29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Два мира - два детства

 Свойства обозревателя
Почему-то стало очень холодно, даже минус двадцать, а то и больше.

Автор: Михаил Ивашин Выпуск: Просмотров: 1490

redaktor@gorodnews.ru
Кто-то из жильцов моего подъезда дождался холодов и купил холодильник. Упаковка от него лежит рядом с подъездом. Смотреть на нее очень холодно, и это не удивляет, ведь это упаковка от холодильника. А рассматривание коробки от холодильника в  двадцатиградусный мороз вдвойне грустно, потому что еще понимаешь: наши граждане и гражданочки холодны сердцем к тяжелой доле дворника, ибо в обратном случае не свинничали бы, а отнесли коробку на мусорку. Ну да ладно.

У меня дома раньше был холодильник «Свияга». А до этого - «Саратов». Покупка холодильника была делом общесемейной важности и торжественным случаем, по поводу которого покупался торт «Прага» за три рубля 20 копеек в кулинарии на улице Московской.
Улица Московская - самая главная улица города Пензы, в котором я родился. А в городе, в котором я сейчас живу, главная улица называется улицей Ленина, и на ней в витрине магазина нарисован вот такой странный человек.
Человек рекламирует прелести смоленского куафюра. Хотя рекламировать особо не надо, потому что в Смоленске  любят куафюр, маникюр, педикюр, спа-процедуры, обертывание в горячий шоколад и мед, массаж.
А в городе Пенза, на улице Московской тоже был куафюр. Меня стригли «под канадку» за 80 копеек. Что такое «канадка», я так и не знаю до сих пор, потому что я знал только коньки «канадки», которые считались принадлежностью и символом среднего класса. Хоккейно-детский неликвид катался на «школьных» ( это такие с низким ботинком), потом в конёчной иерархии шли «канадки», а потом - «мастерские». Это была недостижимая мечта, потому что на «мастерках» каталась вся сборная СССР по хоккею, а уж они-то точно знали, что почем.
Когда мы приходили с катка, мамы засовывали обледеневших детей в ванны, чтобы  мы растаяли и нас  можно было накормить бутербродом с сыром, дать на ночь ложку меда и уложить спать. В Смоленске тоже любят водные процедуры, но современные мамы знают, что разморозить ребенка не удастся, потому что у нас  из кранов идет такая вода...
Поэтому в дни, когда из горячих кранов идет такая вода, все любители водных и гигиенических процедур сильно расстраиваются и иногда даже плачут от горя. А в моем родном городе Пенза из кранов такая вода не шла. Потому что, во-первых, у нас была газовая колонка, а во-вторых, был СССР, и  Министр водопровода СССР мог за подачу такой воды посадить городского начальника водопровода в тюрьму.
А еще мне рассказали анекдот про министра. Теперь все анекдоты рассказываются по аське. Смеяться тоже надо по аське. Для этого удивительно изобретательный человеческий мозг выдумал много буквосочетаний: ХЕ-ХЕ-ХЕ, ХО-ХО-ХО и даже ХИ-ХИ-ХИ. И еще много других символов.
А это сам анекдот:
Министр культуры приходит на работу, а его секретарша лежит на полу в полуобмороке, и вокруг все всячески кипишуют.
Министр: «Розалия Максимовна, что случилось?!»
Она: «30 лет! 30 лет я сидела за этим столом и ждала этого звонка... 30 лет я поднимала трубку в надежде услышать эти слова... И вот наконец сегодня раздался этот заветный звонок и приятный голос спросил: «Алле, это прачечная?» А я... А я... А я... Я растерялась!»
Этот анекдот, наверное, баян, потому что я не слежу за свежими обновлениями анекдотов. Зато в моем родном городе Пенза у меня был сосед по двору. Его звали Гена, и он учился играть на баяне и даже, кажется, где-то выступал на городских смотрах культуры во Двор- це пионеров.
А за то, что он играл на баяне, и  звали Геной, его все называли «крокодилом».
Гена, интересно, где сейчас ты?
Спасибо за внимание, и все такое, не мерзните, пожалуйста. А если совсем станет холодно, можно купить холодильник. В нем, по крайней мере, теплее.
Это удивительный факт , что в холодильной камере температура плюсовая.

P.S. И небольшое дополнение. Эта колонка - последняя. В конце следующей недели я прощаюсь с газетой «Город» и ухожу в другое издание. Спасибо всем, кто почти три года терпеливо читал мои «Свойства обозревателя». Спасибо всем, кто смеялся, злился, бранился за публикуемую здесь чушь и говорил «спасибо» и «мне нравится».
«Времена меняются», - спел однажды Боб Дилан. Одно интересное время заканчивается, другое начинается. Удачи вам, и  любите друг друга.
м.и.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 14

Cтраницы: [1]

Гость
Круто! Достаточно круто!
30.01.2010 23:29

Гость-в-горлекость
А.. Да... Ну, недостаточно, конечно, круто было));))))
30.01.2010 12:09

Гость-в-горлекость
Сорри. Как один из самых больших поклонников колонки Михаила, не удержался, чтобы не процитировать самый яркий отклик читателя:
"Интересно, а он такой же урод в жизни, как на фото?"
Спасибо. Это было круто ;) Местами мутно, но хорошо. "Луч света", mthf
Удачи. Будьте здоровы. Вы нужны
30.01.2010 12:07

silatoka
Спасибо, Михаил, за ваши "свойства обозревателя". Очень рада, что могу продолжать читать их и дальше....
29.01.2010 23:02

Гость
Лучше в Эм Жо!
28.01.2010 23:49

михаил ивашин (redaktor@gorodnews.ru)
друзья, "свойства обозревателя" будут жить в ЖЖ. специально создал страничку. и да, будет оперативнее, чем в газете :)

милости прошу: http://i-misha.livejournal.com/
28.01.2010 14:30

Гость
А что никто не плачет по поводу потери? Или отряд не заметил......
27.01.2010 23:58

Гость
Пирожное, пироженое... какая разница, когда тексты яичница, вроде и еда, но когда нет ничего другого. И время нет.
27.01.2010 23:56

Гость
Олеся! Жертва интеллектуальной диеты, это когда же человек перестал нуждаться в углеводах? И пишите правильно: пи-ро́ж-ное

Существительное, адъективное склонение, средний род, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1a.

Корень: -пирож-; суффикс: -н-; окончание: -ое.


27.01.2010 23:50

Николай
Такое ощущение, что автор тексты своих статей подслушивает у бабушек возле подъездов, а частично и у мужичков возле шалманчиков. А у нас в квартире газ. А увас???
27.01.2010 23:43

читака
где же тебя теперь читать , Ивашин?
27.01.2010 23:03

Олеся Юрьева
очень нравится ваша редакторская колонка. Она чем-то напоминает мне пироженое - в нем много пустых углеводов, хотя очень вкусно и ешь всегда с упоением)
27.01.2010 02:18

Олеся Юрьева (jonovasubbotina@mail.ru)
очень нравится ваша редакторская колонка. Она чем-то напоминает мне пироженое - в нем много пустых углеводов, хотя очень вкусно и ешь всегда с упоением)
27.01.2010 02:16

Илья В.
Что ж, Михаил: удачи Вам и творческих успехов в дальнейшем. Спасибо за "Город".
26.01.2010 13:57

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика