24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

У нас закроют полсотни кафе и клубов

 Право
Страшная трагедия в Перми, когда в результате пожара в клубе погибли почти 150 человек, заставила по-другому посмотреть на ситуацию и со смоленскими дискотеками.

Автор: Юлия Лебедько, Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 1620

«Наша прямая обязанность - создать безопасные условия пребывания людей в помещениях увеселительных заведений, - заявил мэр Смоленска Эдуард Качановский. - Мы должны проверить все здания. И здания прокуратуры, и областной, и районных, - не исключение. Если будут выявлены какие-либо нарушения, я требую, чтобы данная организация прекратила свою деятельность до устранения всех нарушений. Повторюсь еще раз, речь идет о безопасности людей. И если комиссия встретит недопонимание со стороны той или иной структуры, мы будем вынуждены доложить о ситуации руководству нашей страны. Ведь данная проблема находится под личным контролем президента. Не забывайте, что наша главная задача не допустить повторения пермской трагедии на территории и города, и области», - заключил градоначальник.

Проверки увеселительных заведений - кафе, баров и ночных клубов - идут прямым ходом. На предмет пожарной безопасности их проверяют комиссии, состоящие из представителей прокуратуры, госпожнадзора, УВД и органов местного самоуправления.

В Смоленской области уже проинспектировано состояние 186 объектов. По каждому третьему направлены материалы в суды на приостановку деятельности.

Почти в каждом втором неблагонадежном заведении отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, а в тридцати она находится в неисправном состоянии. Проверка показала, что 70 клубов и кафе не имеют системы оповещения и управления эвакуацией, еще на 17 объектах она неисправна. Более того, в 74 увеселительных заведениях пути эвакуации находятся в неудовлетворительном состоянии, а средств пожаротушения не хватает на 75 объектах.

Всего было выявлено 1180 нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 15 юридических лиц, 82 должностных лица и 2 гражданина.

В черном списке потенциально опасных оказались и смоленские клубы. Самым небезопасным местом комиссия назвала клуб «Аква», расположенный на территории  туристской базы «Хвойная» (материал по приостановке его деятельности уже направлен в суд), и ООО КВК «Днепр», где не соответствуют требованиям пожарной безопасности отдельные помещения.

В целом самым неблагонадежным признан Вяземский район. Там в черном списке числятся 15 кафе, клубов и баров. Немного отстает от него Краснинский район - здесь пожароопасными признаны 13 домов культуры.

Параллельно с этими проверками милиция проводит рейды по местам продажи пиротехники. По данным областного УВД, из оборота изъято уже почти 50 тысяч единиц левых фейерверков, петард и фонтанов.

Проверены также крупные объекты, где реализуется этот вид продукции в Смоленске, среди них магазины в «Гамаюне» и ЦУМе. Однако там милиционеры никаких нарушений не выявили.

 

Для галочки

Огнеопасное место

По результатам проведенных проверок в суды на приостановку деятельности направлено 57 материалов, из которых 54 объекта подлежат приостановке в целом. Вот они:

Вяземский район:

кафе «Сказка», кафе «Балу», ДК «Центральный», кафе «Версаль», клуб «Луидор», кафе «Морской волк», кафе «Причал», кафе «Русская трапеза», кафе «Русь», клуб «Нео», кафе «Ольштын», ДДМ «Победа», спорт-бар «Русская пирамида», Спортбар, кафе «Пицца-Марио».

Десногорск:

кафе «Гелиос».

Гагарин:

кафе «Визит», кафе-бар «Париж», кафе ИП Сачук, кафе «Пикник», кафе «Транзит», кафе «999», кафе «Лесной».

Глинка:

кафе-бар «Монте Кристо».

Демидов:

кафе «Феникс», кафе «Турист», столовая «Феникс», кулинария «Феникс», ресторан «Феникс», ПО «Феникс».

Дорогобужский район:

 дискотека «Санрайс», ДК «Лира», дискотека «Сити», Центральный дом досуга.

Краснинский район:

краснинский РДК, Алушковский СДК, Викторовский СДК, Волковский СДК, Глубокинский СДК, Гусинский ДК, Красновский СДК, Малеевский СДК, Маньковский СДК, Мерлинский СДК, Нейковский СДК, Октябрьский СДК, Павловский СДК.

Рославль:

ночной клуб «Слава».

Смоленский район:

клуб «Аква» (территория туристской базы «Хвойная»).

Сычевский район:

кафе «ЛяРоше», бар «Каравелла», ресторан «Вазуза», столовая Сычевского райпо, Сычевский районный дом культуры.

 

Под угрозой закрытия также находят три отдельных помещения в смоленском ООО КВК «Днепр», в гагаринском ресторане «Престиж Центр Русь» и в ельнинском кафе-бар «Теремок».

 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 13

Cтраницы: [1]

TRIM (PIROGVV@mail.ru)
Могут позакрывать все клубы и кафе города, но потом откроется еще 10, что нибудь случится и будет трагедия.
07.01.2010 22:53

Олег
Извините меня Но по слухам моих друзей В Акве собираются одни наркоманы.
29.12.2009 21:56

vovoch
Пересмотрел... Пардон, Смоленск в списке есть... Ну и то. Что, типа только в Акве всё плохо?
28.12.2009 19:40

vovoch
В разделе "Для галочки" перечислена вся область, а Смоленска нет вообще... Типа у нас в городе только Аква и Днепр такие ужасные, и всё???
28.12.2009 19:38

Андрей (december-2012@mail.ru)
Об Адреналине для взрослых -
ссылка
http://smolgorforum.ru/index.php?/topic/184-%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1-%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD/page__pid__1793__st__0&#entry1793
25.12.2009 18:15

Андрей (december-2012@mail.ru)
В Адреналине гореть нечему!!!
Два выхода , а за выпившими следить это дело родителей. Судя по всему речь идёт о дневных дискотеках для школьников в субботу.
25.12.2009 17:51

Наташа
А что с дискотекой "Адреналин"? Ее проверяли? Там тоже очень большое скопление молодежи!!!!!
Некоторое время назад моя дочь побывала на этой дискотеке. Впечатления интересные: в зале очень накурено (хотя дискотека до 21-00), "к охранникам подошли девушка и парень в состоянии сильного алкогольного опьянения, очень сильно шатались - и их пропустили". Это что за дискотека и фейс-контроль, где находятся дети!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

24.12.2009 23:54

Толик (tolyan@yandex.ru)
Интересно, в "Хуторке" на Ново-Ленинградской проверка была? Вот оттуда хрен выберешься в случае чего :(
24.12.2009 19:10

ZZZ
Аква - это лучший клуб города!!! И с противопожарной безопасностью в акве все отлично!!! и незачем катить бочки в сторону АКВЫ!!!
23.12.2009 23:08

катя (adexport@smolensk.mtsmail.ru)
Действительно, уж очень подозрительно выходит, что у нас в Смоленске все дискотеки и кафе соотвествуют пожарным нормам, а все дискотеки проверены?
23.12.2009 17:19

МАША
А в кафе города Смоленска всё прекрасно? Или опять дали взятку??? И снова всё шито-крыто... до очередной трагедии.

21.12.2009 21:37

silatoka
Складывается впечатление, что нарушения есть только в области и клубе "Аква".....В других клубах что ли нет нарушений??? Если нет, то о них стоит написать.... Ну а если есть, тогда их также надо внести в этот черный список...
21.12.2009 20:24

Гость
Интересует судьба медведя, живущего уже несколько лет в вольере при кафе "Балу", в пяти метрах от трассы Москва-Минск. И какими нормами вообще устанавливаются правила подобного содержания диких животных вблизи человека в сомнительных условиях?
21.12.2009 16:50

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика