23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Авто, мороз и пешеходный кросс

 Автомобили
Почему водители охладели к своим автомобилям?

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1325

Смоляне становятся похожими на англичан. Дискуссии о погодных катаклизмах перестали считаться светскими и перешли в ранг разговоров о кризисе и свином гриппе.

ПОГОДНЫЕ КАТАКЛИЗМЫ

Среда. 06.43. Просыпаюсь от непонятного писка за входной дверью. На улице еще темно. Под окнами проходят закутанные с ног до головы мужчина и девушка. Градусник застыл на отметке минус 21.

Быстро пью кофе, надеваю самые теплые вещи, выхожу. Спускаюсь по лестнице. Писк, раздающийся с первого этажа, начинает резать уши. «Вот откуда этот звук», - обращаюсь к идущей следом за мной соседке. Дверь подъезда открыта, красная лампочка тускло мигает, а сам домофон издает тошнотворный звук. «Видимо, домофон замерз, - говорит соседка. - Можете не пытаться ее закрыть. Муж полчаса мучился, но у него так ничего и не получилось».

Выхожу на улицу. Скользко. Соседка падает, так и не спустившись со ступенек. Во дворе ни одного сотрудника коммунальной службы. Подхожу к стоянке. Автомобилисты пытаются проникнуть внутрь своих авто. «Черт, у кого-нибудь есть разморозка?! - кричит мужчина, потирая от холода руки. - Замок не открывается». «Тр-р-р», - раздается с разных сторон. Железные кони отказываются подчиняться своим владельцам. Лишь единицам удается завестись. Мужчины бросают машины и отправляются на автобусную остановку.

Впервые за долгое время я спокойно перешла зебру, что напротив Ледового дворца. На улице практически нет машин. Зато на остановке стоят несколько десятков людей. Переминаясь с ноги на ногу и потирая руки от холода, они ждали хоть какой-нибудь транспорт. Проходит 15 минут. Подходит маршрутка, и начинается штурм. Отпихнув женщину, мой сосед-автомобилист, живущий этажом выше меня, запрыгивает в салон. «Газелька» уезжает.

ЗИМА ПОДКРАЛАСЬ НЕЗАМЕТНО!

Мороз сделал почти невозможное: Смоленские улицы опустели. Всю прошлую неделю машин в городе было куда меньше обычного. Часть автомобилистов пересели на автобусы и трамваи. Результат налицо: в час пик пробки на основных перекрестках стали намного короче.

Большинство водителей опыт прошлогодней зимы ничему не научил. К внезапным морозам за две недели до Нового года владельцы железных коней оказались не готовы.

«Не думал, что в двадцатиградусный мороз печка в моей «четверке» перестанет справляться с нагрузкой, - пожаловался водитель с 13-летним стажем Станислав. - В машине больше тридцати минут просидеть невозможно: мерзнет все».

В прошлый вторник один из пользователей смоленского автофорума даже создал новую тему: «Мороз. Кто как завелся?». Этот вопрос обсуждали несколько сотен смоленских автомобилистов. Вопрос оказался более чем насущным. Одни жаловались на посаженный за ночь аккумулятор и замерзший бензин. Другие сетовали на примерзшие двери, стеклоподъемники и резинки дворников. И, судя по обсуждениям, лишь единицы смогли побороть природную стихию и не сменили личное авто на общественное. Зима подкралась незаметно.

Заводись!

Пять способов завести авто на сильном морозе

1. Снимите аккумулятор и занесите его на ночь домой.

2. Каким бы аккумулятор хорошим ни был, не надо «гонять» стартер больше 10-12 секунд.

3. Если аккумулятор хороший, включите зажигание, а затем либо на 1,5 минуты - ближний свет, либо на 10 секунд дальний. Это нужно для того, чтобы аккумулятор начал работать, а стало быть, чуть согрелся его электролит и емкость повысилась.

4. Повернув ключ зажигания, выжмите сцепление. На инжекторных машинах педали газа касаться не надо.

5. Стартер! Часто ни с первого, ни со второго раза машина в сильный мороз не заводится. Терпеливо повторяйте операцию, пока авто не заведется.

Цитатник автофорума

Parazit

Завелся нормально с первого раза, 2 тысячи оборотов... Прогрелся - и нормально, вот только пассажирская дверь не открылась, замок примерз, и зачем-то включил дворники и один оторвал (((

I_SUN

У меня в гараже всего минус 5. А вот днем возле работы буду каждые два часа выходить прогревать. На всякий случай.

K@RD@SH

Вчера вечером завелся после 15 минут дерганья туда-сюда стартера... Сегодня вообще не решился... Поехал с другом на работу, у него ВАЗ-14, он завелся с первого раза без проблем...

Vik.83

Завелся с первого раза, поработала минутку и заглохла. Подкачав бензинчику, завел со второго раза без особых проблем (бортовой компьютер показал - 24).

LoFi

С опаской подошел к машине, вчера весь вечер пытал Google, чтобы поведал мне все тонкости запуска авто на морозе... Сделал все как советовали, первый раз крутанул - слышу схватилось, отпустил, а второй раз только повернул - моторчик тут же затарахтел. Спасибо тебе, маздочка, за мое счастливое утро. 

Чайница

Не завелась. Сдох аккумулятор. Купила новый, машинка заработала, тьфу-тьфу.

Serg_Sm

Кстати, если у кого машинка не завелась по причине разряда аккумулятора - советую немедленно его забрать с мороза (на зарядку). Иначе он замерзнет, и в лучшем случае потеряет половину емкости, в худшем - придется выкинуть.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Наташа
Такое впечатление, что зима подкралась незаметно!!!!!!!!!!1
24.12.2009 23:57

Илья В.
На улице было всего лишь -20. Разве это мороз?)) Вот в 2006 году все, уверен, помнят морозы до -33. Вот тогда было "весело")))
21.12.2009 15:23

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика