25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Почему «ушли» главного режиссера драмтеатра

 Телескоп
Юбилей Чехова в Смоленском драматическом пройдет без единого спектакля по его произведениям и без главного режиссера.

Автор: Екатерина Валентинова Выпуск: Просмотров: 1774

Прошлый год для людей искусства прошел под знаком Гоголя. В наступившем 2010 году мир отмечает 150-летие Чехова. В главном театре региона 29 января пройдет незаметно. В 2009-м зритель Смоленского драматического мог проникнуться гоголевским настроением: вот вам «Шинель» на малой сцене, а вот «Ревизор» на большой. С чеховской атмосферой сложнее. Как и с главным режиссером. В начале сезона в Смоленской драме планировали восстановить чеховских «Трех сестер», поставленных Анатолием Ледуховским в 2003-м. Но планам не суждено было сбыться. А новый год Смоленская драма встретила уже без главрежа: контракт с Ледуховским закончился 31 декабря и не был продлен.
Московский режиссер Анатолий Ледуховский за последние полтора года в Смоленске поставил три ярких спектакля. Его «Ревизор» был отмечен в номинации за режиссерское мастерство на международном фестивале в Гомеле, а чуть позже театр пригласили еще на два престижных фестиваля. Однако приглашения были отклонены...

«Он влил в театр новую кровь»

Предчувствие неких противоречий внутри театра зрело давно. На открытии 230-го сезона со сцены прозвучали поздравления от руководства и... почти извинения: мол, спасибо вам, дорогие зрители, что уделяете нам внимание, несмотря на то, что спектакли нашего главного режиссера такие странные и непонятные.
«Непонятные» спектакли тем временем собирали полные залы. Сезон открыл «Укрощение строптивого» в постановке Ледуховского. Впервые за несколько последних лет билеты на два премьерных спектакля были проданы более чем за две недели до показа. В кругах «продвинутой молодежи» да и смолян средних лет, интересующихся искусством, ходить в главный театр области вновь стало модным. Сложные спектакли главрежа «зацепили» публику, их обсуждали, о них спорили.
«Я думаю, Ледуховский влил в театр новую кровь, - сказала заслуженная артистка России Елизавета Зима. - Его спектакли - это наша гордость, успех на фестивалях... Есть люди, не принимающие такую эстетику... Но сейчас благодаря тому новому, что привнес этот режиссер, о нашем театре говорят, театр вызывает отклик, и это самое главное. Теперь же остается только сожалеть: мы в очередной раз остались без профессионального руководителя...»
«Что со мной собираются расторгнуть договор, мне стало ясно еще в ноябре, - комментирует события Анатолий Ледуховский. - Но до последнего казалось, что этого не случится. В моём желании работать в Смоленске не было никакой корысти, мне просто хотелось продолжать творческие взаимоотношения с людьми, которые мне понравились и с которыми мы получали взаимную радость от работы и были довольны её результатами. Сейчас, как и год назад, я считаю, что мог бы принести смоленскому театру некую художественную пользу. Думаю, это мнение разделяют многие: и артисты, и зрители, и критика. Видимо, у директора на этот счёт другие представления. Жаль. К тому же я-то могу себе позволить не работать в Смоленской драме, я в этом смысле человек независимый. И печаль моя поэтому не о себе, а об артистах». Одно из главных действующих лиц внутритеатрального детектива, директор театра Людмила Судовская пока отказалась комментировать события.

Большое видится на расстоянии?

Актеры и многие другие сотрудники театра сожалеют об уходе Ледуховского. Но устраивать демонстрации в его защиту актеры считают бесперспективным: мол, в любом случае все пришло бы к тому же результату. Человек взял на себя ответственность и роль лидера, сам и должен отстаивать свое место под солнцем - есть и такое мнение.
«Что приобрели за прошедший год и что сейчас потеряли, пока сказать сложно, - считает Олег Кузмищев, режиссер, один из ведущих актеров театра. - Если держишь какую-то вещь совсем близко перед глазами, не можешь рассмотреть очертаний, все искажается. Так и с человеком... Я думаю, выводы можно делать через год-полтора. Мне работа с Ледуховским очень многое дала, и как актеру, и как режиссеру. Это было хорошее время. Но оно закончилось».
Жизнь в театре продолжается: на днях зрителю представили «Ромео и Джульетту». Средства на восстановление  спектакля нашлись. Но Шекспиру вряд ли повезло больше, чем невосстановленному Чехову: спектакль, за исключением пары сцен, получился довольно стандартным. Его несомненное достоинство в том, что после просмотра школьникам пьесу можно не читать: почти весь текст и так прозвучал со сцены.
Что же касается Чехова - смоляне вполне могут посмотреть спектакли по произведениям классика, включив канал «Культура». Его-то у нас в Смоленске пока не отменили.

Для галочки
Сколько «правили» режиссеры
в смоленской драме
Петр Шумейко - 1991 - 1999 годы (ушел из жизни)
Игорь Войтулевич - 1999 - 2001 годы (уехал в столицу)
2001 - 2004 годы - без главного режиссера
Виктор Прокопов - 2004 - 2008 годы (уехал из города)
Анатолий Ледуховский - 2009 - 2010 годы (не продлен контракт)

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Гость
Директора на мыло!!!!!!!!!
29.01.2010 00:28

Мия (sancongoalexnat@mail.ru)
Ужасно раздражает, что сразу же создается впечатление о смолянах, как о людях неспособных понимать высокое искусство. Да способны мы! Кто ж виноват, что директор театра глуповата и пытается сам театр сделать таким же?
А труппа, разумеется, не станет собирать никакие подписи. Людям тоже хочется жить и работать где-нибудь по специальности, понимать надо.
Обидно, что над умными людьми часто бывают дураки-начальники.
28.01.2010 17:50

Зина (Zinborina@gmail.com)
Так ведь проблема в директоре!
Сама труппа может собрать подписи о снятии руководителя с должности и возобновить контракт с Ледуховским.Ведь театр не ее собственность?Нельзя же не считаься с мнениями культурного населения г.Смоленска
28.01.2010 10:59

nurr_73
neo1288, яркие спектакли, надо понимать, скоро снимут с афиш, психодел тут не задержится, как та же "Маркиза де сад", вроде бы Ледуховского? мы на нее еще студентами ходили. Оставят что-нибудь попроще. Смоленск - это совок, и таким он останется.
26.01.2010 18:54

neo1288
Э-эх... Только я порадовался, что в Смоленске опять появились яркие спектакли, как например "Одна абсолютно счастливая деревня". Постановок такого влияния я не припомню со времен психоделии "Красного шута" Войтулевича... Жаль. Очень Жаль.
26.01.2010 18:22

Елена
М-да. Интересное, талантливое и оригинальное в Смоленске долго не живет.
26.01.2010 16:55

Васса
Ну, теперь в драмтеатр можно будет не ходить! Только-только начали что-то толковое и необычное на сцене делать и - нате, пожалуйста! Главрежа в шею, и снова всякую дурь под занавес. Ноги моей там (в театре) не будет! Ну и десяток - другой адекватных людей не придет. С Новым годом, мужички!
26.01.2010 16:30

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика