29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Минка станет платной?

 Автомобили
По Смоленску поползли слухи о том, что шоссе Москва-Беларусь станет платным уже в этом году. Обяжут ли автомобилистов платить за каждый километр пройденного пути?

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 2349

Альтернатива есть?

Разговоры о том, что автомагистраль М1 станет платной, ведутся уже больше 10 лет.
В последний раз о платной Минке говорили, когда в Смоленск приехал министр транспорта Игорь Левитин. В конце 2008 года на совещании, посвященном состоянию и перспективам развития автодорожного комплекса Смоленской области, сообщил о решении сделать платным участок Вязьма - Смоленск. «Этот участок выбран потому, что южнее есть альтернативная дорога. Мы договорились с губернатором Смоленской области, что в случае принятия решения о создании платного участка автомагистрали М1, а такое решение будет принято, мы пакетно выделим региону деньги, необходимые для того, чтобы обеспечить проезд по альтернативной дороге», - заявил Левитин.
Как пишет ИА «Интерфакс», альтернативная бесплатная трасса должна будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к федеральным магистралям, но останется территориальной. Кроме того, министр предложил дирекции автомагистрали М1, которую в настоящее время обслуживают пять федеральных государственных унитарных предприятий, выставить на конкурс право обслуживания нескольких участков, подключив к этой работе частный бизнес. Администрации Смоленской области министр транспорта предложил провести такой же эксперимент в отношении областных магистралей.

По рублю
за километр?


Спустя полтора года о Минке снова вспомнили. Причем разговоры стали подкрепляться и конкретными цифрами. Большинство сходились во мнении, что один километр пройденного пути будет равен одному рублю.
Поставить точку в этом вопросе помогли сотрудники департамента дорожного хозяйства и транспорта. Как стало известно, сделать дорогу платной пока не представляется возможным. По крайней мере, до 2013-2016 года точно. Виной тому, как всегда, отсутствие денег.
Но даже тогда, когда финансовая неразбериха закончится, Смоленская область вряд ли сможет существенно повлиять на решение вопроса. По словам сотрудников департамента, принимать решения не в нашей компетенции. Однако «Росавтодор» до сих пор намерен реконструировать 210 километров дороги. Однако пока никаких конкретных сдвигов по этому вопросу нет.
Но перед тем как водителей поставят на счетчик, на Минке должны построить путепроводную развязку на 382-м километре дороги. Это исключит пересечение автомагистрали
с автодорогами на одном уровне. Более того, в качестве альтернативы платной трассы автомобилистам обязаны предоставить бесплатную. По закону платной дорога может быть в том случае, если альтернативная трасса не превышает ее длину более чем в три раза. Идеальное решение - трасса Москва - Бобруйск.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 11

Cтраницы: [1]

das
Кстати, обязательность наличия альтернативной дороги отменили.
24.02.2010 16:38

Андрей
В России платное не означает, что это отличное и хорошее! Кто ездил по автобанам, скажет, что М-1 не проходит по мировым стандартам для платных дорог.Пусть делают нормальную трассу - платную, а эта останется алтернативной. Но ведь ХРЕН!!!!
Это еще один вариант собирать деньги на Куршавель!!!!
09.02.2010 09:53

Гость
И ещё введите плату за пользование собственными туалетами! Деньги, как говорится, не пахнут! Власть жиреет, а людишки чахнут!
29.01.2010 00:24

Владимир
Платной дорога может стать в одночасье. Но качество... Оставьте своим внукам и правнукам мечты о том, что можно доехать из Смоленска до Вязьмы за 1 час или до Москвы за 3 часа. Что бы что-то похожее появилось, нужно построить дорогу заново. Но деньги у нас собирают обычно для наживы, а не для развития.
28.01.2010 06:16

Гость
Мы думали. что едем на коне, а сами просто бегали по кругу.
28.01.2010 00:04

Максим
Бабло соберут и оставят все, как есть. Ничего в качественном плане не измениться, а кошельки растрясут... Вот уроды.
27.01.2010 22:51

Валерий
.... и ДПС убрать оттуда, чтобы они подло по кустам не сидели.
27.01.2010 19:59

Николай (Nikdandi@rambler.ru)
Кто нибудь подумал о жителях области, у которых мизерные зарплаты? Как они будут ездить?Платным, можно сделать транзит из Белорусии и других областей. Отсюда и брать деньги на ремонт, и реконструкцию дорог.
27.01.2010 19:10

Илья В.
Согласен за плату, если трасса станет такой же по качеству и планировке, как в Европе.
Давно пора из Смоленска до Москвы за примерно 3 часа добираться.
27.01.2010 15:39

Владимир
Если что-то становится в России платным, это не гарантирует высокое качество.
26.01.2010 23:11

Алексей (friend_77@mail.ru)
Я не думаю, что водители будут против платной автодороги если она будет с хорошим покрытием и относиться к скоростным участкам дороги. Я готов платить за то что я доберусь из Вязьмы до Смоленска за 1 час не пробив колеса или не потеряв его полностью,что возможно на данный момент на некоторых участках.
26.01.2010 21:51

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика