19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Детей выкидывают на теплотрассу

 Книга жалоб
Жители улицы Шевченко пытаются отстоять свой скверик

Автор: Артем Гордеев Выпуск: Просмотров: 1177

Что делать, если двор, в котором ты вырос, собираются укатать в асфальт? Жильцы домов №46, 48, 50 по улице Шевченко не хотят с этим мириться.

Цель захвачена

Одно из немногих мест, где можно отдохнуть, поиграть с детьми, приглянулось застройщику. На зажатом между трех пятиэтажек зеленом пятачке он хочет построить предприятие бытового обслуживания.

«Зачем нам этот комбинат? Если у нас в округе уже все есть! - недоумевают жильцы. - Четыре продуктовых магазина и три промтоварных. Есть парикмахерские и аптеки. Зачем застраивать единственное место, где могут играть дети?»

Но как двор стал продаваемой территорией? Все просто: в 2007 году администрация города провела межевание. Каждому дому был оставлен минимум - периметр 6 метров от здания (минимальные противопожарные нормы). Оставшемуся земельному участку был дан кадастровый номер и передан в аренду. Затем перепродан застройщику.

В поисках правды

Жильцы обратились в департамент имущественных и земельных отношений. «Нарушений не выявлено. Сообщения о планируемом строительстве в газете «РП» разместили. Обращений недовольных жильцов не поступало», - ответили чиновники.

Недовольные ответом, люди пошли в департамент Смоленской области по строительству архитектуре и ЖКХ. И там указали администрации города о нарушении федерального закона.

Мэрия не включила в границы земельных участков то, что полагается жильцам по нормам. Проезды, площадки игр детей, отдыха взрослых, элементы озеленения.

Департамент по строительству рекомендовал привести границы придомовой территории в соответствие с действующим законодательством. Чтобы не нарушались законные права жителей этих домов на благоприятную среду.

Помимо этого в статье 36 Жилищного кодекса указано, что земельный участок возле дома принадлежит жильцам. И уменьшение размера земельного участка возможно только с согласия всех.

Об этом же в объяснениях жильцам говорит заместитель главы города Валерий Осипов, который тоже встал на сторону защитников сквера и не в восторге от действий предыдущей администрации: «Межевание необходимо производить с учетом решения общего собрания собственников».

Инициативная группа жильцов опросила своих соседей. Итог - 95 процентов против. «Остальные 5 процентов - это те, кого не застали дома», - говорит Алексей Карпов, член инициативной группы.

Пока теплилась надежда

Такая вот сложилось ситуация: у жителей этих домов есть право, но землю уже обмежевали и продали. И все же у жильцов сохранялась надежда. До поры до времени администрация не давала разрешение застройщику на строительство. Потому что генплан земельного участка не был согласован с главным архитектором города «…из-за несоблюдения норм благоустройства дворовых территорий».

В качестве отступного варианта жильцам предложили перенести детскую площадку на другую сторону домов. На пустырь метров 30 в ширину, между домами и гаражами, пересекаемый линией теплотрассы. Но тот же строительный департамент поясняет, что строительство детских площадок в данном месте невозможно. Из-за нарушения санитарных норм. Размещение детских и спортивных площадок между гаражами и домом недопустимо. Это уже не говоря о теплотрассе. Плюс ко всему расстояние от гаражей до таких площадок должно быть не менее 50 метров.

Пока жители домов рассматривали предложенные им варианты, решение нашел застройщик. Подал в суд на главного архитектора. И суд обязал отменить требование о согласовании с жильцами и обязал архитектурное управление нанести на план города схему застройки.

«Мы в растерянности, - говорят жильцы. - Как же нам быть, права есть, а что толку?»

КОММЕНТАРИИ ЮРИСТА

Александр Майков:

- То, что права жителей домов №46, 47, 48 по улице Шевченко нарушены, видно невооруженным взглядом. Начнем с того, что, перед тем как что-то застраивать, необходимо провести территориальное зонирование. По распоряжению горсовета, у нас в городе оно проводится только после публичных слушаний. Насколько мне известно из материалов по данному участку, территориальное зонирование не проводилось.

Во-вторых, проводить любое межевание можно только с согласия всех собственников. Здесь же никто не поинтересовался мнением жильцов. И если посмотреть на листы с подписями - ясно, что они не согласны.

Решение суда комментировать пока не компетентен. Необходимо понять, чем оно аргументировано. Постараемся во всем разобраться.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Остап Бендер
Жильцы этих многоквартирных домов безусловно имеют первоочередное право взять эту землю в общедолевую собственность. Но - потом нужно платить ежегодно земельный налог. Кто мешал оформить землю в общедолевую собственность? Жаба душила - раскошеливаться. И рыбку съесть и на*** сесть - не получится.
09.12.2009 12:26

ЖилеЦ
Владелец - застройщик. Хотя забирать у жильцов землю и продавать ПО ЗАКОНУ Администрация не имела права.
09.12.2009 09:08

Алексей
Идти в следующий суд. Суд первой инстанции обычно "проплачен". Интересно, у кого с головой плохо, кто владелец земли?
07.12.2009 13:42

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика