29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Как будут контролировать городские автобусы

 Настоящее время
Теперь за общественным транспортом в Смоленске будут следить космические спутники.

Автор: Дмитрий Ратников Выпуск: Просмотров: 1390

На прошлой неделе МУП «Автоколонна 1308» внедрило систему контроля за автобусами через мобильный Интернет GPRS. Идея запуска системы контроля зрела давно, но только совсем недавно ее удалось реализовать.

Суть работы спутникового оборудования в следующем. В транспорте устанавливают специальные электронные навигаторы, отслеживающие место положения, скорость и маршрут водителя. Связь с «Автоколонной» осуществляется при помощи GPRS. В этом случае диспетчер видит на мониторе компьютера все, что происходит с автобусом в данный момент. В случае происшествий водитель в любое время может связаться с центральной базой. Диспетчер сразу же вызовет на место аварии патруль ДПС, МЧС или машину скорой помощи.

«Пока спутниковые навигаторы установлены на 45 автобусах из 139, - объясняет старший мастер МУП «Автоколонна 1308» Геннадий Агеенков. - Затраты на установку системы,               компьютерных программ и оборудования - около двух миллионов рублей. Уже с понедельника наши диспетчера будут учиться работать со спутниковыми навигаторами, и в ближайшее время система заработает в полную силу. Безусловно, при таком оборудовании водителям будет работать легче и безопасней. На спутниковом навигаторе есть специальная кнопка SOS для экстренных ситуаций. Тем более диспетчер может с точностью контролировать отклонение маршрута и графика движения водителя».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

ЖИГАН
ещё бы водителей толковых и не безчуственных. недавно был случай на 108 маршруте - сбил задом женщину, вышедшую с двойного автобуса №108, и поехал дальше,как ни в чём не бывало, хотя пассажиры требовали остановиться.
14.11.2009 01:15

Алексей
Приятно удивлен! Респект! Главное теперь не погубить хорошую идею на корню.
11.11.2009 11:11

silatoka
Вещь полезная! Будем надеяться, что теперь автобусы будут приезжать строго по расписанию...
09.11.2009 17:50

Илья В.
Отличное современное нововведение! Поздравляю Автоколонну-1308.
09.11.2009 14:08

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика