25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Тарифы на вырост

 Настоящее время
Цены на коммунальные услуги вырастут на 20 процентов?

Автор: Олеся Томашова, Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1107

Не успели смоляне «отойти» от повышения стоимости проезда в общественном транспорте - напомним, новые цены вступили в действие с 3 ноября и повлекли за собой повышение цен в некоторых маршрутках, - как стало известно о новом тарифном потрясении. Администрация Смоленска предлагает повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги с нового года. Прилично так повысить. В среднем процентов на 20.

Свои предложения экономисты администрации уже представили в областной департамент по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике. В них они просят дать добро на установку предельных индексов роста тарифов на отметке 30 (!) процентов. Это значит, что  если они будут приняты, то некоторые статьи расходов по коммуналке вырастут почти на треть.

И никаких скидок на кризис и падение реальных доходов населения. У мэрии свои контраргументы. Рост цен на продукцию естественных монополий, которая по прогнозам в 2010 году подорожает на 26 процентов. Это раз. А во-вторых, это требования того самого 185-го закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», из которого Смоленск в этом году получил-таки сотни миллионов рублей на капитальный ремонт домов и переселение граждан из аварийного жилья. Закон обязывает довести уровень платы населения до 100 процентов. И если официально не «перескочить» этот барьер, то на деньги из фонда впредь можно и не рассчитывать.

Предварительный расчет новой квартплаты уже готов. В среднем повышение составит от 15-24 процентов, в зависимости от благоустройства жилья. Так, среднестатистическая смоленская семья, состоящая из трех человек и проживающая в квартире площадью 54 кв. метра, со всеми удобствами, в 2010 году будет платить вместо 3061 рубля 3675. Если в квартире площадью 42 кв. метра прописаны двое, то за коммуналку они должны будут выложить вместо 2216 - 2664 рубля. Одиноко проживающему в однокомнатной квартире площадью 33 кв. метра человеку вместо 1458 начислят 1759

рублей.

Но это предварительные расчеты. Окончательные цифры станут известны в конце ноября, когда департамент обнародует свой вердикт. Пока же предложение администрации было вынесено на первое обсуждение планово-бюджетной комиссии Смоленского горсовета, а затем на рассмотрение ноябрьской сессии горсовета. По крайней мере, в предварительную повестку дня оно включено.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 17

Cтраницы: [1]

тундра
город надо мыть и чистить,освещение оставляет желать лучшего господин МЭР АУ
22.01.2010 15:56

Гость
Зарплаты действительно не повышают, а квартплату, цены на продукты и проезд - регулярно, ужас!!! 1 плюс - скоро все станем стройными и здоровыми (от прогулок пешком и "диеты")
23.11.2009 11:37

Анархист
Хапуги наверно от голода пухнут или от безнаказанности.У меня з\п уже 4 года не повышается,но зато все ком.платежи исправно.У них же с финансами всё в порядке.
22.11.2009 15:08

Гражданин
господи, да когда ж вы уже насытетесь-то? сколько можно повышать?????? у меня не монетный двор и станка печатного дома нет! Из года в года платим, платим, платим, а толку нет, горячую воду и зимой отключают для ремонта! Каждый год платим за ремонт и содержание жилья, и не маленьке деньги, а ЖЭУ НИ РАЗУ ничего не сделала! ГДЕ ЭТИ ДЕНЬГИ????? КУДА ОНИ ИДУТ????? Вы, господа из администрации, хоть раз пытались разобраться хотя бы в этом вопросе? Ответ однозначный!У нас проще наказать, чем создать челвоеческие услвоия сначала! Тьфу, противно! Жаль убрали графу "Против всех"!
20.11.2009 09:15

Остап Бендер
Интересно получается - ежегодно растут тарифы на 15 - 25 процентов. И ежегодно не хватает до 100% оплаты - столько же. А самое смешное, что составляющие тарифов (расчеты тарифов) строго настрого засекречены. Никто из нас никогда их не увидит ))
19.11.2009 23:44

МАША
Совсем оборзели!!!!! Зарплаты нищенские, а с народа дерут сто шкур. ХВАТИТ ТЕРПЕТЬ! РОССИЯ ВПЕРЁД!!! ГРАБЬ НАГРАБЛЕННОЕ! (согласна Знамя труда ) пора жить по-человечески, а козлов. которые это придумывают на нашу зарплату и в наши квартиры. Интересно через сколько дней они загнуться от такой жизни????
19.11.2009 23:00

silatoka
2GGG! Ты одобряешь действия, я нет.. Заплати еще мою кварплату!!! Я так понимаю, что повышение тарифов ЖКХ тебе ущерба не принесет!!
19.11.2009 22:26

GGG
Одобряю действия Мэра Э.А. Качановского и Администрации г. Смоленска. Так держать!!!
19.11.2009 22:21

Овечка
Да уж,да уж-к чему мы идем?да к тому,что все скоро будут жить на улице и ходить пешком.
19.11.2009 21:12

микаэл
Повышение тарифов на ЖКХ,это ещё один шаг к обнищанию наших граждан, причём и подходящий закон, кстати, нашёлся.Получается хотели как лучше, а получилось как всегда!Но не забывайте господа, что кошельки у большинства наших людей не бездонные!!!И случится (не дай бог конечно) такая ситуация, что просто будет нечем платить людям за коммуналку! И у судебных приставов прибавится ещё больше работы по выселению граждан их из родных квартир.А это уже, как вы понимаете, КАТАСТРОФА!!!
19.11.2009 13:33

Гость
Кто-нибудь когда-нибудь озвучит цифры 100% оплаты? Суды по тому, сколько мы сейчас платим за воду, газ и т.д., эта цифра давно уже перевалила 100% отметку!
18.11.2009 08:40

Знамя труда
Даёшь революцию? Грабь награбленное!
18.11.2009 00:37

2noik
Буду краток-за*бало!(с)
Почему зарплаты и пенсии не повышают так,как повышают тарифы на жизнь?
Что это-массовая травля низов верхами?
17.11.2009 21:37

Юрий
Поставим галочку. Чтобы не забыть на очередных выборах!
17.11.2009 12:22

Илья В.
2 silatoka:
А еще, по всей видимости, поднимут и так уже увеличенный на прошлой неделе транспортный налог.
Хотя и не хотелось бы.
16.11.2009 15:29

silatoka
И почему бы администрации вместо повышения тарифов на 30 процентов не выдать дотацию тем, кто предоставляет эти услуги???? Или администрация может только тарифы поднимать???????? Все-таки иногда нужно вспоминать о народе...