28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Резонансное ДТП

 Автомобили
Почему выросло число наездов на пешеходов

Автор: Иван Блинов Выпуск: Просмотров: 1320

С начала октября одной из самых обсуждаемых тем на смоленском автофоруме стал тред под названием «опять сбили пешехода». Реестр смертям на смоленских улицах стали вести после того, как форумчанин оказался свидетелем наезда на пешехода со смертельным исходом. Среди главных причин высокой аварийности, называемых самими водителями, - дождливая осень, недостаточная освещенность дорог, излишняя самоуверенность пешеходов и вытекающее из нее несоблюдение правил дорожного движения, чем очень и очень часто грешат сами водители.

Одной из самых резонансных аварий этой осени стала гибель под колесами автомобиля 10-летнего школьника. ДТП произошло 3 ноября на пешеходном переходе напротив школы № 11 на улице Рыленкова. Автомобиль в правом ряду притормозил, пропуская пешеходов, а в левом водитель и не думал останавливаться. Несколько недель подряд на этом месте дежурит экипаж ДПС. «Мы принимаем критику в средствах массовой информации в свой адрес, - заявил Владимир Ивченков на недавней встрече с автомобильной общественностью. - Там пишут: «Надо было убить ребенка, чтобы поставить светофор». Но на этом участке были заменены все дорожные знаки, имеется разметка». Причиной страшной аварии стало нарушение пункта 14.2 правил дорожного движения, который гласит: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

Всего за 10 месяцев нынешнего года на территории региона совершено 1119 ДТП, в которых погибли 190 и получили ранения 1392 человека. В самом Смоленске зарегистрировано 300 ДТП, в которых 18 погибли и 332 человека получили ранения. Причем эти цифры касаются только тех аварий, в которых причинен вред здоровью и жизни людей. «Жестянок», то есть дорожно-транспортных происшествий только с причинением материального ущерба, в десятки раз больше - только в Смоленске с начала года зарегистрировано свыше 5 тысяч таких аварий.

Основным видом ДТП является наезд на пешеходов: 167 из 300 аварий и 14 из 18 погибших. Второе место занимают столкновения, третье - наезды на препятствие. И еще одна цифра: с начала года от управления транспортными средствами отстранено свыше 3 тысяч водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения по результатам медосвидетельствования и еще более двух тысяч отказавшихся проехать в наркодиспансер.

Для галочки

Почти месяц прошел с того момента, как на пешеходном переходе на Рыленкова водитель «семерки» сбил школьника. После трагического случая с гибелью школьника на переходе на Рыленкова жители Киселевки выпросили у городских властей установить на месте ДТП «лежачий полицейский». «Резины пока нет, зато можно положить асфальт. Это будет временной мерой, - пообещал несколько недель назад первый заместитель главы города Константин Лазарев. - Не хватало, чтоб там еще один случай произошел».

Прошел месяц, а свое обещание городские власти так и не исполнили. На улице установили лишь дополнительный дорожный знак и выставили две патрульные машины. 

«Искусственная неровность появится на следующей неделе», - пообещал Виктор Казеев, начальник управления ЖКХ.

Цитатник автофорума

(www.forum.smolensk-auto.ru)

опять сбили пешехода

Mehanicus

Вчера возле 11-й школы, за переходами, прятались гайцы, и вместо того чтобы обеспечивать безопасность движения, занимались привычным делом... тупо штрафовали...

MidKnight

Идея, конечно, не очень этичная, но развесить бы возле переходов и мест, где так перебегают дорогу, фотки сбитых людей и подпись вроде «Он тоже думал, что его пропустят». Может, отрезвило бы хоть часть пешеходов.

Uzbek

Да что картинки. Посмотрите на трассе. Сколько раз обращал внимание на реакцию людей. Проезжаешь мимо ДТП, даже крупного, когда и куски машин разбросаны, трупы накрыты, ГИБДД, «скорая»... И что? Сильно действует? Уже через 100-200 м большинство плюет на ПДД - и опять понеслись...Они ассы, бессмертные...

geodezka

Едем сегодня с мужем к подружке по Попова (между «Слободой» и Смоленским Банком). Кто знает, освещения там нет. Муж за рулем. Смотрим, по краю дороги (не по обочине, а по проезжей части) идет дура (извините, другого слова нет) с ребенком. Муж притормаживает, чтобы пропустить встречные машины и не цепануть дамочку... Я же открываю окно со стороны пассажира и говорю даме, мол, девушка, что же вы делаете, здесь машины ездят... О себе не думаете, так хоть о ребенке подумайте! На что мне в ответ последовало громко и с надрывом, что «вокруг грязь! куда я пойду?!». Я закрыла окно, мы поехали дальше... Как говорится, no comments... Пешеходная дорожка была  метрах в 10 от проезжей части. Пришлось бы дамочке сделать небольшой крюк, но вот лень-матушка не позволила это сделать...

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 8

Cтраницы: [1]

vovoch
Да что там...
Самый смак, когда один водитель маршрутки гневно говорит другому, мол, какой пипец творится: "Пешеходам штраф 200 рублей, а нам штука!!! Вообще офигели"
Ну да, беда, беда... Придётся иногда смотреть налево и направо, где там какой свет мигает и идёт ли кто-нибудь перед твоей машиной...
03.12.2009 14:39

Наташа (ms-smolensk)
Милые дорогие любимые родители!!! Не ПОКУПАЙТЕ водительские права вашим любимым чадам! Пусть они отучаться,как и все смертные. Тогда ДТП будет намного меньше!!!!!!! Ведь те,кто учился хоть как-то, но понимают, что права это не просто пластик. А те, кому этот пластик купили, просто наплевательски относятся ко всем участникам движения: как к автомобилям так и пешеходам - нам новые права купят, либо ДПСникам заплатят.
01.12.2009 23:37

Наташа (ms-smolensk)
Дорогие участники движения: как пешеходы, так и водители! Будьте очень внимателтны на дорогах.
Я согласна, что при новых ПДД пешеходы совсем обнаглели ( ходят по переходам медленно и вразвалочку), но и водителям (особенно молодым и горячим, которые перед девушками хотят покрасоваться) надо быть на-чеку.

01.12.2009 23:12

Гость
+1 Дядя Степа
Поверьте, в Смоленске, в отличие от той же Москвы, культуры поведения на дороге практически нет (конечно скоростной режим нарушают поголовно - тут дело траффика всего, но пропускают все же чаще).
Меня в Смоленске недавно на переходе чуть не сбил какой-то мудак на жигулях из тех, что с ревущим глушителем и наклейками SPARCO.
Метров 100 до перехода... Так этот урод не то что затормозить и пропустить пешехода собирался, мудак наоборот газу поддал и с ревом пронесся перед мной.
Козлы везде есть, но в сочетании с дырявыми дорогами, отсутиствием освещения и временами разметки, они - втройне опасны.
Ну и быдло, конечно "плюс".
Как они вообще на своих ведрах размалеванных техосмотр проходят интересно.
01.12.2009 10:16

Дядя Степа
Водители все как с цепи сорвались. Мало джентльменов. И дамочки за рулем движение тормозят. А пешеходы как зомбированные роботы ходят, часто даже не оглядываясь. Совет водителям - соблюдайте дистанцию и резко не тормозите. Пешеходы - посмотрите вокруг ... жизнь прекрасна.
01.12.2009 01:16

A310
Бесспорно, виноват любой водитель, сбивший пешехода на переходе. С другой стороны, пока каждый пешеход не поймет, что у водителя приближающегося автомобиля может отсутствовать голова, трагедий не избежать.
Дорогие пешеходы, пожалуйста, переходите дорогу только тогда, когда вы уверены, что вам уступают дорогу (согласно ПДД), не стесняйтесь заглядывать за остановившийся перед вами автомобиль, чтобы удостовериться, что по следующей полосе не летит джигит.
А доблестным гаишникам нужно не только штрафовать водителей за то, что они не уступают дорогу, но и бабок/мамок с детьми, которых они не держат за руку при пересечении проезжей части, отчитывать, т.е. заниматься именно профилактикой происшествий.
30.11.2009 22:37

KIVI
Меня возмутило высказывание форумчанина MidKnight.Это не для пешеходов на пешеходной дорожке надо такие фотки с подписями вешать,они то в положеном месте переходят,а водителям которые ездят как сумашедшие.Он просто не видел когда сбили молодого парня на пешеходном переходе,который пошел пописать через дорогу.Так что не распальцовкой заниматься надо на форуме а быть добропорядочными водителями!!
30.11.2009 22:11

silatoka
Проблема как всегда: в культуре некоторых водителей, для которых дорожные знаки как рекламные щиты, на которые хочу посмотрю, сделаю, а хочу, не посмотрю и мне на все по барабану...Для таких шлагбаум поставь, все равно поедут.....
Ну и пешеходы тоже бывают уникальны....Под машины кидаются, идут не спеша, переходя дорогу в неположенном месте и при этом хотят остаться в живых.... Дурдом на дорогах, иначе не назовешь!!!!
30.11.2009 16:57

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика