29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Смена короля?

 Телескоп
Останется ли Ледуховский главным режиссером смоленской драмы

Автор: Екатерина Дмитракова Выпуск: Просмотров: 1536

Все началось с того, что не исполнились планы. Некоторым спектаклям Анатолия Ледуховского в юбилейном сезоне явно не везет. Как чеховские три сестры не доехали до Москвы, так и «Три сестры» в постановке Ледуховского не только не добрались до престижного фестиваля в Питере, но и попросту не родились. То есть не воз-родились. Спектакль «Три ses-тры и другие пациенты доктора Чехова», о восстановлении которого радостно говорили в театре еще в начале осени, теперь уже, наверное, никогда не будет восстановлен. Запланированные гастроли в Таганроге, где смоляне готовились показать «Ревизора» - еще одно детище Ледуховского, также были отменены. Официальная причина - отсутствие необходимых средств. Однако среди театралов бродят упорные слухи о том, что главный режиссер Смоленской драмы вряд ли останется в этой должности на следующий год. В декабрьской афише театра - ни одного спектакля Ледуховского. Совпадение?..

Чтобы не гадать на кофейной гуще, мы обратились к главным действующим лицам.

Московский режиссер Анатолий Ледуховский, который отработал в Смоленске почти год, не подтвердил, но и не опроверг информацию о его близкой разлуке с местным театром. «В этом году мы со смоленской труппой собрались на фестивали в Питер, в Таганрог - и не поехали. Я даже не удивился. Наверно, так написана моя судьба, - с горечью говорил режиссер в одном из интервью. - Была возможность повернуть судьбу целого театра, артистов, которые работают в театре много лет, сделать царский подарок… Но - увы...»

По словам директора Смоленского драмтеатра Людмилы Судовской, никаких конфликтов между администрацией и главным режиссером нет и в помине: «Анатолий Ледуховский - мастер, профессионал высокого класса. То, как он работает с актерами, какие возможности открывает в людях - этим можно только восхищаться».

Декабрьский репертуар традиционно составляют спектакли для детей и подростков. А в отмененных гастролях виноват пресловутый финансовый кризис. «Не секрет, что театрам в нашей стране сейчас нелегко. Всем, в целом. Нам, например, выделили полмиллиона рублей, и у нас был выбор - восстанавливать «Трех сестер», ехать на гастроли или поставить спектакль для детей. Третьего не дано. Это был трудный выбор... Но он вот такой. Сейчас мы делаем новогодний спектакль», - говорит директор театра.

...Хочется верить, что слухи останутся только слухами, финансовый кризис когда-то кончится, линии судьбы составят иной узор...

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика