28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Я б в начальники пошел...

 Среда обитания
На какой должности хочет работать современный студент? Социологи из исследовательского центра «Новаленсо» (ММЦ «Смоленск») выяснили желания и планы современной молодежи?

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1601

У двух сотен учащихся спросили, кем они хотят работать, сколько получать и на что будут рассчитывать, устраиваясь на работу.

Самой престижной современная молодежь видит профессию бизнесмена. Ее назвали 50 процентов опрошенных. На втором и третьем месте - чиновник и юрист (30 и 24 процента соответственно).

Вернувшись с небес на землю, 70 процентов респондентов заявили, что видят себя на руководящих должностях. Большинство из них планирует управлять крупным предприятием или организацией. Другие согласны быть заместителями. 10 процентов студентов готовы на первых порах поработать старшими менеджерами и специалистами. И никто из учащихся не связывает свое будущее с работой рядового сотрудника.

Осуществить свои дальнейшие планы молодежи помогут... влиятельные люди. Именно этот вариант ответа выбрали 69 процентов респондентов. Остальные надеются на знания и везение. И лишь чуть больше 20 процентов надеются на собственное трудолюбие.

Самая престижная профессия, на ваш взгляд?

50% - бизнесмен

30% - чиновник

24% - юрист

Какую должность вы планируете занимать в будущем?

70% - руководитель

17% - заместитель руководителя крупного предприятия, учреждения

11,9% - менеджер и специалист

На что вы рассчитываете при устройстве на работу?

69% - поддержку влиятельных лиц

62% - способности, знания, умения

23,3% - трудолюбие

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Вальтер
Вот об этом и речь. Их в вузах непонятно чему учат, а надо учить жизни, чтоб реальные представления о ней были.
27.11.2009 13:01

Елена
Встречала я таких самоуверенных. Приходят устраиваться на работу и каждый первый хочет кем-то поруководить, чем-то командовать. Амбиций воз, знаний ноль, умений еще меньше. Смешные они, глупые. Потом помыкаются полгода без работы и соглашаются на что угодно и за зарплату минимальную, пока ума-разума не наберутся. После каждого выпускного такой наплыв наблюдаю...
26.11.2009 19:50

Вальтер
Великое счастье не в том, чтобы не работать. А в том, чтобы работать и жить достойно! Без работы человек как личность деградирует. Другое дело, что ситуация в нас такая, что хоть работай, хоть не работай-все одно: уровень жизни не растет, только бюрократы одни жиреют.
26.11.2009 15:03

Знамя труда
Наверное и нет таких людей которые не мечтают о лёгкой жизни. Великое счастье человека - не работать и не в чём не нуждаться.
24.11.2009 12:59

Знамя труда
Не в том даже дело, что рабочими быть не хотят,- не боятся быть руководителями. Потаму что ответственности сейчас ни за что не несут; на чиновников чаще управы нет.
24.11.2009 12:49

Вальтер
Нынче во всех вузах такие студенты, по всей стране. Даже и опрос проводить не надо. На заводе рабочим никто не хочет работать. Да и по телеку у нас среди героев воротилы, а не работяги. Ну а с другой стороны, это у них пока еще розовые очки, их еще родители кормят и одевают. Когда после вуза прижмет-вот тогда и запоют другую песню.
23.11.2009 20:09

silatoka
Cкажите пожалуйста, а в каком институте проводился опрос?? Интересно знать, где столько амбициозных студентов, которые видят себя руководителями????
23.11.2009 18:59

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика