25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

От «Школы» спасут первобытные стрелы?

 Телескоп
Главный режиссер Камерного театра Николай Парасич о своей новой постановке

Автор: Екатерина Валентинова Выпуск: Просмотров: 1555

Работа над спектаклем по пьесе Александра Володина «Две стрелы» началась еще в середине января. А вот идея рассказать зрителю жутковатую притчу (ни много ни мало - об истории мира) родилась давно. «Александр Володин - один из моих любимых писателей, - признается художественный руководитель Камерного Николай Парасич. - У него чудесная драматургия. Ум, тонкий юмор, нежность и драматичность - это все можно сказать о пьесах Володина. Я мечтал поставить его «С любимыми не расставайтесь», но сейчас мы выбрали «Две стрелы».
Время действия - каменный век. Классический детективный сюжет развивается  в декорациях первобытного мира: таинственный выстрел, один человек из племени убит... Древние люди расследуют, кто пустил стрелу. Подозрение падает на Ушастого - художника и мечтателя... И совершенно ясно, что если пущена одна стрела, то непременно полетит и вторая.
История зрителю знакома: по сценарию Александра Володина в 1989 году на экраны вышел одноименный фильм Аллы Суриковой. Кинокартину отличает звездный актерский состав: в ней сыграли Армен Джигарханян, Николай Караченцов, Наталья Гундарева, Леонид Ярмольник, Ольга Кабо.
Считается, что именно в этом фильме состоялся дебют Ренаты Литвиновой.
Ленту «Две стрелы» называют «перестроечной притчей». Впрочем, тема по-прежнему остается современной.
«Стрела выпущена 13 000 лет назад, но разве с тех пор что-то изменилось? Почему происходят расколы и войны? Куда мы все идем? Вот эти вопросы мы задаем себе и зрителю, - продолжает Николай Петрович. - Развивается наука и техника, человек гонится за призраками успеха... А что происходит с нашей душой?»
Для художественного руководителя  Камерного это не абстрактные вопросы: «Я сам отец троих детей и уже трижды дедушка. И конечно, мне не все равно, как они все будут жить, какими вырастут малыши. Недавно довелось посмотреть по ТВ сериал «Школа». Это же ужас! Я говорю: такого, как там показывают, не бывает, это все выдумки. А мне коллеги, у которых дети в старших классах, в один голос утверждают: так оно и есть. И мне страшно...»
Камерный изначально ориентирован на подростков и молодежь. Таким он остается уже более 20 лет. Отсюда, с одной стороны, простота и душевность, с другой - максимализм и смелость говорить со зрителем на любые темы. Затрагивать вечные и самые острые вопросы...
«То, что мы делаем, - это трагикомедия, или даже трагифарс. А пьеса Володина наивна, - говорит Николай Парасич. - Это опасный материал: работая с ним, легко впасть в поучительство. Но мы не хотим учить - нужно просто рассказать, но так, чтобы на сцене бурлила живая энергия. Чтобы все по-живому... Возможно, это будет шок. Пусть. Человек должен испытать потрясение, чтобы в его душе что-то изменилось».
Спектакль-притчу в Камерном готовят ко Дню театра. 
По словам Николая Парасича, в постановке задействована практически вся труппа. В главных ролях Артем Быстров, Артем Косыгин, заслуженный работник культуры РФ Владимир Зайцев, Антон Сидоров, Татьяна Шаврина. Сценография и костюмы Людмилы Пономаревой. Постановка танцев Татьяны Шавриной.
Музыкальное оформление, впрочем, как и многое другое в этом спектакле, обещает быть весьма необычным. По традиции, его придумывает известный авангардный музыкант и художник Влад Макаров, который в конце прошлого года отметил свое 60-летие. 
Премьера спектакля намечена на 26 марта.

Для галочки

Александр Володин (литературный псевдоним, настоящее имя - Александр Моисеевич Лившиц, 1919 -2001) - русский драматург, сценарист, поэт. Самые известные среди пьес Володина - «Пять вечеров», «Старшая сестра», «Назначение», «С любимыми не расставайтесь», «Дульсинея Тобосская», «Две стрелы». По сценариям Александра Володина сняты ленты, ставшие классикой российского кино, «Осенний марафон», «Фокусник», «Звонят, откройте дверь», «Дочки-матери», «Две стрелы».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Ольга
Очень люблю наш Камерный театр! Спасибо, что вы есть!!!
19.06.2010 18:04

Николай
Никого не интересует культура! Где комментарии? А потом удивляемся, что властям наплевать на искусство, сами такие!
12.02.2010 00:20

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика