29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Далеко ли до конечной?

 Среда обитания
Смоленские трамваи: одна большая железная проблема, или Последняя возможность не утонуть в пробках.

Автор: Артем Гордеев Выпуск: Просмотров: 1440

Назрело

Проблема общественного транспорта в нашем городе с каждым годом становится все острее. Муниципальные автобусы и трамваи ходят откровенно редко. А сесть на маршрутки часто можно только на конечной. Да и нельзя же бесконечно увеличивать количество «газелей». Есть ощущение, что если город еще и не стоит в одной большой пробке, то вот-вот встанет. И все чаще эту тему затрагивают смоляне в своих разговорах. И одной из основных точек преткновения становится трамвай. Как всегда, бытует два   диаметрально противоположных мнения.

ЗА...
Первое разделяют в основном автомобилисты и те, кто живет далеко от трамвайных путей и редко передвигается на трамвае. Давно пора убрать этот архаичный вид транспорта! Выкопать рельсы, расширить дороги, пустить троллейбусы. Плюсы, конечно, очевидны. Шум и вибрация в домах, расположенных вдоль путей, значительно уменьшатся, автомобильному транспорту будет легче и быстрее пересекать некоторые сложные перекрестки (перекресток на Медгородке или Николаева-Гагарина, где автомобилисты подолгу двигаются черепашьим шагом и ждут своей очереди, чтобы пересечь перекресток).
...И ПРОТИВ
Нельзя забывать и о минусах. Какой общественный транспорт сможет справиться с таким же  объемом пассажиров, как трамвай,  не стоять со всеми в пробках, работать допоздна? Посчитайте сами, сколько понадобится маршруток с 15 пассажирскими местами, чтобы заменить хотя бы один трамвайный вагон в час пик. Есть предложение заменить трамваи троллейбусами. Вы сами часто ездите на троллейбусах по Большой Советской? А ведь их собирались запустить вместо убранных во время  реконструкции улицы трамваев.
Второе мнение - не надо ломать, а, наоборот, нужно улучшать и модернизировать трамвайную систему. Построить нормальные переезды через рельсы, оградить трамвайные пути от основной проезжей части, чтобы особо шустрые водители, пытаясь поскорее проскочить перекресток, не заезжали на рельсы и не мешали проезду трамвая. Отремонтировать пути, чтобы вагон не подпрыгивал и не гремел,  будто готов рассыпаться в любую минуту. Если  бы все это было реализовано, то и основной конкурент - маршрутки по многим  показате- лям явно проиграли бы. Что вы предпочтете: за 20 минут легко и без пробок пересечь полгорода или ехать в «Газели», которая того и гляди встанет в очередной большой пробке?

Взгляд со стороны
Проблемы с общественным транспортом тяжкий крест любого крупного города. Во многих городах этот вопрос пытаются решить именно за счет уничтожения трамвайной сети. Уж больше не прокатиться на трамвайчике ни в Архангельске, ни Иваново, ни Воронеже. Хотя Москва, еще недавно сокращавшая линии как неперспективные, официально огласила планы о создании в ближайшие 20 лет системы скоростного трамвая. Да и в Петербурге жители бьются за сохранение трамвайной сети.
Конечно же, при хорошо развитой системе городского общественного транспорта проблем  на дорогах стало бы поменьше. Мировая практика показала, что автомобилисты активно пересаживаются только на рельсовый транспорт. Введение скоростных автобусных/троллейбусных систем давало от силы пять процентов от общего числа сменивших личный транспорт на общественный.

В заключение

Вот небольшой пример из истории, актуальный и сейчас.
В Москве в 30-х годах началась первая атака на трамвай. Вместо снятого на Садовом кольце трамвая пошло большое количество автобусов, но автобусы имели недостаточную вместимость и не справлялись с большим потоком пассажиров. Троллейбусы, пущенные вскоре, также не смогли заменить трамваи. Непродуманная ликвидация трамвая и беспомощность других видов наземного пассажирского транспорта привели к транспортному коллапсу в центральной части города. Эту градостроительную ошибку признали и сами городские власти.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 12

Cтраницы: [1]

Pavel
Господа кто ратует за ликвидацию трамвая в нашем городе,вы просто съездите к нашим соседям Белоруасм и по смотрите как выглядит нормальный трамвай и рельсовые пути.Эт просто сказка.
А наши трамваи эт просто ржавое ведро с болтами,их давно пора в утиль сдать,но других у нас нет.И будем надеятся что они появятся в скором времяни.
В своё время в городе было 14 или 15 маршрутов,и было это очень удобно.Но постепенно их колличество сократили до 5 или 7 и пустили вместо них автобусы и маршрутки.Ток теперь ездить по городу в часы ПРОСТО ЖУТЬ!!!Повторюсь ещё раз,что сесть в автобус или маршрутку в час пик очень проблемотично,даж на конечных остановках.
И пока только наше грохочущие чудовище не имеет альтернативы.
А уборка трамвая с улиц,не у величит их пропускную способность и скорость.И будут стоять машины с автобусами не в два ряда,а в четыре,и будем часами стоять в пробках.Просто наши дороги и обшественный транспорт лицо нашего города,на которое местным властям походу фиолетово.

29.01.2010 21:40

mishanyabear
как мне кажется, трамваев в Смоленске надо больше, желательно новых. неплохо еще возродить старые маршруты и проложить новые. быстро, дешево и сердито. если надо доехать оперативно, то тряску можно и пережить. а сколько маршруток не добавляй, пробки только длиннее станут. конечно неплохо бы автовладельцам не попадать в дтп на путях, да где та дума, которая все предусмотрит??
29.01.2010 17:28

Артём_город
Для тех, кто хочет их убрать. Новости из других регионов. Просто сообщу, что конечная цена "УБРАТЬ РЕЛЬСЫ" обходилось дороже, чем положить новые. Хотя примерная стоимость 1 км пути -20 млн. рублей
29.01.2010 13:10

Гость
Взять всё, да и сломать к такой то матери! Ломать не строить!
29.01.2010 00:22

Владимир
Легче всего что-то убрать, на это много ума не надо. А что взамен? За то, чтобы убрать трамваи и расширить улицы голосуют автовладельцы. Они думают только о себе. А кто возить людей будет? Вот еще 130 маршруток добавят - еще плюс к городским пробкам. Но сравните, сколько людей может перевезти трамвай, и сколько маршрутка. Другой пример: улицу Тенишевой при одностороннем движении перейти сложно. А уберут трамваи и сделают ее двухсторонней... Придется ставить светофоры, а значит создавать новые пробки.
28.01.2010 23:29

zOrg
В том виде к котором трамваи нафодяться сейчас безусловно надо убирать, а потмо делать все заново. Ибо как верно заметили ремонтировать это все бесполезно. Но денег на это не выделят это точно. Так что убирать.
28.01.2010 19:04

MIkle
И, конечно же, нас спасут нанотехнологии: нанорельсы и нановагоны.
28.01.2010 14:13

Mikle
Приехал вчера в Смоленск в девять вечера. Уехать вечером с железнодорожного вокзала на Нахимова можно только на трамвае (да и днем тоже). Такси не беру в расчет, т.к. цены совершенно неадекватны расстоянию. Но нынешнее состояние состояние путей и вагонов не выдерживает никакой критике. Кажется, что колеса у них квадратные.
28.01.2010 14:11

Илья В.
Много раз уже поднималась эта насущная тема: лично я - ЗА трамвай. НО:
а)необходимо откапиталить все рельсовые полотна
б)привести в божеское состояние подвижной состав (сменить его давно не помешало бы, т.к.капиталить вагоны, дышащие на ладан - уже просто нет смысла
в)как отметил SeeWolf - сделать нормальные переезды через пути
г)пересмотреть графики и маршруты движения трамваев
Трамвай нужен, все маршрутки либо троллейбусы его не заменят.
27.01.2010 15:37

Артём_город
Моё личное мнение, что многие участки трамвайных линий необходимо убрать с проезжей части. Сделать как зачастую в Москве, проводят не по самым оживленным улочкам или с краю от проезжей части. Чтобы ни автомобили, ни трамваи друг другу не мешали.
27.01.2010 13:21

silatoka
Трамваи конечно нашему родному городу нужны, но только не в том состоянии, в каком они находятся сейчас...Если ты сел в трамвай, то далеко не факт, что доедешь до нужной остановки... То сломается что-нибудь, то ДТП на рельсах, то еще что-нибудь... Без этого никак, к большому сожалению... То, что в тармвае одна дверь не работает, стало нормой жизни... Да и быстро на трамвае можно доехать только в определенных местах, например, из Ситников до авиационного завода, и то только потому, что там машины не имеют возможности выехать на рельсы... В некоторых местах быстрее пешком дойти, чем ехать на трамвае...
26.01.2010 16:18

Seewolf
по своим убеждениям целиком за второй вариант, но в таком виде как сейчас - категорически против! вчера довелось проехать в трамвае от Багратиона до Еременко - ощутил себя генералом Карбышевым! это просто ужас какой-то! а когда-то, помню, не только сиденья подогревались, но еще и салон самого трамвая! про те звуки, которые издают наши трамваи при движении, и как себя при этом ощущаешь внутри уже говорить не стоит!
до сих пор не могу понять одну вещь: почему на "проклятом" Западе и трамваи хорошие, и рельсы в порядке, и переезды через них аккуратные обрезиненные, а у нас вечно кивают на суровые условия! Неужели в Финляндии или Швеции они намного мягче?
Ну и на счет "за 20 минут легко и без пробок": небольшое ДТП на рельсах - и трамваи встали! А если ДТП много, то и стоять будут долго! огородить рельсы, чтобы по ним не двигались автомобили, у нас не везде возможно.

26.01.2010 15:21

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика