25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Эдуард Качановский - человек и пассажир

 Среда обитания
Мэр Смоленска лично проверил, как работает городской транспорт.

Автор: Светлана Светлова Выпуск: Просмотров: 1376

Три маршрутки ожидают своей очереди на конечной остановке, автобус № 8, заполненный лишь наполовину, отправляется. Водитель приятным спокойным голосом сообщает пассажирам названия каждой остановки, вежливый кондуктор(!)... глава города в качестве попутчика...
Так добирались сегодня до работы жители Краснофлотских улиц в 8.30 утра.
- Смотри, смотри, Вова, там Качановский! - обращается к мужу женщина с ребенком.
- Иди ты! И правда мэр, - отвечает крайне удивленный супруг.
В обычно набитой битком, пропитанной раздражением утренней восьмерке сегодня полупусто. С основным наплывом пассажиров справились маршрутки, которые в это утро ходили на малую Краснофлотскую вдвое чаще обычного своего интервала.
Удивительные вещи: мэр едет в автобусе с окраинной улицы в центр, маршрутные такси ходят исправно. В чем же дело?
Несмотря на то, что транспортная жизнь города претерпела существенные изменения, которые иные бойкие перья смоленской журналистики назвали даже транспортной революцией, опрос общественного мнения неутешителен: более половины смолян считают проблему транспортного сообщения одной из наиболее острых в городе. 
Чтобы не затягивать с ее решением, в среду в администрации города по инициативе общественных советников главы был организован «круглый стол»  с приглашением директоров муниципальных транспортных предприятий, представителей частных перевозчиков,  председателя комитета по транспорту, общественных советников главы и жителей города. Глава города, естественно, тоже не остался в стороне от мероприятия.
Выслушав мнения собравшихся, Эдуард Качановский утвердился во мнении о необходимости корректировки схемы транспортного сообщения города. Он дал поручение председателю комитета по транспорту Владимиру Никитину в недельный срок доработать схему, прежде всего, с учетом требований жителей города, которые тщательно собирались и анализировались в последнее время.
Тем временем, пока в существующую схему вносятся изменения, мэр решил на личном опыте убедиться в их необходимости. Поэтому ранним утром в четверг он решил доехать автобусом с Малой Краснофлотской до площади Победы, а заодно поговорить с пассажирами о том, как они оценивают работу общественного транспорта. В ходе бесед горожане признались, что высокой оценки качеству перевозок дать не могут, но верят, что ситуация исправима.
Мэр усомнился в чистоте своего эксперимента: «У меня ощущение, что все же к моей поездке готовились: слишком уж исправно ходит здесь сегодня транспорт». Тем не менее глава города заявил, что такой мониторинг он станет вести постоянно и раз в неделю будет ездить общественным транспортом по проблемным городским маршрутам. А для того чтобы иметь более полную картину, делать то же самое он обязал своих заместителей, которые в пятницу утром будут добираться до рабочего места на общественном транспорте. Надо думать, такие поездки подарят им неизгладимые впечатления, а как следствие - транспортная жизнь города наладится.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Иван Блинов
Спасибо, что исправили досадную ошибку в написании фамилии мэра. Ошибся и я - чтобы комментарии не удаляли, представляться, видимо надо. Представляюсь.
И делаю комплимент автору заголовка, идея которого все же тесно связана с бессмертным высказыванием почтальона Печкина про Ивана Федоровича Крузенштерна. Быть человеком и пассажиром, тем более - пароходом, дано далеко не каждому.
14.02.2010 13:51

Николай
Не "ничто", а ничего не делает, учите русский! Не всё делается к лучшему, учите историю, Илья. Сначала деньги вбухали в проект и смену маршрутов, а потом катаются за государственный счёт (в т. ч. и за ваш счёт Илья) и наобум нащупывают его слабые стороны. Так это дороже вдвойне получается. А оптимальные маршруты методом тыка прокладывать и контролировать водителей автобусов - это вовсе не дело мэра! Или в его команде совсем нет компетентных людей?
12.02.2010 00:15

Николай
Например, бомбить Хиросиму!
11.02.2010 22:45

Илья
Пришел к такому выводу...Если человек ничто не далает то все считают что он ворует... Если чем то начал занимать то уже популизм. Пусть уж лучше он что-то делает, т.к. что не делается то к лучшему... Главное что-то делать.
11.02.2010 18:06

Юля
Николай - 5 баллов. Лучше, наверно, весь этот постоянный цирк и не назовешь.
11.02.2010 16:57

постоянный житель Смоленска
Николай +100. Конечно же к "внезапной проверке" мэром подготовились , это и дураку понятно. И что-то мэр поздно проверял, надо с 7-15 или с 7-30. И именно на общ. транспорте. Рекомендую с Киселевки уехать, тока чур - никого не предупреждать.
09.02.2010 22:16

Николай
Советую всем открыть энциклопедию по политологии и ознакомиться с понятиями "популизм" и "манипуляция общественным сознанием". Так вот, действия нашего мэра являются бесподобной иллюстрацией к ним. Лучшего и актуальнейшего примера просто не найти.
08.02.2010 23:23

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика