23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Cмоленск уходит под землю

 Настоящее время
В городе скоро появится второй подземный переход

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1723

О необходимости строительства переходов говорили уже давно. Говорили чиновники администрации, большие чины областного ГИБДД. Вот только как был подземный переход на Колхозной площади в гордом одиночестве, так и оставался. Но теперь его собрат должен появиться на площади Победы. «Город» получил наброски подземного сообщения, которое соединит три самые загруженные дороги в центре города.

Подземный переход на бывшей площади Смирнова находится на стадии проектирования. Его разработкой занимается брянский проектный институт ГПИ «Строймаш». Проектно-сметная документация вот-вот будет готова. Срок сдачи - май этого года.

«Первый вход в пешеходный тоннель будет со стороны «Юноны». Галерея пройдет под проспектом Гагарина и выйдет на поверхность около студенческой поликлиники. Далее она пересечет улицу Дзержинского и протянется до середины сквера Теркина, - рассказал о проекте директор ОГУ управления капитального строительства Смоленской области Вячеслав Мамонов. - Второй переход будет построен на Большой Советской. Он соединит гостиницу «Смоленск» (которая, кстати, к 2013 году превратится в здание арбитражного суда. - Прим корр.) и парк Пионеров».

Все входы в тоннели оборудуют навесами, а также подъемниками для инвалидов и мам с колясками. Более того, ступени во время морозов будут подогреваться.

К строительству подземных переходов приступят, скорее всего, в конце лета. Первым будут строить переход на Большой Советской. Для этого вначале закроют для движения одну половину дороги, затем возьмутся за вторую.

Цена нового перехода пока неизвестна. «Дело в том, что у нас пока нет проекта, но уже в мае все будет известно до копейки», - заверил Вячеслав Мамонов.

Закончить работы по строительству переходов на площади Победы в этом году, скорее всего, не получится. Однако объект обещают сдать не позже 2011 года.

«У нас есть еще кое-какие трудности, - заявил Вячеслав Николаевич. - Дело в том, что это исторический центр города. Поэтому археологи могут и не разрешить нам работу без необходимых раскопок. Но раз это проезжая часть, думаю, копать там не будут. В противном случает это сильно затормозит строительство».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

A
Волевым решением все перечисленные переходы давно можно было сделать. Наличие финансирования порой гораздо страшнее его отсутствия... Живите и наслаждайтесь тем, что есть!
20.01.2010 18:37

Илья В.
Все же, думаю, к 2013 переход однозначно появится. А может быть, и раньше. Пусть он НЕ будет "долгостроем".
19.01.2010 10:15

Вопрос к админу
да кстати а почему не все картинки тут, в газете архитектурный эскиз присутствует а здесь нет, а то схема что ваша вроде не сходится с тем эскизом?
19.01.2010 01:29

МАША
Сказки, скорее всего очередной долгострой. Строить начнут, а вот достроят ли - это ещё вопрос... Конечно хочется надеяться на лучшее. Поживём - увидим.
18.01.2010 22:15

Павел-пешеход
Главное - не молиться на новый переход, как в недавнее время чуть не случилось с новыми светофорами.
Нужны и другие: на Медгородке, на Кашена (около Билайна и съезда с виадука), на Шевченко-Кирова также пригодятся.
18.01.2010 21:04

Владимир
...К строительству подземных переходов приступят, СКОРЕЕ ВСЕГО, В КОНЦЕ ЛЕТА... Цена нового перехода ПОКА НЕИЗВЕСТНА... Закончить работы по строительству переходов на площади Победы в этом году, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ ПОЛУЧИТСЯ... Археологи МОГУТ НЕ РАЗРЕШИТЬ нам работу без необходимых раскопок..." Это что-то похожее на реконструкцию набережной Днепра. Так и 2013 году можно не успеть
18.01.2010 19:40

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика