28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кризисное явление

 Среда обитания
«Российская газета», специально для «Города»

Автор: Дмитрий Раичев Выпуск: Просмотров: 1205

Сначала, как водится, появился звон - дескать, в Совет Федерации вместо экс-губернатора Виктора Маслова собираются послать главного врача областной больницы, председателя «социального» комитета областной Думы Евгения Каманина. Потом было все, как в анекдоте: не Каманина, и не в Совет Федерации, и не вместо Маслова, а в областной Думе после Нового года на постоянной основе (то есть за зарплату и с премиями) будет работать не 12 депутатов, как сейчас, а 20. И в закон это уже вписано, и расходы посчитаны: для содержания новых штатных сотрудников законодательного органа налогоплательщикам придется раскошелиться почти на 10,5 миллиона рублей. Ничего личного: я только за создание новых рабочих мест в условиях экономического кризиса и роста безработицы, но… не таких же!

Самое интересное здесь - персоналии. Работать в областную Думу традиционно устраиваются или пенсионеры, или люди, чья зарплата на основной работе существенно меньше депутатской. Вообще, подавляющее большинство населения Смоленской области получает гораздо меньше, чем депутаты, работающие в областной Думе на постоянной основе (когда я интересовался размером их зарплаты в последний раз, она составляла около 60 тысяч рублей), но среди наших законодателей все-таки преобладают люди состоятельные, которых и на основном месте работы хорошо кормят. Так кого же решено трудоустроить? Бедняков из фракций КПРФ и ЛДПР? Да нет же! На хлебные места подались депутаты, которых мы держали за крепких хозяйственников, умелых управленцев, эффективных менеджеров и «отцов родных» для трудовых коллективов. Говорят, там директор завода увольняется, там – руководитель учреждения пишет «по собственному», там… ну, просто денег из-за кризиса стало не хватать. И что же это такое получается? Осенью 2007 года мы отдали им свои голоса почему? Потому, что они были заметными фигурами - руководителями предприятий и организаций, готовыми использовать свои возможности для помощи избирателям и обещавшими нам это. Прошло два года, их по неизвестным пока причинам освободили от занимаемой должности, и вот они уже просто хорошие люди… с лацканом для ношения депутатского значка. И вот что еще интересно: если депутат, избранный, например, по списку «Единой России», разочаровался в своей партии и вышел из ее рядов, он автоматически теряет депутатский мандат. А если депутат, представляющий одномандатный округ, где буквально все, как он заверял избирателей, зависит от его предприятия, вдруг увольняется с работы, тогда что? На что он, такой хороший, нужен избирателям?

Я помню другие времена и других депутатов. Было время, когда народные избранники помогали избирателям за свой личный счет. Располагал человек средствами - помогал деньгами, а в общем случае его задачей было обратиться к губернатору, начальнику департамента, мэру города, домоуправу и добиться, чтобы избирателю была оказана необходимая помощь. Таких людей ценили, и было за что! Сейчас все по-другому. Помогать из своего кармана не нужно, поскольку у каждого депутата областной Думы есть миллион рублей, который он имеет право потратить на выполнение наказов избирателей. Откуда деньги? Из бюджета Смоленской области, то есть из средств налогоплательщиков. И чем, в таком случае, депутат отличается от чиновника? Зарплата многим из них выплачивается из бюджета, транспорт служебный - из того же автопарка, депутатский фонд - оттуда же… Хотя нет, простите, есть разница, и пресущественная! Чиновник, если он нечестный, в конце концов, и «сесть» может, и под увольнение попасть, а вот депутату, работающему в областной Думе на постоянной основе, ничего подобного не грозит - он, в принципе, лично ни за что не отвечает.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Народ
Список - в студию! А потом - на каждый забор. И желательно, чтобы эти заборы именно у "постоянных" в округах максимально заклеенные были. Выборы-то уже близко...)
17.12.2009 00:59

Zloy
Россия, вперед!
10.12.2009 18:06

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика