23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Несгораемый документ

 Автомобили
Доверенность на управление автомобилем. Нужна ли она или это бесполезная бумажка?

Автор: Виталина Сухова Выпуск: Просмотров: 1511

Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности» решили снова подкорректировать. Депутаты Госдумы уже не в первый раз решают, нужна ли рукописная доверенность на управление чужим автомобилем.

Напомним, что сейчас человек имеет право садиться за руль машины, не являясь ее владельцем, если он вписан в полис ОСАГО и имеет простую или нотариально заверенную доверенность. Если этой бумажки у водителя при себе нет, ему грозит штраф. По Кодексу об административных правонарушениях за управление машиной без полиса ему придется заплатить 300 рублей, а без доверенности - 100 рублей. Более того, если на руках у водителя нет бумажки, написанной от руки, сотрудники ГИБДД вправе отправить машину на штрафстоянку.

В погоне за Европой

Похоже, в нашей стране собираются сделать еще один шаг к либерализации автомобильного законодательства. Так, например, в Европе доверенности отменили еще 50 лет назад. А в нашей стране по-прежнему при встрече с автоинспектором приходится предъявлять кипу документов.

Авторы законопроекта придерживаются мнения, что для вождения достаточно полиса ОСАГО, в котором указаны люди, допущенные к управлению автомобилем. И поясняют: рукописная доверенность, как правило, выписывается без нотариального заверения, а значит, фактически не несет правовой нагрузки. По сути, доверенность дублирует информацию в полисе ОСАГО. Депутаты считают, что исключением будет случай, когда круг лиц, которые могут управлять автомобилем, неограничен. В этом случае будет выписываться рукописная доверенность. Но пока это только предложения.

Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, поддерживают инициативу, называя доверенность простой бумажкой, не имеющей юридического статуса. Однако, чтобы исключить ее из списка водительских документов, нужно вносить поправки в ПДД.

«Давно пора было отменить эти доверенности. Ведь зачастую преступники могут легко подделать эту бумажку и угнать автомобиль. А если он в аварию попадет? Потом еще доказывай, что ты здесь ни при чем», - поделился своим мнением Юрий Валентинович, водитель с 12-летним стажем.  

На круги своя

Доверенность, даже в случае ее отмены, не исчезнет. Она понадобится для прохождения техосмотра или ремонта, а также при заключении договора страхования, выезде за границу и в других операциях с машиной, не связанных непосредственно с управлением автомобиля.

Более того, не исключено, что отменой рукописных доверенностей автомобилистов подтолкнут к оформлению полисов закрытого типа. В документ вписываются данные тех лиц, которые хозяин авто допускает к вождению машины. Стоить эти полисы будут немного больше. Ведь они предполагают, что вождение авто хозяин машины может передавать неограниченному количеству лиц.

Когда сдавался номер, стало известно, что в ближайшее время доверенности не исчезнут. Депутаты в очередной раз отклонили поправку. Бумаги по доверенностям снова отложили в долгий ящик, как в 2005 году. Но что думают сами автомобилисты по этому поводу? Ответ в цитатнике автофорума.

Для галочки

Европейцев не вписывают в ОСАГО

В Европе нет незастрахованных машин. Во многих странах без предъявления полиса владелец автомобиля даже не сможет получить номера. Там обязательное страхование оформляется не на владельца, а на автомобиль. Поэтому за рулем может сидеть кто угодно. Для управления транспортным средством требуются только права, наличие страхового полиса и техпаспорта. Если водитель, который управлял чужим автомобилем, попадает в аварию, то владельцу транспортного средства страховку все-равно выплатят. А вот для  прохождения техосмотра или для обращения в автосервис с целью починить машину необходима доверенность, которую выписывает владелец транспортного средства.

Цитатник автофорума

K@RD@SH

Я всегда доверенность себе сам рисовал... Большого смысла в ней тоже не вижу. Юридически документ ни о чем. Даже если его нет, можно написать, пока ищешь документы. И ГИБДД это знают. У меня раз была просрочена на несколько дней, потому что не успел переделать, так погрозили штрафстоянкой. Но потом сотрудник постарше подошел, посмотрел, что фамилии одинаковые и мое отчество совпадает с именем хозяина и отпустили. Так что я за отмену.

YarK

Вижу тут один положительный и один отрицательный момент.

Во-первых, рукописная доверенность как документ мало чего стоит (неважно, написана от руки, напечатана на принтере или заполнен типографский бланк). Это просто подтверждение факта, что машину вам собственник передал добровольно и на законных основаниях. Собственно и все. С ее отменой никто ничего не потеряет... на моей памяти доверенность даже не всякий гаишник спрашивал, а если и спрашивал, то зачастую просто интересовался фактом ее наличия (есть/нет). А положительный момент в этом заключается в том, что не надо лишних телодвижений - отдал ключи и документы на машину, и человек спокойно уехал.

С другой стороны, многие делают на свою машину неограниченную страховку, в которой не надо вписывать доверенных водителей. Соответственно, никаких подтверждений факта законности и добровольности передачи машины у водителя не будет. А это может оказаться лишним поводом для гаишника...

Zavr

С юридической точки зрения - доверенность выдает собственник авто, устанавливает срок действия и т.п. А страховку может оформить абсолютно ЛЮБОЙ человек, предоставивший информацию о владельце и ТС. В некоторых страховых даже документы не просят - ни ПТС, ни ВУ, ничего. Все пишется со слов. В полисе вообще могут фигурировать три разных человека, как то «Собственник», «Страхователь» и «Водитель(и)».

Поэтому изменения должны коснуться «закона о страховке», КоАП, ПДД, АБВГД, ЕКЛМН и т. д. и т. п.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Остап Бендер
Техпаспорт на транспортное средство и страховка подтверждают лигитимность. Рукописная доверенность - дурь, все понимают.
12.12.2009 22:29

silatoka
Надо просто ввести один универсальный документ... Большего не надо..
07.12.2009 18:12

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика