25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В городе начались общественные слушания по подготовке

 Среда обитания
На прошедшей неделе глава города Эдуард Качановский провел первые пять общественных слушаний по подготовке к 1150-летию Смоленска.

Автор: Валентина Рыжикова Выпуск: Просмотров: 1268

денег стало больше

Общественные слушания по подготовке города к празднованию 1150-летия города городская и областная администрации проводят с 18 января. Встречи со смолянами  в формате живого диалога стали проходить каждый день во всех районах Смоленска.
И если раньше существующие проблемы у людей городские власти из-за тощей городской казны решить не могли, теперь появились новые источники финансирования. Мэр города выделил два главных из них: подготовка к празднованию 1150-летия Смоленска и 185-й федеральный закон «О фонде содействия реформированию ЖКХ».
В общей сложности для подготовки города к празднику нам выделяют 16,5 миллиарда рублей из разных источников. Это астрономическая сумма. Впервые в своей тысячелетней истории Смоленск получает такую финансовую поддержку. Сейчас у Смоленска есть возможность возродиться из пепла, как птица Феникс. Программу подготовки города к юбилею еще можно развивать. Ваши предложения по ремонту самой разбитой улицы, самого запущенного двора, самого аварийного дома будут очень важны.

Волок все-таки расширят

Говоря же об общегородских проектах, которые будут реализовываться в рамках подготовки к 1150-летию в этом году, мэр остановился на ряде волнующих всех смолян проблем: «По плану, уже в этом году начнется реконструкция на въезде в город со стороны трассы Москва - Минск. Дорожники проведут капитальный ремонт на проспекте Гагарина, улице Второй Верхний Волок и на Московском шоссе, улице 25 Сентября. В середине года  начнется долгожданное строительство пешеходного перехода на площади Победы.
В 2010 году начнутся работы по серьезному улучшению водоснабжения. За несколько лет Горводоканал поэтапно введет в строй очистные сооружения, новый водозабор, другие объекты. Под эти цели выделяются значительные средства. И к юбилейному году наша вода станет совсем другой», - пообещал мэр.

Надбавки
сохранят

Большое внимание в этом году власти планируют уделить и системе здравоохранения города. Возможно, в этом году город закупит оборудование для палаты интенсивной терапии отделения неотложной кардиологии и бригад скорой медицинской помощи, оборудование для открытия дополнительного реанимационного отделения и хирургического лечения больных с инсультами. Для решения кадрового вопроса в учреждениях здравоохранения города в этом году планируется ввести муниципальную программу. По ней молодым специалистам будут выплачиваться подъемные в размере 200 тысяч рублей при условии, что выпускники медакадемии останутся работать в городских больницах и поликлиниках. Мэр заверил, что молодые врачи уже дали свое согласие на эти условия и летом осенью приступят к своей работе в Смоленске.
Более того, по словам мэра, в этом году сохраняется и ежемесячная надбавка к зарплате всех бюджетников города.

Светло
и празднично

Уличное освещение, к замене которого хотят приступить в этом году, будет не только украшать и придавать праздничную атмосферу городу, но и во многом будет способствовать безопасности горожан. В этом году планируют начать работу по масштабной реставрации Смоленской крепости, восстановить многие памятники и церкви.
Эдуард Качановский огласил и дальнейшие планы по подготовке города к юбилею. Их можно назвать грандиозными. Свой юбилей город отметит с новой набережной, которая станет такой же визитной карточкой Смоленска. По словам главы города, дополнением станет отреставрированная крепостная стена, капитально отремонтированные дороги (к 2013 году в Смоленске будет проведен капремонт половины всех дорог города), новые учреждения дошкольного образования, отремонтированные больницы, развитая социальная инфраструктура.
«Все это станет возможным благодаря огромной работе, проделанной совместно с губернатором Смоленской области и при помощи федеральных властей. Они и президент Дмитрий Медведев нас поддержали, - отметил Эдуард Качановский. - И это первый раз, когда власти Смоленска действуют в единой команде с руководством региона и федеральным центром. Поэтому теперь нам многое удается».
Говоря об участии Смоленска в 185-м федеральном законе, мэр не оставил сомнений в том, что работа в данном направлении будет продолжена: «Я понимаю, насколько важно для каждого из нас наше жилье. Администрация Смоленска делает все возможное, чтобы решить для смолян этот вопрос. Будут отремонтированы более 100 многоквартирных домов. На эти цели в рамках 185-го закона городу перечислят более 300 миллионов рублей федеральных средств».

Спецтехники
станет больше

Однако сложно себе представить, что ситуация столь кардинально изменится за четыре  неполных года. Ведь еще сегодня мэрии приходится решать массу проблем. «Даже не буду называть количество единиц спецтехники, которая досталась нам по наследству и которой мы пользовались до настоящего времени, - сказал глава города. - Машин смехотворно мало, и улицы были завалены снегом. Но город приобретет два десятка единиц спецтехники для коммунальщиков: самосвал, экскаваторы, трактор, подметальную, уборочную и другие машины. В том числе четыре сборщика грязи и пыли, два погрузчика снега. Они, кстати, убирают его по новой технологии, раз в десять быстрее. Нам не справиться за день с проблемой уборки мусора, но мы сделали уже многое. Так, например, в Смоленске разработана и утверждена генеральная схема очистки города. У нас появился очень важный инвестор, летом этого года он запустит мусоросортировочный завод. Это экологически чистое производство, которое сейчас получает все необходимые сертификаты. В этом случае на полигон нам нужно будет вывозить в три-четыре раза меньше мусора. А значит, наши дворы будут очищаться от свалок оперативнее. Кстати, старый полигон мы консервируем и прямо сейчас готовим к работе новый. Таким образом, уже через несколько месяцев мы впервые кардинально изменим систему очистки города».

Очередь в сад
сократится


Мэр города пообещал, что очередь в детские сады скоро заметно сократится. Администрации и ОАО «РЖД» уже договорились о продаже двух ведомственных детских садиков (на Краснофлотской и в Сортировке) по балансовой стоимости. Планируется также вернуть детям те помещения, которые сегодня используются не по назначению - под различные учреждения и заведения. В скором времени будет построен сад и на улице Марии Октябрьской. Все это, по словам мэра, сократит очередь на несколько сотен детей.
Подводя итог встречи, Эдуард Качановский заострил внимание смолян на том, что уже сделано. Так, например, в прошлом году администрация добилась расселения 111 семей из ветхого и аварийного жилья, в 86 многоквартирных жилых домах проведен капитальный  ремонт, построено нейро-сосудистое отделение.
Общественные слушания по подготовке к празднованию 1150-летия проводятся ежедневно в трех районах Смоленска. Узнать о дате, месте и времени их проведения можно из объявлений, а также позвонив по телефону 38-69-84.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 13

Cтраницы: [1]

Гость
И из Питера. По данным «Эха Москвы», в Санкт-Петербурге также состоялась акция протеста, в которой приняли участие около 50 активистов товарищества инициативных граждан России. Участники тоже протестовали против повышения тарифов и государственных пошлин. Позже к митингу присоединились и автомобилисты, которые выразили недовольство повышением пошлин и цен на бензин, а также выступили за отмену транспортного налога.


31.01.2010 02:08

Гость
Павел, всё элементарно, во-первых, моральная оценка, во-вторых, выполнение функции артикуляции интересов, конституирования и интеграции субъектов диалога и т.д. Это азы политологии. А бездействуют не все, выбирая более действенные формы протеста. Читай ещё раз новости из Калининграда.
31.01.2010 02:06

Павел-пешеход
Гость - всё верно. Но ведь не все бездействуют и выживают, крупицы гражданского общества в РФ есть. И обращение в суды, по-моему, как раз и есть пример "давления снизу". Точнее, было бы примером - ибо часто практикуемое "басманное правосудие" - не Страсбург :(
И насчёт критики - что же, кроме предложений предполагает конструктивная (!) критика?
31.01.2010 00:50

Гость
В Калининграде проходит массовая акция протеста, которую проводят участники нескольких оппозиционных партий и общественных организаций, сообщает «Интерфакс» . Как уточняет радио «Эхо Москвы» , участники акции протестуют против роста тарифов на ЖКХ и требуют отставки действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса и премьер-министра России Владимира Путина.


30.01.2010 23:34

Гость
Опечатался, не извените, а извините.
30.01.2010 23:25

Гость
Павел, во-первых, критика не всегда предполагает предложения, во-вторых, каждый должен заниматься своим делом, дворник мести дворы, а профессор резать лягушек, а с общественностью, если власть и советуется, так это предполагает изначальную честность и открытость, чего, извините, нет и ещё долго не будет. А возможно это только при давлении на неё снизу, но народ безмолствует, выживает, а по выходным "ржёт" над квазиюмористическими передачами, да пялится на сиськи Семенович. Вот и остаётся скрипеть потихоньку в комментариях "Города". И извените за инвективную лексику предыдущих комментарив. Да, есть в России и борцы за справедливость, но не всем это дело по силам. Богатыри не мы!
30.01.2010 23:24

Павел-пешеход
Гость, так ведь критика (конструктивная!) и подразумевает свои предложения, если с чем-то не согласны! И, кстати, куда же пойти недовольным результатами выборов в Мосгордуму - за обрезами да ножами?!
29.01.2010 22:19

Гость
Точно стукачок! А критику и ворчание путать не надо! И как говорил авторитетный Карп: Поучи свою жену щи варить!
29.01.2010 18:36

Павел-пешеход
Желаете сидеть дома и ворчать - пожалуйста! А на досуге книгу по этикету потрудитесь изучить :-)
29.01.2010 00:45

Гость
Пешеходу: Сдаётся мне, мил человек, что ты стукачок! Или казачок, засланный! Сладко подвываешь. Твой совет - это типа совета Путина пойти всем недовольным результатами выборов в суды, так это тоже, что и Медведеву через Интернет предложения по благоустройству России посылать. Российское право, как и народное самоуправление - это, дружок, оксюморон. Вот так!
29.01.2010 00:00

Владимир
И что, если даже весь город придет на слушания, какой будет результат? Слушания на то и слушания - стороны послушают друг друга и разойдутся, каждая при своем мнении. Все уже спланировано, деньги распределены и, естественно, намечены пути всевозможных откатов. А эта говорильня для галочки, что бы народ немного выпустил пар.
28.01.2010 17:13

Павел-пешеход
Чтоб не поделили - не сидите дома и не нойте! Сходите на слушания, скачайте план мероприятий с сайта мэрии, предложите что-то по ремонту дворов/улиц.
28.01.2010 12:14

Гость
Мэр города пообещал... Хватит издеваться!!! Возьмут и всё поделят, но между собой. Или кто-нибудь сомневается?
28.01.2010 00:02

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика