23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Цены на коммуналку снова выросли

 Настоящее время
Как ни надеялись смоляне встретить 2010 год с прежними тарифами на жилищно-коммунальные услуги, которые только полгода назад как пересматривались, но надежды не оправдались.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 1243

Управление экономики города подсчитало, что в 2010 году  увеличение платы за жилищно-коммунальные услуги для среднестатистической семьи в зависимости от уровня благоустройства дома составит от 20,1 процента до 14,8 процента.

Решение об увеличении оплаты коммунальных услуг было принято на декабрьской сессии горсовета. Всего один депутатский голос «за» принес победу сторонникам повышения тарифов.

Повышение тарифов активно продавливал  мэр Эдуард Качановский. Он аргументировал свою позицию тем, что в бюджете каждая копейка на счету, идет рост цен на энергоносители и т.п.

Рост цен на коммунальные услуги не удивил тех, кто внимательно следил за вхождением Смоленска в программы Фонда содействия реформирования ЖКХ. Осенью город после неоднократных и безуспешных попыток получил-таки более 200 миллионов федеральных рублей на капитальный ремонт домов и переселение граждан из аварийного жилья, а в следующем году власти надеются получить 460 миллионов. Однако за это теперь придется раскошеливаться всем горожанам, а не только тем, кого переселили и кому сделали ремонт. Фонд реформирования ЖКХ четко требует - прекратить предоставлять субсидии на выплату разницы в тарифах для МУП «Смоленсктеплосеть». За услуги должно платить население, а не бюджет - такова позиция федералов. В случае непринятия этих тарифов пришлось бы вернуть выделенные в этом году деньги из фонда реформирования ЖКХ. И соответственно не было резона надеяться получить их и в следующем.

Еще одним рычагом воздействия на депутатов стали жалобы коммунальщиков, которые обвиняли горсовет в том, что он не принял повышение тарифов еще в ноябре. Мол, из-за этого коммунальные предприятия понесли существенные потери, составившие 52 миллиона рублей.

Одновременно с ростом тарифов вырастут очереди и за жилищными субсидиями. По последним данным, этой мерой социальной поддержки за неполный год воспользовались 4194 семьи.

В следующем году, по прогнозам, за субсидиями придут уже 4500 семей.  А суммы из областного бюджета, которые предполагается выделить на эти цели, возрастут вдвое.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 13

Cтраницы: [1]

Константин
Согласен с Машей и Гостем на 100%. Только добавлю, что наши законы по выбору способа управления жылым домом, так растолковали пожилым жильцам хрущевок, что в итоге мы все остались с "Жилищником" и соответствующим качеством услуг.
02.02.2010 15:35

Илья В.
Присоединюсь к одному из комментариев касательно пенсионеров: ну вот что мы имеем -повышение пенсий и одновременный рост цен и тарифов на услуги.
18.01.2010 09:58

Деструктор
Такое ощущение, что задача наших князьков задавить нацию на корню.А так в стране всё хорошо.
16.01.2010 10:58

Остап Бендер
Читаю - что статью что комментарии к ней и удивляюсь. Никто не разбирается в ситуации. Как говорится сидят на яблоне и едят бананы. Неужели все это так непонятно. Неужели в самом деле никто не понимает законодательство. Неужели нет в Смоленске толковых консультантов.
15.01.2010 19:34

Hunter
Уважаемые Господа, ЖКХ – это сложных и хрупких элемент бюджета города и области, а тем более бюджет по-Смоленски! Как получается, повышение тарифов активно продавливал мэр Эдуард Качановский, нами всеми выбранный и горячо любимый!! В принципе понять его можно, чтобы образовать ПРОФИЦИТ БЮДЖЕТА, в нашем дотационном регионе, проще всего ударить по карманам граждан. Но хочется отметить, что в Смоленской области, а проверить это не сложно, СПАСИБО «всемирной паутине», тарифы на коммунальные услуги превышают все мыслимые и немыслимые индексы и показатели. До сих пор не укладывается в голове, с каких это норм взято, и кто такое может утвердить, находясь во здравии, речь идет о НАЧИСЛЕНИИ от квадратных метров квартиры ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТОМ!?! Где логика? Не от количества проживающих в ней, а от кв.м. жилплощади! Жалко пенсионеров, они не могут самостоятельно своим доходом установить счетчики на воду и газ, а это реальная экономия, чтобы не кормить город. В следующем году, по прогнозам, за субсидиями придут уже 4500 семей, если не больше. А суммы из областного бюджета, которые предполагается выделить на эти цели, возрастут вдвое, что приведет к очередному повышению тарифов и так до бесконечности….
В заключении хочется пожелать всем в наступившем году здоровья, гармонии, любви и не забывайте, что все мы люди, жители Смоленщины самого великолепного места на земле.

15.01.2010 11:17

Роберт Робсон (Svukmaster@rambler.ru)
Важно помнить, что причина наших бед в нас самих. Следует своевременно проявлять политическую активность, принимать участие в жизни города ,не игнорировать выборы и тогда удастся избежать многих непиятностей в будущем. Тем не менее не стоит озлобляться на жизнь, а сделать соответствующие выводы на будущее.
14.01.2010 16:47

Роберт Робсон (Svukmaster@rambler.ru)
Все пройдет и это тоже...
14.01.2010 16:37

Геннадий (61605)
Поскольку Газпром поставил цель уравнять цену на газ в России с ценой на газ в Европе, то цены на услуги ЖКХ будут расти вслед за этим процессом неизбежно.
Дугое дело- хотелось бы чтоб и зарплаты у нас были европейские, и зимние холода не сильнее, чем в Европе. А то непонятно-как мы сможем конкурировать в промышленности, вступив в ВТО.
13.01.2010 15:24

Скептик
Олеся, я прекрасно понимаю, что ваша газета да и весь ТМ мягко говоря не любит мера да и всех других депутатов кроме ЮЛ, но зачем же так настраивать людей на революцию-то? Люди, более или менее разбирающиеся, что к чему, прекрасно понимают, что повышение было бы в любом случае и при любом составе горсовета. Неужели, в вашей газете кроме как "все хреново" не о чем больше писать? Или у вас просто не хватает компетентности, чтобы объяснить людям, что к чему? Проще всего сказать, что они, гады, повысили тарифы, а вот разложить по полочкам, зачем и почему, не удалось.
13.01.2010 11:47

silatoka
Да по-моему пора остановиться с повышением тарифов ЖКХ!!! Ни в одной другой стране мира не уходит такая огромная часть доходов на оплату услуг ЖКХ!!!! Нет таких зарплат у народа, чтобы без особого ущерба оплачивать эти услуги!! Качество услуг остается на прежнем уровне - на самом низком, какой только бывает...... А тарифы..... Пора бы уже задуматься над тем, откуда взять народу денег на оплату услуг ЖКХ...
13.01.2010 11:40

МАША
А что делать тем, у кого з/п меньше прожиточного минимума и родителей нет? Идти грабить или умирать? Работу нормальную не найти - блатные дебилы везде сидятю Что делать бедным честным людям? СКОЛЬКО МОЖНО ИСПЫТЫВАТЬ ТКРПЕНИЕ НАРОДА!!! РЕВОЛЮЦИЮ!!!
А ведь просто так хотелось пожить...
12.01.2010 20:10

Гость
Депутатам - наше народное мерси! Платим все больше и больше, а живем все хуже и хуже. Хочу предложить какому-нибудь депутату, который, не щадя живота своего, отстаивает народные интересы прожить на з/плату в 8000 руб. и при этом платит за квартиру 3500 руб. А еще надо что-то есть, одеваться, обуваться, детей растить и хоть куда-то выходить изредка, чтобы дома не одичать совсем! Депутаты, ау!
12.01.2010 19:31

Илья В.
Новый Год - и новые цены с повышением. Каждый год такое происходит.
12.01.2010 14:16