25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Комиссия устала

 Среда обитания
В этом году количество вузов, куда абитуриенты смогут подать заявление, будет ограничено

Автор: Валентина Рыжикова Выпуск: Просмотров: 1274

Министерство образования и науки России утвердило новые правила приема в вузы. Выпускникам школ разрешат подавать документы лишь в пять вузов и не более чем на три специальности. Кроме того, вместо трех этапов зачисления станет два, а число целевиков уменьшится на треть. Министр образования и науки Андрей Фурсенко недавно подписал соответствующий приказ.

Оценку за егэ запишут со слов

В прошлом году документы можно было подавать в неограниченное число учебных заведений, а теперь их число ограничено. Глава Рособрнадзора Любовь Глебова в интервью федеральным СМИ неоднократно заявляла, что нововведения «предотвратят путаницу с поступлением». Ведь в 2009 году абитуриенты получили было право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное число вузов. «Это вызвало затруднения в работе приемных комиссий, поскольку на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек, - отмечает Глебова. - Из-за этого в нескольких престижных столичных вузах возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены, а их сотрудники не смогли уйти в отпуск».

Теперь бывшим школьникам придется серьезно ограничить себя в свободе маневра. Обвести вокруг пальца членов приемных комиссий не удастся: контролировать абитуриентов будет Рособрнадзор. Если человек принесет документы в институт, вуз передаст их в базу свидетельств. То же во второй и третий раз и последующие разы. Если абитуриент подаст документы в последний по счету вуз, база сообщит учебному заведению, что лимит для него исчерпан.

Однако это не единственное нововведение. Число волн зачисления сократится с трех до двух: теперь прием абитуриентов в вузы будет завершаться уже к середине августа.

«При приеме на первый курс поступающий представляет оригинал или заверенную ксерокопию свидетельства о результатах ЕГЭ, - говорится в тексте приказа Минобрнауки России о порядке приема в вузы на 2009-2010 год. - Если оригинал или копия свидетельства о результатах ЕГЭ не могут быть представлены на момент подачи заявления о приеме по объективным причинам, поступающий в заявлении указывает сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах (или о месте сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки проведения ЕГЭ), а также причину отсутствия свидетельства о результатах ЕГЭ».

Вне очереди

Победители и призеры олимпиад школьников смогут вне конкурса претендовать только на ту специальность, по профилю которой и была выиграна олимпиада. Но льготы для них не отменены, они смогут получить некоторые бонусы при поступлении, а наиболее талантливых примут в вуз без вступительных экзаменов. Однако тех, кто претендует на льготное поступление, вуз обязательно перепроверит. Теперь он имеет на это право.  Кроме того, в ближайшее время все же планируют сократить число категорий граждан, имеющих право на льготное поступление.

Еще одно нововведение: каждое образовательное учреждение с 2010 года получает право устанавливать свой проходной балл, отличный от порога по ЕГЭ, который объявляет Рособрнадзор. Причем не только по профильному ЕГЭ, но и по всем остальным, которые нужны для поступления на ту или иную специальность.

 

Кто не успел, тот опоздал

«На мой взгляд, пяти учебных заведений будет достаточно, - считает декан одного из факультетов СмолГУ. - В прошлом году, когда ребята подавали документы, все выглядело как некий конкурс: ученики старались подать заявления в как можно большее количество учебных заведений. В результате возникла полная неразбериха. Более того, в Министерстве просвещения предложили вузам самим проверять своих абитуриентов. Мне кажется, что это очередная головная боль для приемной комиссии».

Новость об ограничении количества вузов, в которые можно будет подать документы, на первый взгляд, не смутила школьников. «Мне кажется, что школьник в 11-м классе уже должен четко представлять, чего он хочет от жизни, в каком учебном заведении хотел бы учиться. Так что нет необходимости подавать документы сразу в 10 вузов. На мой взгляд, достаточно вполне двух-трех.  Взять, например, мой класс. Практически все уже определились с выбором профессии, хотя есть и такие, кто до сих пор не знает, куда податься. Но таких единицы. Все остальные собираются подавать документы в два вуза и уже сейчас активно готовятся к экзаменам. Один из них в столице, другой - дома. Однако выбранная ими специальность одна и та же», - поделилась своим мнением  Екатерина, ученица 11-го класса средней школы №3.

Однако среди тех, кто уже прошел вступительные испытания, уже есть несогласные. «Подавая документы в большее число вузов, мы были уверены, что поступим в то или иное место, - признается студентка 1-го курса СмолГУ Светлана. - Лучше сто раз перестраховаться, чем терять год обучения. Что касается очередей, это полная ерунда. Подумаешь, комиссии были перегружены, это их работа. Более того, дяди и тети из приемной комиссии за свою работу получают деньги. Так что пусть отрабатывают».

Тем не менее искать сторонников и противников уже поздно. Точка в этом вопросе уже поставлена. Образование снова перевернули с ног на голову. Ну никак не можем обойтись без революций. А ведь уже наступали на это: в начале «Караул устал!», а потом «Пять кусков мыла в одни руки!».

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Иван Злыднев (pavel-rybak@mail.ru)
Нет спасенья от дураков дипломированных!
24.01.2010 19:22

Илья В.
Безусловно,5 вузов с лихвой хватает. А то в прошлом и позапрошлом годах такой бешеный ажиотаж творился в стране, что не дай Бог!...
Но вот ЕГЭ, как мне кажется, можно было бы и пересмотреть. Либо отменить.
19.01.2010 10:27

silatoka (silatoka08@mail.ru)
Буду очень рада, если сократят количество категорий льготников, а еще больше рада, если льготы отменят вообще... Бывает, что тот, у кого высокий балл, не поступают из-за того, что это место вуз вынужден отдать льготнику, у которого в два раза меньше баллов, но при этом есть справка, подтверждающая право на льготное зачисление... Но, прошу заметить, что льготникам никто не мешает хорошо сдать ЕГЭ... Я считаю, что зачислять должны тех, кто набрал много баллов или тех, кто выиграл олимпиаду вуза, а не тех, кто принес справку...Сама лично была свидетелем такого разговора в приемной комиссии энергоинститута, когда папа девочки, которая не поступила в первом потоке, спрашивал: а можно нас признать льготниками??? Поэтому льготы нужно отменить, чтобы поступали те, кто имеет высокий балл, а не справки...
18.01.2010 21:11

silatoka
По-моему, 5 вузов - более чем достаточно... Все равно учиться придется в каком-то одном.. И то, что чем в большее количество вузов подадим документы, то куда-нибудь поступим - ерунда.. Те, у кого самые высокие баллы, также подают документы в несколько вузов (перестраховаться не помешает) и соответственно получается такая ситуация: кто-то поступил везде, где подавал, а кто-то ждет второго потока... В Смоленске в нескольких вузах на идентичных специальностях в первом списке рекомендованных к зачислению были одни и те же фамилии, а кому чуть-чуть не хватило баллов, тем приходилось дожидаться второго этапа.... Очень хорошо, что ввели такое ограничение)
18.01.2010 20:56

Vena (pterra@mail.ru)
Как нынешний первокурсник, я скорее ЗА. В энергоинституте, где я учусь, конкурс на мою специальность был 10 чел/место. Лично я документы подать смогла только на второй день из-за сумасшедшей очереди (и то пришлось приходить часа за 2 до начала работы приёмной комиссии).
18.01.2010 20:35

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика