19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Встретимся в «Центре»?

 Телескоп
Каким будет музыкальный фестиваль «Смоленский проект» на этот раз, изучил Дмитрий Ратников

Выпуск: Просмотров: 1316

Джаз с налетом фолка

Традиционно «Смоленский проект» будет разделен на четыре тематических дня: два джазовых дня и два следующих посвящены рок-музыке. Площадка для выступления музыкантов осталась такой же, как и в прошлые годы - танцзал «Молодость».

Первый джазовый день, 29 ноября, откроют смоленские музыканты. Студенческий Big-Band, Dixie-Boys, Смоленский гитарный квартет, группа YA-Cafe Project и Delicate Sound of Thunder известны слушателям по предыдущим проектам. Помимо этого, в первый день выступит ансамбль студентов музыкального училища из Сафонова и известный камерный хор «Смоленск».

Второй день «Смоленского проекта» будет отдан во власть гостям фестиваля. Вокальная группа «Камерата» из Минска известна многим ценителям джазовой музыки. Впрочем, назвать творчество белорусских музыкантов классическим джазом можно с большой натяжкой. Их композиции - своеобразный сплав славянского фольклора и инструментального академизма.

Не менее многообещающим должно быть выступление группы Ивана Смирнова. Его имя   знакомо многим поклонникам инструментальной музыки. Гитарист-виртуоз, композитор, создатель уникального направления в современной музыке. Спектр стилистики музыканта также широк - от русского фолка до так называемого world music.

Напомню, известность гитарист получил, когда играл в качестве солиста джаз-рок в группе «Арсенал». В 1990 году Иван Смирнов начал сольную карьеру. А в 1994 году его назвали лучшим акустическим гитаристом России. В Смоленске знаменитый музыкант будет играть со своими сыновьями, Михаилом и Иваном.

Возвращение экспериментатора 

Первого декабря на сцену «Молодости» выйдут смоленские команды, в особом представлении не нуждающиеся: «Сказка», Logrus, Route 67, M.O.K.Y, Screamsight и Hells Trash Horsemen. Не обойдется и без гостей.

Если первый рок-день будет отдан во власть традиционному рок-н-роллу, то программа 2 декабря будет интересна всем любителям экспериментальной музыки. Со смоленской стороны выступит известная команда «СККУП». А из Санкт-Петербурга приедет легендарная группа «Центр». Лидера музыкального проекта, Василия Шумова, по праву можно назвать одним из пионеров российской электроники, авангард-рока и российского «ньювейва». В перестроечное время музыкант эмигрировал в США. За границей лидер «Центра» писал музыку и тексты к своим песням, делал всевозможные мультимедиа и арт-проекты и даже тренировал хоккейную команду. Но спустя 19 лет Василий решил вернуться в Россию. И в этом году состоялось переиздание, пожалуй, самой лучшей пластинки «Центра» - «Сделано в Париже», а совсем скоро выйдет новый альбом «У прошлого нет будущего».

Как заверяют организаторы проекта, на концерте прозвучат как старые, так и совсем свежие композиции.

Программа фестиваля «Смоленский проект»

29 ноября

Открытие фестиваля. Вечер джазовой музыки.

Выступают: студенческий BIG-BAND, ансамбль DIXIE-BOYS, ансамбль DELICATE SOUND OF THUNDER, группа MOUSE BAND, Смоленский гитарный квартет (СГИИ); ансамбль студентов музыкального училища (Сафоново); группа YA-CAFE PROJECT; камерный хор «Смоленск».

Начало в 19.00.

30 ноября

Концерт гостей фестиваля.

Выступают: группа Ивана Смирнова (Москва), вокальная группа «КАМЕРАТА»

(г. Минск).

Начало в 19.00.

1 декабря

Вечер рок-музыки.

Выступают: «СКАЗКА», LOGRUS, ROUTE 67, M.O.K.Y, SCREAMSIGHT, HELLS TRASH HORSEMEN.

Специальный гость: группа THE MEANTRAITORS (Санкт-Петербург).

Начало в 18.00.

2 декабря

Вечер рок-музыки.

Выступают: «С КОЛЕНЯМИ КАК У ПТИЦЫ», Василий Шумов и группа «ЦЕНТР» (Москва).

Начало в 19.00.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика