобили
Самые заметные события, приуроченные ко Дню автомобилиста: смоленский автофорум отметил свое пятилетие, радио «Смоленская Весна» провело необычную акцию, газета «Город» приняла участие в ралли «Феникс-2009».

Автор: Иван Блинов Выпуск: Просмотров: 1458

Без малого месяц жители города могли участвовать в акции, проводившейся радиостанцией «Смоленская Весна» совместно с Управлением ГИБДД по Смоленской области. В прямом эфире ведущие задавали вопросы, касающиеся правил дорожного движения. Ответив на них правильно, радиослушатели получали не только приз, но и право участия в еженедельном сити-ралли. Правда, для этого счастливчикам надо было предъявить водительское удостоверение. Отсюда и название акции - «Предъяви права». 

Четыре недели подряд каждую субботу ралли стартовало с площадки перед входом в Реадовский парк. Кирилл Малышев вручал каждому участнику карту маршрута, объяснял условия участия, рассказывая обо всем этом в прямом эфире. На финише участников ралли поджидал старший инспектор УГИБДД по Смоленской области Евгений Лось, начислявший штрафные баллы за использование огнетушителей и аптечек с истекшим сроком годности (кстати, когда вы их проверяли последний раз?) и грязь на кузове авто. Вчера, в сам День автомобилиста на картодроме в поселке Тихвинка прошли соревнования по технике вождения среди финалистов четырех сити-ралли. В официальном зачете приняло участие 15 автолюбителей, в неофициальном - около полусотни правильно ответивших на звучавшие в радиоэфире вопросы. На момент сдачи номера в печать победители не были известны. Их имена прозвучат в смоленской автомобильной передаче «Крутящий момент» на волнах радио «Весна» во вторник, 27 октября, в 8.30 утра и 6.30 вечера.

Второе ралли

Накануне Дня автомобилиста смоленский ралли-клуб при содействии автофорума и Главного управления международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области провел второй этап любительского ралли «Феникс-2009». На момент сдачи номера в печать было известно, что для участия в соревнованиях заявилось более 30 экипажей.

Первый этап этих соревнований после многолетнего перерыва состоялся два месяца назад. В подобных соревнованиях может участвовать любой желающий - от мастера спорта до «чайника». Единственным условием является наличие водительского удостоверения и автомобиля, соответствующего требованиям ПДД. Перед стартом экипажам выдается легенда, в которой помечены ориентиры и расстояние между ними, позволяющие спортсменам не сбиться с дороги. Трасса разбита на несколько отрезков, которые надо пройти за определенное время. Точность прибытия фиксируется в пункте контроля времени. За опоздание или опережение - штрафные минуты, сумма которых и определяет победителя. У кого штрафа меньше, тот и выиграл.

Первый юбилей

Ровно пять лет назад был создан смоленский автофорум - www.forum.smolensk-auto.ru, отцами-основателями которого стали два однокашника - Сергей Кузнецов и Влад Петренко. «Мы постоянно разговаривали о сайтах и машинах, - рассказывает Сергей. – И в конце-концов доболтались до идеи создания сайта для смоленских автолюбителей».

Так, в октябре 2004 года в бескрайних просторах Интернета родился новый сайт – www.smolensk-auto.ru. «Смоленск Автомобильный» - смоленский ресурс, посвященный автомобилю, его эксплуатации и людям, которые уже не представляют свою жизнь без него», - разъясняется на нем для новичков.

Однако бурное развитие и широкую известность получила не столько стартовая страничка ресурса, сколько форум, который изначально предполагался всего лишь как дополнение к сайту.

Реестр аварий и происшествий, сведения о заторах и нарушениях правил дорожного движения отдельными водителями, общение с инспекторами ГИБДД, работа служб по уборке города – все это появляется на автофоруме в режиме он-лайн. Какую машину выбрать (как и какие аксессуары - сигнализацию, музыку, резину, и т.д.), где заправляться бензином и обслуживать авто, что такое тюнинг и антитюнинг, куда стоит съездить отдохнуть (разумеется, на автомобиле) - это лишь малая толика вопросов, ответы на которые можно найти, воспользовавшись поиском.

«Автофорум сам стал стартовой площадкой для нескольких самостоятельных проектов, - продолжает один из администраторов ресурса Влад Петренко. - Это интерактивные игры с использованием автомашин «Дозор» и «Стритчеллендж», объединения любителей внедорожной езды, клуб автомобилистов «СмоленскАВТО».

Редакция газеты «Город» поздравляет смоленский автофорум и его пользователей с первым юбилеем, а всех смоленских автолюбителей - с Днем автомобилиста!

Для галочки

Что справляем

День автомобилиста празднуется не так уж давно. Последнее воскресенье октября было зафиксировано в календаре праздничных дат в 1980 году. После распада Советского Союза День работников автомобильного транспорта продолжили отмечать не только в России, но в Белоруссии и Украине.

Кстати, отдельно от этого праздника (29 мая) отмечается День военного автомобилиста.  Сам праздник был установлен в 2000 году, а его история приурочена к событиям 1910 года, когда в Петербурге была создана первая учебная военная автомобильная рота.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика