25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В «Витязе» полыхнуло

 В городе
Почему загорелся ресторан

Автор: Екатерина Валентинова Выпуск: Просмотров: 1403

В декабре пожарные проинспектировали все смоленские клубы, бары, рестораны. В большинстве обнаружились те или иные недоработки в области пожарной безопасности. Заведений, которым предстояло закрыться, раз, два и обчелся. Владельцам остальных было предписано устранить недостатки... Увы, жуткий пример пермского клуба другим не наука. Только по счастливой случайности в зале ресторана «Витязь» на Покровке в первый день масленицы не оказалось посетителей. Было около часу дня, не самое бойкое время для рестораторов, когда загорелся электрощит. «Возгорание произошло в глухом темном коридоре», - рассказали пожарные. Площадь горения составила только 20 квадратных метров, но густым едким дымом заволокло весь второй этаж. До зала открытый огонь не добрался, а вот коридор и подсобные помещения сильно пострадали.
По словам спасателей, в коридоре горели панели из ПВХ, из-за чего в зале, где настоящего пламени не было, от жара плавилась пластмасса. Хорошо, что сотрудники ресторана успели быстро выскочить на улицу, так что эвакуировать никого не пришлось. Номер сложности вызова снизили со второго до первого. Часть прибывшей техники так и осталась в резерве. В четвертом часу дня пожарные благополучно справились с огнем.
В конце 2009 г. в ресторане выявили ряд нарушений пожарной безопасности, часть из них была устранена. Однако на момент пожара, по официальному сообщению МЧС, пути эвакуации не соответствовали нормам, «электрооборудование эксплуатировалось с нарушениями предъявляемых требований, отсутствовали акты замеров сопротивления изоляции электропроводки». Неисправность электропроводки, по мнению пожарных, и стала причиной пожара. Ущерб, причиненный огнем, до сих пор не называют.
Кстати, 10 лет назад ресторан «Витязь» уже горел, тогда, в 2000 году тоже обошлось без  жертв.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика