19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Мастер печатного дела

 Среда обитания
Типографии Михайлова исполнилось 15 лет

Автор: Арина Андреева Выпуск: Просмотров: 1568

У каждого современного предприятия есть своя, особенная история. В ней все: и взлеты, и падения. История пишется годами, успех приходит не сразу. Типографии Михайлова сегодня 15 лет. Процветающее полиграфическое производство, оснащенное современнейшей техникой и входящее в двадцатку крупнейших типографий страны, когда-то начиналось с одного-единственного печатного станка. О том, как это было, чем сегодня живет типография и что ждет ее в будущем, рассказывает Юрий Михайлов.

Вчера

- История Типографии Михайлова началась 15 лет назад с крошечной чехословацкой печатной машины «Ромайор». В то время частных типографий в Смоленске практически не было: наша оказалась второй. О новых технологиях не знали практически ничего: информации же никакой! Не было выставок, не было нужной литературы. Практически бросились в омут с головой, приходилось всему учиться.

Быстро и активно развиваться мы начали с лета 1995 года. Тогда типография Смирнова отказалась печатать из-за долгов газету «Смена». И «Смена» пришла к нам. А надо сказать, что в принципе печатать «Смену» мы не могли, поскольку «Ромайор» рассчитан только на листы формата А3, а «Смена» в развернутом виде - А2. Однако мы подошли к делу творчески и сумели качественно выполнить заказ. А в 1998 году мы перешли на новый уровень. Наша первая московская газета называлась «Модуль». За ней появились другие клиенты, и мы стали серьезно заглядываться на московский рынок, и в 2000 году приняли решение его завоевывать.

Сегодня

- По нашим подсчетам, на Типографию Михайлова сегодня приходится около 4% рынка России в области печати газет и так называемых полужурналов. Хотя, по оценкам немецких специалистов, наша доля в этом сегменте даже больше - около 6%.

95% выпускаемой продукции приходится на Москву, 1% - на Смоленскую область, 2-3% - это Брянск, Белоруссия... Типография входит в двадцатку крупнейших типографий страны. Мощность - 3 600 000 экземпляров в день, 100 миллионов в месяц. Сейчас, правда, печатаем чуть меньше, где-то в месяц около 60 миллионов. Но это связано отнюдь не с кризисом, наоборот, в кризис мы увеличили продажи на 60%. Дело в том, что мы лишь в мае установили новое оборудование. Современный печатный комплекс стоимостью 15 миллионов евро. Так что резервы еще есть. Сегодня можно сказать, что Типография Михайлова оснащена на мировом уровне. Для своей специализации у нас суперсовременное оборудование, современней просто нет.

Завтра

- Мы живем в век цифровых технологий. Это, без сомнений, скажется и на полиграфическом и издательском бизнесе. Полагаю, что со временем будут уходить газеты, которые живут один день, информационные, ежедневные: оперативнее узнавать новости из Интернета или по ТВ. Но однозначно останутся жить газеты и журналы, связанные с развлечениями и с жизнью вообще, такие как «Город». Полагаю, что именно в этом направлении и будет развиваться отрасль. Главное, вовремя сориентироваться. И слава богу, что мы сумели это сделать.

Чем типография будет жить дальше? Мы над этим работаем. Недавно я собрал ведущих специалистов предприятия и поставил задачу изложить свои мысли о том, как мы будем выглядеть через 10 лет. Кризис - самое время для стратегического планирования. Год уйдет на разработку планов, год - на проектные решения, эскизы и прочее. В 2012 начнем развиваться дальше.

Для галочки

Сегодня Типография Михайлова - одно из наиболее успешных полиграфических предприятий Центрального региона России с полным циклом производства периодической полиграфической продукции: газеты, брошюры, журналы. Сбытовые подразделения расположены в Смоленске и Москве. Более 90% произведенной продукции реализуется издательским домам, находящимся в Москве, однако продукты, изготовленные в Типографии Михайлова, можно найти в сетях распространения Европы, США и Израиля. В число клиентов компании входят крупнейшие издательские дома России: «Бауэр-Медиа», «Бурда», «Собеседник», «Мир новостей», «Экстра-М», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и др.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Илья В.
Хочется пожелать всему коллективу Типографии и её руководителю - только успехов, процветания и дальнейшего развития и совершенствования!
02.11.2009 11:50

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика