29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Я - фанатик!

 Мужские штучки
Ему никто не помогал, никто не давал денег, он не занимался в спортивной секции, и его никто не тренировал, а он взял серебро на чемпионате России

Автор: Алексей Калибров Выпуск: Просмотров: 1387

ТЫ ПОМНИШЬ, ВАНЮША, ОВРАГИ СМОЛЕНЩИНЫ?

На прошлой неделе в СмолГУ прошла презентация фильма «Ажиотаж» о фрирайде. Его снял наш земляк Иван Малахов. Человек необычный, точнее даже сказать, уникальный. Уникальный практически во всем. Достаточно сказать, что он называет себя... сумасшедшим.  При первой нашей встрече он собственноручно записал в корреспондентском планшете свое прозвище - Mad (по-английски - безумный, сумасшедший. - Прим. авт.). Разумеется, Иван отнюдь не псих, а совсем наоборот - разумный и прагматичный человек, разве что без меры увлеченный экстремальным спортом. Некоторое сумасшествие Иван привносит в свою манеру катания на лыжах. По его собственному признанию, в смоленском горнолыжном клубе его частенько ругали за стремление кататься как можно экстремальнее. Коллеги говорили юному любителю, что его выкрутасы угрожают другим спортсменам. К счастью, из-за рискованной манеры катания Ивана никто не пострадал. Зато наш герой, похоже, набрался опыта.

В этом и заключается вторая экзотичная черта в характере и судьбе Ивана, но уже исключительно как спортсмена. Чемпион России по горным лыжам нигде и ни у кого не тренировался. Он ходил в лыжную спортивную секцию всего один день. Решив, что классические лыжи не для него, тогда еще 15-летний смоленский экстремал отправился искать самые крутые местные склоны. На обрывах смоленских оврагов он самостоятельно постигал уроки горнолыжного спорта. Крутые склоны оказались под стать характеру юного сорвиголовы. У Ивана поломались обычные беговые лыжи, и он впервые обзавелся горными. «Мы жили бедно, и родители, которые только-только развелись, не могли купить мне лыжи», - рассказал Иван Малахов. Юного любителя экстремального катания выручил знакомый, подаривший горные лыжи, которые пылились без дела. Затем Иван обзавелся настоящими горнолыжными ботинками, купив их за 60 рублей у другого приятеля.

Чтобы заработать на приличный спортивный инвентарь, Иван отправился шабашить в Москву. Только так он смог купить себе новенький сноуборд за 600 долларов и оплатить поездку на Кавказ, где смог познакомиться с настоящими экстремальщиками. Чтобы и дальше ездить по соревнованиям, пришлось отказывать себе буквально во всем.

 НА ГРЕБНЕ ГОРЫ

Это потом он нашел себе спонсора. Причем заявился к нему сам и показал ролик, снятый на соревнованиях. Столичному спонсору понравился пробивной и подающий надежды спортсмен. Иван смог набрать себе снаряжения на пять тысяч долларов.

Это потом он смог блеснуть по-настоящему, выиграв один из трех этапов Кубка России по горным лыжам во фрирайде (они проходят на Кавказе). В отличие от слалома или фристайла, фрирайд проводится не на подготовленной трассе, а на «дикой». Одно из требований состязаний - это не наезженная, а неизвестная спортсмену трасса на горном склоне. Горнолыжник может лишь посмотреть на трассу снизу и примерно прикинуть свой будущий путь. Судьи оценивают и сложность маршрута, выбранного спортсменом, и агрессивность катания. Но главным критерием остается степень трудности пути, избранного фрирайдером: объезжает он крутые утесы или спрыгивает со скал, проезжает между деревьев или обходит их стороной. Вид спорта чрезвычайно опасный, что и говорить. Но именно он как нельзя более подошел нашему Mad(у). И в конечном итоге позволил добраться до вершины российского горнолыжного пьедестала.

На вопрос, что помогло добиться успеха, Иван Малахов отвечает: «Когда я заявлял, что буду профессиональным лыжником, в меня никто не верил. Теперь я им стал! Мне кажется, что своей цели добиваются только те, кто фанатично предан своему любимому делу!»

Кстати, посмотреть фильм Ивана Малахова «Ажиотаж» можно бесплатно на сайте Actionbrothers.ru.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика