29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Те же горы, только в профиль

 Линза экономики
Почему наши горнолыжники предпочитают кататься в Белоруссии и любят Альпы, выяснял Дмитрий Ратников

Выпуск: Просмотров: 1393

Дешево и сердито

Отдых на горнолыжных курортах стал популярным. Может, из-за того, что на лыжи встал глава государства. Впрочем, пока основная масса горожан выбирает место отдыха исходя прежде всего из цены. Наибольший спрос у турфирм в Смоленске на белорусские горнолыжные базы. Популярностью пользуются два курорта: Силичи и «Трайпл». Цены в Белоруссии действительно удивляют своей демократичностью. Так, в Силичах снять одноместный номер в коттедже на сутки обойдется всего в 200-300 российских рублей, а класса люкс - в районе 500-800 рублей. В «Трайпле» гостиница будет стоить немногим дороже.

- На горнолыжные курорты в Белоруссию сейчас большой спрос, - рассказывает заместитель директора смоленской турфирмы «Клуб Путешествий» Сергей. - Во-первых, уровень обслуживания на таких базах европейского стандарта, но в отличие от зарубежья много дешевле. Тем более лыжные трассы хорошо обустроены, есть возможность брать напрокат снаряжение, пользоваться услугами инструктора и заказывать подъемник. Путевка на выходные дни будет стоить около 2500 рублей с человека, а на 4-5 дней с оплатой гостиницы - около 15 000 рублей.

И все равно Европа

И все-таки любители горнолыжного отдыха любят ездить на западные курорты.  Почему?..

- Европейские курорты отличаются от российских и белорусских уровнем своего обслуживания, - объясняет смоленский сноубордист Тимур Ишкильдин. - Безопасность на трассе выше. Помимо этого, на европейских курортах хорошо отлажена система подъемников. Отдыхающим не приходится ждать по несколько часов, чтобы подняться на гору. Ну, и конечно, качество самих трасс много лучше российских. На них не поцарапаешь лыжи или сноуборд.

Самые дешевые европейские горнолыжные базы расположены в Андорре и Болгарии. Путевка с проживанием в трехзвездочном отеле с системой «завтрак и ужин» в течение 5 дней обойдется смоленскому туристу не дороже 200 евро.

Курорты подороже расположены в французских, швейцарских и австрийских Альпах. Чтобы отдохнуть на этих базах в течение 5 дней, придется потратиться от 500 до 900 евро. Их безусловный плюс: круговая система подъемников. То есть, с какого бы ты склона ни съезжал, всегда есть возможность подняться обратно. Примерно во столько же обойдутся курорты в Финляндии и Италии (от 600 евро).

- Такие горнолыжные базы хорошо подойдут для празднования Нового года, - продолжает делиться своим опытом Тимур. - Скажем, в Австрии есть отличная база «Майрхофен». В праздничные дни на ней работает до утра множество дискотек, клубов и баров. Встретить Новый год в таком месте будет вдвойне веселее. А во французском Авориазе на Новый год устраивают всевозможные соревнования, праздники и шоу. Кстати, стоить такое удовольствие будет не так и много - около 500-600 евро за 5 дней с полным перечнем услуг.

Что нужно знать

Тем, кто собирается отдыхать на горнолыжном курорте впервые, необходимо знать несколько важных правил. Самое опасное, что может случиться при таком отдыхе, это сход лавины.

- Во-первых, никогда не катайтесь за пределами трассы, - предупреждает Тимур. - Пока вы спускаетесь по накатанной лыжне, действует система страховки, которую вам обязуется выплатить турагентство или курортная база. В ином случае лечение вам никто не оплатит. Во-вторых, подстрахуйтесь. Можно купить себе лавинный датчик, так называем биппер. Стоит он около 10-15 тысяч рублей. Все бипперы работают на определенной частоте и издают сигнал. Если человека накрыло лавиной, то спасатели могут его найти по этому сигналу.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Марина (7272171@mail.ru)
Силичи - очень хорошо. Горку насыпали - и катайся. Вот в Смоленске свои горки неплохие есть, природные, взялся бы кто трассу построить. Народ бы очень рад был.
15.12.2009 01:25

Илья В.
Мои коллеги, например, в этом году летят в г.Банско (Болгарию), а другие - в Шамони (Францию). Правда, те, кто во Францию - бронировали аж в июле месяце отпуск.
14.12.2009 13:55

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика