24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Обломки культуры

 В городе
Что осталось от клубов по интересам, созданных в городе в советские времена? Так сложилось, что со временем слово «досуг» изменило свой смысл. Оно все меньше связано с понятием «культура» и все больше мелькает на последних страницах газет с объявлениями... Гости сегодняшнего «Города» - музыкальная студия «Полет» на Покровке, появившаяся в советские времена при авиационном заводе. Это был один из пяти клубов, созданных при нем в те годы.

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1269

Горькое похмелье

В восьмидесятые годы организацией культурного досуга смолян занимались профсоюзные и ведомственные Дворцы и Дома культуры и клубы. В Доме культуры профсоюзов тогда  постоянно действовали более 20 кружков и коллективов художественной самодеятельности. А еще были Дворец культуры железнодорожников, Дом работников просвещения, Дом офицеров, Дворец культуры и техники трикотажной фабрики, Дома культуры авиационного завода, УВД, льнокомбината, клубы завода имени Калинина, швейного объединения «Восход» и многие другие... Но Союз республик приказал долго жить, и в общем эта мощная система досуговых организаций тоже пришла в упадок. Многие бывшие кружковцы продолжают существовать. Да, то самое слово...  
Музыкальная студия «Полет» на Покровке - единственная в Смоленской области музыкальная студия игры на блок-флейте, старинном элитарном инструменте... Евгений Николаев, заслуженный работник культуры, член Союза композиторов России, создал студию игры на блок-флейте еще в горбачевские времена, когда развалились детские хоры по всей стране. Здесь и продолжает преподавать, изобретая собственные методики обучения, и... почти в одиночку бороться за выживание своей маленькой студии.
Как сложилось, что заслуженный работник культуры, член Союза композиторов России с 50-летним педагогическим стажем, преподаватель высшей категории дирижерско-хорового отделения Смоленского музыкального училища имени М. И. Глинки, композитор вынужден сам ходить по школам и агитировать учеников?
«Я - зазывала, - горько усмехается Николаев. - Поставлен в такие условия, что должен сам создавать наполняемость в своих классах. И вот хожу по школам весь сентябрь и октябрь. Слава богу, учителя пока еще меня не выгоняют. Ну, ходит дедушка, набирает себе на зарплату. Унизительно... Не поверите, на ушах стоял два месяца, набрал всего четыре человека! Вы знаете, я часто смотрю на все эти красивые «рекламки» в транспорте и думаю... Почему у нас не создан такой же красивый макет-карта, где были бы обозначены все клубы нашего города? Ведь люди хотят заниматься чем-то, кроме работы и просмотра телевизора по вечерам!»

А планы-то - вот они
Тем не менее в студии «Полет» постоянно занимаются пятнадцать учеников разных возрастов. Есть по-настоящему уникальные ребята. Саша Растольцев занимается здесь уже 20 сезонов, владеет четырьмя флейтами (сопрано, альт, тенор, бас). Аня Азарова - 14 сезонов, владеет четырьмя флейтами, еще и изостудию успевает посещать. Женя Матенков отучился уже 9 сезонов, владеет пятью флейтами, в том числе и пикколо. Может исполнить любую партию на любом инструменте в репертуарной пьесе, которых около 100! За три года музыкальной школы овладел ударной установкой и ксилофоном. Самостоятельно осваивает фортепиано и гитару.
Руководитель «Полета» мечтает, чтобы в студии могли заниматься не только дети, но и  взрослые, и молодежь. Но для этого нужно, чтобы студия получила статус не детской студии, а подростково-молодежной. Тогда возрастной ценз значительно расширился бы. Своим детищем Николаев по-настоящему гордится. Занятия  бесплатные. Условия скромные, но хорошие. Конечно, не евроремонт... Все как было с самого начала основания клуба, так и по сей день остается. Та же мебель, то же количество инструментов. «Если бы не тотальный контроль вышестоящих органов, можно было бы спокойно работать. Они же требуют неукоснительно и добуквенно следовать строгой системе планирования и отчетности. Я каждый день жду, что придут и еще какой-нибудь «сюрприз» принесут. Мы не общеобразовательная школа, а клуб, но с нас почему-то спрашивают все то же, что и с общеобразовательной. Такой подход просто убивает. В то время как давно известно, что в нашем случае график и расписание выстраивает сам преподаватель, а поурочные и календарные планы по инструменту не должны вестись ни по фортепиано, ни по скрипке, ни по другим инструментам. Я не могу этого доказать! Меня обвиняют в невыполнении, непослушании. Проверяющие ходят «расстрельной» тройкой. Если что не так, составляют акт и узаконивают его. Главный принцип - «УКАЗАТЬ И НАКАЗАТЬ».   
В советский период авиационным заводом было создано пять клубов по месту жительства: «Маяк», «Ритм», Студия изобразительного искусства, музыкальная студия «Полет» и авиамодельный клуб. Студия изобразительного искусства прекратила свое существование. Студия «Полет» на пороге закрытия. Весьма напряженная ситуация складывается в авиамодельном клубе.
Одной из причин Николаев называет вал отчетностей.  «Почему мы сначала придумываем схемы, а затем втискиваем в них жизненные ситуации, а не наоборот?» - этим вопросом руководитель доживающего свое «обломка культуры» задается давно, вот только ответа пока не находит.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика