19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Одна гигантская пробка?

 Автомобили
Главный автоинспектoр области Владимир Ивченков о том, что нас ждет в 2010 году

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1643

С начала года на дорогах области произошло 1138 до-рожно-транспортных происшествий, что на 6 процентов меньше, чем в прошлом году. В этих авариях погибли 243 человека и получили ранения 1162 человека.

Самыми шокирующими трагедиями минувшего года глава УГИБДД назвал аварию со школьником, который попал под колеса авто на улице Рыленкова, и смерть девочки, выехавшей на дорогу на санках.

О пешеходных переходах

В целом ситуация в нашем регионе непростая: аварий с участием пьяных водителей по сравнению с 2008 годом увеличилось на 30 процентов, под колесами авто стало гибнуть больше детей, да и вообще - переходить дорогу даже на пешеходном переходе стало опасно.

«Переходы создают немало проблем. Сейчас на каждой улице через каждые 25-30 метров мы имеем намалеванные краской зебры. А нужно ли городу такое большое количество пешеходных переходов? - задался вопросом главный автоинспектор области. - Человек должен быть уверенным, переходя дорогу. Сейчас у людей такой уверенности нет. Поэтому переходов нужно оставить столько, сколько необходимо. И обязательно создать безопасные условия как для водителей, так и для пешеходов. А для этого на тротуарах должны появиться ограждения и необходимые дорожные знаки».

О пьянстве за рулем

Намерение президента ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде главный автоинспектор области поддержал. Но бороться за трезвый образ жизни он хочет немного иначе.

«Пьяные не должны садиться за руль, - заявил Владимир Владимирович. - Но до бесконечности ужесточать наказание тоже не имеет смысла. Когда последние поправки в КоАП вступили в силу, пьяных стало меньше. Теперь нужны другие рычаги воздействия на таких водителей».

Как с этого года будут наказывать выпивающих водителей, пока неизвестно. Тем не менее уже сейчас глава УГИБДД рассчитывает на помощь смолян. По мнению автоинспектора, люди должны помогать милиционерам. Поэтому если кто-то при них садится за руль под шофе, нужно сообщать об этом вопиющем факте в дежурную часть по телефону 41-88-71.

О компетентности

Засомневался Ивченков в качестве работы инструкторов автошкол, занимающихся подготовкой начинающих водителей. «Оценить их работу можно было тогда, когда процент сдачи был 80. Но не сейчас, когда он упал до 50, - констатировал глава УГИБДД. - Сегодня материально-техническая база не позволяет нормально готовить будущих водителей. Статистика говорит сама за себя. Нам необходим автодром (это огороженный участок, где есть перекрестки, разметка, дорожные знаки и светофоры. - Прим. авт.)».

О ремонте улиц и маршрутной сети

С этого года город начнет активнее готовиться к своему юбилею. За четыре года в Смоленске будут полностью отремонтированы 33 улицы. «Ремонт дорог приведет к тому, что в городе станет больше пробок. Дорожные работы на проспекте Гагарина и Верхнем Волоке создадут водителям немало неудобств. Закрытие некоторых улиц приведет к тому, что другие транспортные артерии будут сильно перегружены. Но смоляне должны понимать, что ремонт и расширение дорог необходимы, иначе через несколько лет город станет, - высказал свое мнение Владимир Владимирович. - Подготовка к 1150-летию - это прекрасный шаг изменить дорожный вопрос к лучшему».

Требует доработки, по мнению главного автоинспектора области, и новая маршрутная сеть. Милиционер заявил, что схема движения транспорта несовершенна и ее необходимо пересмотреть. «Она хорошая, но явно недоработана. Не на всех остановках есть указатели расписания движения транспорта, - сказал Ивченков. - А, к примеру, на Колхозной площади из-за отсутствия табличек люди не могут найти остановку нужного им маршрута. А если к нам приедет кто-то из другого города? Так он вообще заблудится в неизвестном ему месте».

Что будет сделано в 2010 году

- автодром

- детский автогородок

- подземный переход на площади Победы

- ремонт улиц 25 Сентября, Верхний Волок, Московское шоссе, проспект Гагарина

- ремонт дороги на Анастасино

в 2011 году отремонтируют

- ул. 12 лет Октября

- ул. Фрунзе

- ул. Нормандии-Неман

- ул. Коммунистическую

- ул. Соболева

- ул. Крупской

- ул. Тимирязева

- ул. Дзержинского

- ул. Жукова

- ул. Генерала Лукина

- Витебское шоссе

- ул. Ново-Московская

- пер. Свердловский

- дорогу на Гедеоновку

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 13

Cтраницы: [1]

Роберт Робсон (Svukmaster@rambler.ru)
Начинайте реконструкции с себя, господа миллиционеры. А народ у нас послушный. Как только прекратят некоторые мрази среди вашего брата нажираться и садиться за руль, так и простым смертным охота пропадет.
18.01.2010 19:02

Илья В.
ВЕРНИТЕ НАМ СМОЛЕНСК, КАКИМ ОН БЫЛ РАНЬШЕ....
18.01.2010 10:01

автор
Павел-пешеход, извините за неточность, я имела ввиду аварии 2009 года.
15.01.2010 15:04

Павел-пешеход
Уважаемый автор, а статистика аварийности представлена 2009 или уже 2010 годом?
14.01.2010 22:12

Владимир
Как вам инфа? 13 января около 1:00 пьяный сотрудник смоленского ГИБДД врезался на автодороге Брянск-Смоленск в прокурорскую машину. В результате, как сообщила ИТАР-ТАСС представитель Следственного управления СКП РФ по Смоленской области Наталья Хомутова, погибла 32-летяя сотрудница Починковского межрайонного следственного отдела. Прокурор Краснинского района Смоленской области Андрей Ивашкевич и две его помощницы при ДТП получили травмы
14.01.2010 14:56

Hunter
Уважаемые Господа, прежде чем жаловаться на пешеходов, чиновников и дорожников, хотя подчас они морозят и удивляют (девочка на санках, КУДА СМОТРЕЛА ЕЕ МАМА??), прежде всего пора, обратить внимание на собственную компетенцию как в знаниях ПДД, так и в умении владеть транспортным средством, не говоря о культуре вождения…! Без слез по городу герою Смоленску ездить нельзя! Как в том выражении – «Три машины - пробка»!
За рулем 8 лет, из них 4,5 года по всей России, а особенно по Москве (работа). Скажу так, что легче всего ездить по Москве, сложнее всего по Смоленску!
Не скажу про всех автолюбителей, но у большинства отсутствует уважение к едущим и идущим рядом. Повальное несоблюдение ПДД. Создание аварийных и тупиковых ситуаций на пустом месте. Отсутствия терпения, нервозность, хамство – это вопрос к Психоневрологическому диспансеру, который выдает психически неуравновешенным людям справки.
Так что нечего пенять на пешеходов, чиновников и дорожников! Правильно сказал «siltoka» - «Поэтому надо прежде всего повышать культуру пешеходов и водителей... А то мы так далеко не уедем...»…

14.01.2010 08:35

siltoka
По поводу пешеходных переходов скажу, что возможно их действительно много, но только очень часто они не слишком удобно расположены для пешеходов... В некоторых местах что переход есть, что его нет.. Например, на перекрестке улиц Багратиона и Нахимова, даже светофор есть, только про него многие забывают.... Водители едут на красный свет, пешеходы кидаются под машины... Так трудно подождать 30 секунд..... Поэтому надо прежде всего повышать культуру пешеходов и водителей... А то мы так далеко не уедем...
13.01.2010 12:07

Klopik82
Надо ужесточить наказания для пешеходов за переход в неположенном месте. И напомнить им, что переходя по пешеходному переходу нужно убедиться, что тебя пропускают. А то прут в наглую, а вдруг у кого-нить тормоза откажут...
13.01.2010 09:40

Владимир
В первую очередь подземный переход необходим на Медгородке, а не на пл.Победы. А этот объект не запланирован даже на 2011 год. На площади есть светофоры, постоянно дежурит ГИБДД. Пешеходы там попадают в ДТП редко. А вот на Медгородке на переход идешь как на фронтовую полосу. Сколько людей здесь уже погибло и покалечилось!
13.01.2010 06:55

Николай (Nikdandi@rambler.ru)
Ремонт просто необходим. Важно провести реконструцию главных улиц. Их надо расширять. Делать ещё по одной полосе с каждой стороны. Но самое главное, надо решить вопрос с организацией движения. Согласитесь, что это не порядок, когда поток машин движется через центр. Город застраивают без оглядки. При этом незадумываясь, как будут двигатся машины. А парковки, кто их придусмотрел. Все едут и останавливаются вдоль дороги, тем самым съедая одну из полос. Ну хотя бы карманы для стоянки сделать можно? Можно. Переезд Шевченко на Кирова. Вечно пробка. А почему? Машины еле еле перезжают трамвайные рельсы, так как плитка разбита. За пару ночей, эту проблему можно решить, перложив плитку. Пропускная спобность увеличится. Да и пробка если не исчезнет, то уменьшится. Подземные перходы тоже нужны. Ускорить решение можно и другим способом. Заставить чиновников ездить на работу на своих машинах. Но этого ждать не приходится.
12.01.2010 21:39

Гость
Неплохо бы упомянуть о компетентности и ответственности УГИБДД

12.01.2010 17:41

Павел-пешеход
"А для этого на тротуарах должны появиться ограждения и необходимые дорожные знаки".
Хм-м... На остановках "Проспект Строителей" и "11 школа" ограждение поломано не первый месяц. За это время было:
два заявления в ГИБДД - их ответы о том, что УЖКХ было поручено до 4 декабря (!) привести ограждения в порядок - всё по-прежнему - жду ответа на заявление в администрацию.
А статистика весома пугает. За 10 дней - 243 погибших!
11.01.2010 23:53

Иван Злыднев (apostasiy@ya.ru)
"Пробковая проблема" не имеет решения в принципе, но ни один чиновник об этом не скажет. Поэтому, ходите пешком, кто в состоянии, не рвите себе нервы и будте счастливы!
11.01.2010 22:06

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика