18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Чжунго* в городе

 Среда обитания
Блины, майонез и мини-юбки: Смоленск глазами китайцев

Автор: Наталья Кондрашова Выпуск: Просмотров: 1440

ХАУ-ДА, ДЖЕН-БА

Дружная стайка сынов и дочерей Поднебесной появилась в коридорах университета месяц назад. «Эти девять юношей и шесть девушек изучали русский язык в течение двух лет у себя на родине. Теперь они будут совершенствовать свои знания в СмолГУ», - прояснило ситуацию руководство.

Культурное крещение студентов из КНР совершилось в первый же день: филфак проводил посвящение в студенты. Китайцы никогда не видели русской самодеятельности. «Хау-да, джен-ба! Хорошо, замечательно! - восхищенно шептали гости и хлопали в ладоши. - Замотеяльност, хау-да, джен-ба!»

Китайские студенты обжились быстро, привнеся в жизнь общежития восточный колорит: стены общаги давно не видели жильцов, поднимающихся в 5 утра. Реальность быстро привела гостей к общему знаменателю - теперь китайцы встают вместе со всеми и исправно спешат к 8.30 на первую пару.

Вместо труднопроизносимых для русского языка имен добровольно взяли себе наши. Так в Смоленске появились граждане КНР Витя, Сережа, Люда и другие. Трудности перевода, что поделаешь...

«К разнице в 5 часов мы привыкли быстро. Хотя в первое время было все-таки немного странно - когда у вас народ пытается проснуться на работу, в Китае уже обедают», - старательно произнося слова, говорит Люда.

Комнаты китайцев на первый взгляд ничем не отличаются от русских: никаких инь-яней и красных драконов. Кровати аккуратно застелены, ничего лишнего, нет мрачных плакатов на стенах и разбросанных шмоток.

Смоленские китайцы - китайцы современные. У всех есть ноутбуки. Купленные, кстати говоря, в Смоленске, хотя у них техника значительно дешевле. На вопрос, что с собой привезли с Родины, показывают учебники и специи: «А что еще нужно? Остальное мы и здесь можем купить».

КРЕЩЕНИЕ МАЙОНЕЗОМ

Специи - вещь действительно нужная в хозяйстве: привычки покупать готовую еду у китайцев нет, готовят сами. «Правда, иногда мы ходим в кафе. Нам нравятся ваши блины и сладкие вещи», - объясняет девушка Света, умело и деловито помахивая сковородкой.

В сковородке скоро окажется рис. «Рис - очень полезный и питательный продукт, рекомендуем».

Рис едят на завтрак, рис едят на обед, рис едят на ужин. Водку в Китае, кстати, тоже делают из риса, но наши китайцы непьющие. «Водка? Не-е-е-т!» - с энтузиазмом активистов общества трезвенников тянут они и заваривают новую порцию чая «Железный Будда».

- На завтрак мы готовим рисовую кашу, на обед - рисовый суп, на ужин едим рис с мясом, например.

- Вам не надоедает такое количество риса в рационе?

- Рис - это наша национальная еда. Из него можно приготовить очень много вкусных блюд. К тому же мы добавляем различные приправы. Кстати: в Смоленске мы впервые попробовали майонез.

- Рис у вас дешевле, чем в России?

- Да, дешевле. А вот, например, молоко и молочные продукты у нас в Китае значительно дороже.

С утра готовят не только завтрак, но и еду на весь день: учиться придется до вечера, а потом еще в библиотеку. Куда записались, кстати, по собственной инициативе, что вызывает немалое удивление наших студентов.

С ТОЧНОСТЬЮ ДО МИНУТЫ

Китайцы - народ дружный, сплоченный, на занятия в университет приходят заблаговременно и организованно. Поначалу приходили очень рано: на Родине эта привычка вполне нормальна и даже поощряется. Потом увидели бессмысленность такой практики у нас и стали приходить ровно к назначенному времени. Но тяга к знаниям от этого не уменьшилась. Если преподаватель опоздает на 10 минут - просят его задержаться на перемене. Слушают внимательно. Ловят каждое слово, повторяют по несколько раз, чтобы лучше запомнить. Если слово незнакомое - под рукой электронные переводчики.

Занятия у студентов из КНР идут примерно до двух дня. Вторая половина дня свободная, но они используют это время в образовательных целях: дополнительно изучают языки, читают русскую литературу и английскую в оригинале, частенько засиживаясь в библиотеке до закрытия.

 

МЫ СПРОСИЛИ ПО-РУССКИ...

- Что вас здесь удивляет?

- Как русские девушки ходят в миниюбках при минусовой температуре и не мерзнут? Почему русские не стесняются публично демонстрировать свои личные отношения на территории учебного заведения?

- А дороги? Вы заметили, что в городе не очень хорошие дороги?

- Да, дороги у нас - это тоже проблема. Ровные они только в центре городов.

- Вы хотели бы жить в России?

- В гостях хорошо, а дома лучше, - политкорректно отвечает простой китаец Витя. - Россия - великая страна. Китай тоже великая страна. Ваша крепостная стена похожа на Великую китайскую стену. Смоленск - великий город. Но мы любим свою родину.

* Чжунго - самоназвание Китая.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

слон-русофоб (mycephey@rambler.ru)
судя по статье ребята и вправду молодцы) кстати спасибо всем "комментаторам" напомнившим нам же о наших же недостатках.. стыдно перед гостями..
29.11.2009 23:31

Позитивная
да молодцы ребята,стараются,не то, что наши смоленские студенты!
29.11.2009 23:13

Ефросинья
Даст Бог,Смоленск хоть поучится у них жить:(
29.11.2009 23:12

Чужая_ среди_ своих
Нда,через год университет уже будет принадлежать гостям;)
29.11.2009 23:10

Вечер
Нинь Хао! Здравствуйте! Верно заметили китайские друзья про миниюбки. Ещё бы рассказали нашим "отморозочкам" про метриты, эндометриты и бесплодие. Хотя им зачем? Лет через ...сят китайцы вообще будут удивляться наличию русского населения в Смоленске.
23.11.2009 13:57

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика