19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Заложники управляющей компании

 Книга жалоб
Некоторым коммунальщикам не указ даже суд.

Автор: Елизавета Будникова Выпуск: Просмотров: 1250

Настоящая война развернулась у жителей дома 19а, что в Колхозном переулке, со своей управляющей компанией СТЭК. 
- В ноябре 2007 года Валерий Кованов, директор управляющей компании СТЭК, ввел по акту с «Теплосетями» счетчик, который измерял потребление тепла нашим домом. Но нам о счетчике ничего не сообщили. Так что мы целый год платили по средним тарифам, то есть переплачивали. Когда информация вышла наружу, стали приходить квитанции с другими цифрами. Но и здесь, как видно из документов, цифры у управляющей компании и «Теплосетей» отличаются почти в два раза, - говорит житель д. 19а в Колхозном переулке Юрий Захаренков.
Еще прошлой осенью жители дома решили сменить недобросовестную компанию. Отстаивать свои права собственников им пришлось в судах. Сначала районный, потом областной постановили СТЭКу сложить полномочия и передать всю документацию новой компании. Однако полгода Валерий Кованов не выполнял судебное предписание. Собственники жилья подсчитывают убытки.
- Сколько я переплатила? Ну где-то порядка трех тысяч рублей, я так думаю. И это только за отопление, - считает еще одна жительница злополучного дома Татьяна Дивакова.
Оплата зависит от метража квартиры, а их в этом доме 164. Нетрудно подсчитать, что переплата идет уже на сотни тысяч рублей.
Тем неприятнее для жильцов стало известие об огромном долге «Теплосетям». За него им отключили горячую воду.
На вопрос, где деньги, директор СТЭК жильцам не отвечает.
Мы связались с Валерием Ковановым, но он категорично заявил, что никаких интервью не дает. Кстати, судебные приставы изъяли все документы у Валерия Кованова. Но точку в деле, считают жители, ставить пока рано. Ведь судьба их полумиллионной переплаты СТЭКу и семисоттысячного долга «Теплосетям» по-прежнему неизвестна.
КОММЕНТАРИЙ
ЮРИСТА
- Нужно помнить две статьи закона о защите прав потребителя. По статье 10 жильцам не имеют права отказать в предоставлении информации. За каждую их копейку, которую они заплатили, им должны дать отчет. А статья 12 - это ответственность тех граждан, которые не предоставляют информацию.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика