28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Спасите мои уши - 2

 В городе
С некоторых пор я испытываю глухое раздражение: мне надоело слушать про чужие долги.

Автор: Михаил Ивашин Выпуск: Просмотров: 1334

Каждый раз, заходя в супермаркет по соседству, я вынужден слушать объявления про некий центр возврата долгов и как им плохо живется, потому что какие-то несознательные граждане не отдают им деньги. Вы понимаете, о чем я говорю.

Да, спасибо, я знаю, что такое коллекторское агентство. Что? Это их работа? Ну да, ну да.. Наверно. Деньги возвращать. Да, дело хорошее. Долги вообще надо возвращать, так говорит Заратустра и Уголовный кодекс РФ. Только меня смущает ряд нюансов.

Первое. Я не против рекламы. Я - за рекламу. И шут с ним, что в наших супермаркетах вместо музыки, стимулирующей радости потребления, транслируют рекламу. Но какого черта мне в уши засовывают истории о финансовых дрязгах людей, которых я не знаю и знать не хочу? Что-то там про объявления, кого-то порочащие... Бред, словом. Назад в прошлое - как лет 15 назад в газетах и по телеку сливали друг на друга килотонны информационных помоев.

Второе. Наверное, самое главное.

Мне не нравится, что меня используют. Я живо себе представляю, как это происходит: «Знаете, у нас очень эффективные методы работы с должниками». Те, кто размещает всю эту долговую белиберду, фактически торгуют общественным порицанием, не спросив ни у кого на то их мнения. Хочу ли я порицать, что А не отдал В и С деньги? Вот вопрос. Елки-палки, да вдруг в моей персональной линейке ценностей невозврат долгов куда менее страшен, чем, допустим, загрязнение окружающей среды, истребление редких видов животных или неуважение к творчеству Достоевского?

Третье. Я считаю, что у меня воруют время. Мое личное время, замечу. Почему, вместо того чтобы разговаривать со своим четырехлетним сыном на куда более интересные и познавательные темы, я должен объяснять ему, что такое коллекторское агентство?

И еще я вот думаю: а насколько вся эта долговая история законна? Коллекторское агентство - не суд. Не правоохранительные органы. Частники. Нет, я прекрасно понимаю, что у нас простых частников не бывает. Но публичное оглашение информации о том, что гражданин-гражданочка имярек - редиска нехорошая, не имея на руках решения суда... Это законно? И еще мне интересно: а чего этим тогда судебные приставы не занимаются? Это же вроде их работа.

Словом, такой список вопросов получился... По сути, мне как горожанину наплевать на чужие дрязги. Это не циничное заявление, а ограждение собственного внутреннего мира от информационного хлама, которого вокруг и так хватает. Я хочу попросить всех, кто в этой истории замешан - и должников, и коллекторов: друзья, решайте свои вопросы между собой. Ну вот никакого желания про ваши проблемы слушать, у меня своей головной боли хватает! В суд идите, или к бандитам за справедливостью, или в церковь сходите. Бог все знает. Даже где найти должников.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

сергей
А по-моему нужным делом занимается коллектор.
Можно хотя бы знать где тебя кинут, я посмотрел бы на вас когда какая-нибудь контора вам цинично заявит: деньги не отдадим, идите в суд, у нас имущества нет, хрен что получишь
Так что сразу не до веселой беседы с сыном будет....

28.11.2009 19:42

silatoka
Реклама должна быть приятной для человека, а не раздражать его.... После такой рекламы вряд ли есть желание обратиться в подобные фирмы...
23.11.2009 18:36

Карина
Я с вами полностью согласна! Вообще мне это мешает покупать, вот эти самые "возвраты долгов". Я захожу поздно вечером в ночной супермаркет, возвращаясь с работы, там играет приятная музыка, я брожу, что-то ищу к позднему ужину... Ну реально - релакс. Я ж в таком настроениии могу полмагазина скупить. И тут - "центр возврата долгов"! У меня возникает желание все покупки выгрузить и бежать, бежать оттуда!.. Очень неприятно это слушать. И покупательная способность падает, спешу особо это подчеркнуть для владельцев магазинов, если они заходят сюда. А вообще мне кажется, что это совсем неэффективно - ну, общественное порицание высказали - и что? К этому должнику же не пришел дядя с автоматом. Вот и сидит должник, такой весь в порицаниях, и все равно он ничего не отдаст, пока его суд не заставит, так что диктор в этом радио только зря язык бьет и нам, простым покупателям уши засоряет!
23.11.2009 13:04

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика