25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Город мертвых машин

 Автомобили
Как бороться со старыми автомобилями, тихо доживающими свой век во дворах?

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1734

А из нашего окна тачка ржавая видна

Остовы автомобилей без колес и внутренностей давно уже стали частью привычного городского пейзажа: Рыленкова, 2 («Ока» василькового цвета), Тенишевой, 25 (красный «Москвич»), Рыленкова, 63 (красная «копейка»). Этот список можно продолжать до бесконечности. Однако дать однозначный ответ, сколько в Смоленске такого хлама, нельзя. Дело в том, что признать автомобиль бесхозным может только суд. А до тех пор пока он не состоялся, автомобиль будет стоять во дворе столько, сколько захочет его хозяин.  Так что если из вашего окна виден какой-нибудь ржавый полуразобранный «запорожец» без номеров, стоящий на парковке и не нарушающий ПДД, к сему факту придется привыкнуть.

Ржавая собственность

Между тем для многих автомобилистов заброшенные авто стали как больной зуб: убрать сложно, но и закрыть глаза на это невозможно. Поэтому владельцы железных коней сами стали бороться с автохламом.
«Из-за этих упырей я вынужден парковаться на зеленой зоне, - признается один из таких автовладельцев. - Ближайшая платная стоянка забита, не ставить же мне машину в другом районе. В нашем дворе на парковке, рассчитанной на 8 автомобилей, два места занимают ржавые драндулеты. Неужели сложно сдать свои тачки на металлолом. Так с них хоть какую-то пользу можно извлечь».
Таких автомобилистов не один десяток, их сотни. Например, уже три года пользователи смоленского автофорума выкладывают адреса и фотографии машин, мешающих людям нормально парковаться. А в последнее время борцы с ржавыми авто стали расклеивать объявления на подъездах с просьбой убрать развалюхи со двора. Если хозяин машины не выходит на контакт, форумчане пишут в ГИБДД.
В большинстве случаев изложенные в заявлении факты поспособствовали тому, что владельцы ржавых развалюх освободили парковочное место. Часть драндулетов были вывезены в гаражи, на стоянки или дачные участки. Тем не менее очистить все дворы не удалось. Другая половина брошенных автомобилей продолжает стоять во дворах. На то две причины: закрытые в машине капоты и отсутствие на автомобиле регистрационных знаков.
Остается надеяться, что от этих машин можно будет избавиться благодаря программе по утилизации старых авто.

Для галочки
Образец заявления
Начальнику Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения
УВД по Смоленской области
В.В. Ивченкову
от [Ф.И.О.]
заявление.
В настоящее время в городе Смоленске осложнилась ситуация с хранением личного автотранспорта ввиду увеличивающегося количества автомобилей и недостаточной вместимости придомовых парковок. В некоторой степени этому способствуют и автомобили, длительное время находящиеся во дворах без движения.
Пункт 2.14.1. «Правил благоустройства города Смоленска» гласит:
«... лица, владеющие транспортными средствами на праве личной собственности, обязаны обеспечить надлежащее техническое состояние и внешний вид транспортных средств».
Пункт 2.14.6. гласит: хранение служебного и грузового частного автотранспорта должно производиться в гаражах и на автостоянках.
В «Правилах благоустройства города Смоленска» также используется понятие «брошенный разукомплектованный автотранспорт - транспортное средство, от которого собственник в установленном порядке отказался, не имеющее собственника, собственник которого неизвестен. Заключения о принадлежности транспортного средства (наличии или отсутствии собственника) представляет УГИБДД по Смоленской области».
Поскольку неухоженные и находящиеся во дворах длительное время без движения автомобили не только нарушают облик дворов с эстетической точки зрения, но и осложняют ситуацию с наличием парковочных мест, а также могут представлять опасность как для состояния окружающей среды, так и для проживающих в домах смолян (могут быть использованы для проведения террористических актов), прошу УГИБДД УВД Смоленской области совместно с администрацией города установить владельцев следующих автомобилей:
[cюда вставляете марку, модель, цвет, г/н и расположение авто]
В случае установления владельца прошу напомнить ему/ей о необходимости содержать автомобиль в надлежащем состоянии. В случае неустановления владельца прошу вывезти автомобили на свалку/утилизацию как «бесхозный разукомплектованный автотранспорт».
[Дата. Подпись.]

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Николай
Если дело не сулит получения взятки или отката за него никто в нашем городе не возьмётся. Город измазан горе - художниками, но и на это властям наплевать. Ведь как и с уборки ржавых машин с этого ничего не поимеешь. И так у нас во всём! Но в этом виноваты сами!
08.02.2010 23:51

Павел-пешеход
Боюсь, что "ржавые драндулеты" (т.е. не на ходу) придётся сперва выкупить в собственность, привести в нормальное состояние и только затем удастся воспользоваться программой по утилизации. А с закрытыми капотами - замкнутый круг? ГИБДД решает: автохлам или нет --> даёт указание вывезти. Но если нет номерных знаков --> [отсутствие]владельца можно установить по VIN --> но если капот закрыт --> есть ли у ГИБДД право взломать его? --> нет права/не хотят связываться --> авто продолжает ржаветь.
08.02.2010 18:57

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика