28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Каким будет Смоленск через 15 лет

 Настоящее время
На прошедшей ноябрьской сессии горсовета депутатами были одобрены поправки в существующий генеральный план Смоленска.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 1217

Основная суть преобразований в том, что город будет развиваться и расти в южном направлении. Под жилые комплексы власти рассчитывают приспособить земли близ нынешнего аэропорта. Что до этого объекта, то его либо перенесут за пределы города, либо он вообще перестанет существовать. А на его месте возникнет вертолетная площадка.

Однако Смоленск не останется без воздушного сообщения. Аэродром «Северный», который из-за своей шумовой зоны закрыл возможность появления на близлежащих землях жилых домов, будет выполнять сразу несколько функций. На него имеют виды федеральные структуры и, прежде всего, МВД. Кроме того, его приспособят на нужды обычного гражданского аэропорта. В том, что этот проект будет реализован, сомнений нет. Дело в том, что строительство аэропорта занесено в планы празднования 1150-летия Смоленска.

А вот что пока остается неясным, так это судьба огородов и дач, расположенных на юге Смоленска. Дело в том, что по существующим градостроительным нормам никаких сельхозугодий в черте города быть не может. Поэтому, как только там начнется строительство, дачникам придется перебираться или продавать свой надел инвесторам. Участок могут сохранить только в том случае, если на нем есть жилое строение.

Впрочем, изменения в генплан были приняты только в первом чтении, и депутаты выразили намерение вернуться к рассмотрению этого вопроса в декабре. Напомним, что по генплану 1992 года город должен был расти за счет земель Смоленского района.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

silatoka
И когда эти планы будут реализованы??????????? Надеюсь, что это останется не только на бумаге...
07.12.2009 17:27

Илья В.
Да хотелось бы, уже неоднократно говорилось, получить свой гражданский аэропорт в Смоленске. Хоть в Мск приятно будет летать.
07.12.2009 13:53

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика