16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Гармонь на колесах

 Среда обитания
У смоленского поэта есть такие слова: «Отними у меня гармошку - что останется от меня?»

Автор: Дмитрий Раичев Выпуск: Просмотров: 1314

Вот такой гармошкой, без которой тьма египетская и полная безвестность, служат для депутатов Смоленской областной Думы ставки транспортного налога. На прошлой неделе наш главный законодатель Анатолий Мишнев сообщил о единодушном нежелании наших депутатов увеличивать ставки транспортного налога в 2010 году. Народные избранники опасаются, что предложения администрации области больно ударят по социально незащищенному населению, ведь автомобилем, по сведениям А.Мишнева, владеет каждый третий житель Смоленщины. Не хочется думать, что председатель облдумы настолько оторвался от своих избирателей, что потерял представление о среднем достатке населения Смоленской области. Машины у народа, конечно, есть: есть, например, в областной Думе депутаты, в собственности которых находятся целые автопарки, освобожденные, кстати, от уплаты транспортного налога, а другой яростный противник повышения его ставок, по шутке товарищей, держит две «шестерки» - «жигули-шестерку» для поездок к избирателям и «Ауди А6» для всех остальных путешествий. Но нельзя же проецировать эти примеры, пусть даже они самым выгодным образом характеризуют благосостояние смолян, на всю область!

Пользуясь любимым словом А.Мишнева, скажу: сама попытка отстоять интересы избирателей, конечно, импонирует. Депутаты областной Думы с болью смотрят, как ежегодно не менее чем на четверть вырастают платежи за наши квартиры, и ничего не могут с этим поделать! Они наблюдают, как дорожают продукты - и терпят! Они видят, как на глазах в разы увеличивается стоимость лекарств и марлевых повязок, и плачут от бессилия! И только ставки транспортного налога им подвластны... Конечно, они этой возможностью пользуются - нужно же им с чем-то выходить к избирателям! Тем более, как сказал А.Мишнев, все равно собирается транспортный налог плохо, и дороги на эти деньги в порядок не приведешь. Примерно с такой же подкупающей непосредственностью рассуждал Незнайка: «Зачем я буду на ночь раздеваться, ведь утром опять одеваться?»

Транспортный налог - сфера, полная мифов. Например, в этом контексте почему-то все начинают говорить о дорогах, хотя этот налог никогда и никак не был связан с состоянием улично-дорожной сети или ее ремонтом. Его платят те, кто имеет машину, а не те, кто на ней ездит, это обычный имущественный налог, но смоленские автолюбители, не зная этого, в 2006 году выдвинули губернатору Виктору Маслову убийственную претензию: «Мы платим транспортный налог и хотим ездить по хорошим дорогам!» Тот дал симметричный ответ, передав транспортный налог муниципалитетам: дескать, никто не смеет ставить губернатору в вину плохое состояние городских улиц. Пусть с автомобилистами разбираются мэры! Но и здесь не задалось: ровно с тех пор, как депутаты областной Думы узнали, что больше не распоряжаются деньгами, поступившими от автовладельцев, ставки транспортного налога не индексируются. Так вот: желая красиво выглядеть в глазах избирателей, депутаты пропиарились за счет муниципалитетов, которые и без того живут, мягко говоря, небогато. То есть припев тот же: пусть разбираются мэры! Будучи представителем пешеходов, мнением которых по этому поводу никто и никогда не интересовался, предлагаю областной Думе сменить PR-агентство.

* автор - собственный корреспондент «российской газеты».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Форсаж
Теперь ещё регионам дали возможность повышать ставку в десять раз. Проще не ждать поджигателей, а самому сжечь машину...
26.11.2009 13:55

silatoka
По-моему, этим они хотят добиться, чтобы мы все продали автомобили и пересели на общественный транспорт, который находится в ужасном состоянии...
23.11.2009 18:50

silatoka
Автомобиль, прежде всего, средство перевижения...И с такими налогами его содержание обходится нам все дороже и дороже... А зарплаты не растут... Наличие автомобиля еще не показатель наличия больших доходов...
23.11.2009 18:48

silatoka
Повышать в нашем регионе транспортный налог - это жестоко... А если еще и учесть, что эти деньги идут куда угодно, но только не на ремонт дорог.. Хотя на ремонт дорог деньги выделяются из бюджета, а бюджет формируется благодаря налоговым поступлениям.... Тогда почему при таких высоких налогах мы ездим по таким ужасным дорогам???
23.11.2009 18:43

Вечер
Предлагаю ввести налог для подобных представителей пешеходов за переход дорог. Чего тогда петь будем? Автолюбитель с 20-летним стажем.
23.11.2009 13:35

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика