29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Боброномика

 В городе
Неоднозначная история о моде, экономике и выживании видов

Автор: Алексей Калибров Выпуск: Просмотров: 1482

Недавно встретил своего друга и бывшего преподавателя, маститого ученого.
- Представляешь, в области появилась новая напасть... бобры!
Нет, пока бобры не нападают на людей, как бродячие псы. Да и вряд ли когда будут - бобры хоть и с большими зубами, но всего лишь грызуны, а не хищники. И филейные человеческие части этим млекопитающим, что называется, до фонаря, им подавай ивовую веточку. Но что бобры никогда не прекратят делать, так это строить плотины. Запрудить речушку и посреди образовавшегося озерца построить свою хатку для этих зверей милое дело.
В результате окружающие земли затопляются. Ладно, если это происходит где-нибудь в глухом лесу, но часто заливаются и размываются дороги. К некоторым населенным пунктам не проехать «скорой», пожарным, тем же автолавкам. К тому же бобры - строители не чета некоторым - знают свое дело и умело используют то, что им предоставляет природа или человек. Дорожная насыпь - уже готовая плотина. Забить водопропускной тоннель, проводивший под дорогой ручей, - дело недолгое. И все! Запруда готова: строй себе хатку и благоденствуй. А итог все тот же: дорожная насыпь, не рассчитанная быть бобриной запрудой, разрушается. К тому же все заброшенные сельскохозяйственные земли у нас заросли быстрорастущими лиственными породами - ивами и березами. Для человека - сорное дерево, а для бобра - любимое лакомство. Бобриная популяция разрослась до неимоверных размеров. Уже сейчас она в два раза превосходит норму! И это не конец.
А ведь бобры занесены в Красную книгу! Отстреливать их нельзя. Если помните, в Советском Союзе была мода на бобровые шапки. Она-то и поставила этот вид на грань вымирания. Запреты запретами, красные книги красными книгами, но поскольку в СССР был спрос на мех бобра - его истребляли нещадно. Но эта мода прошла. Браконьеры сразу же забыли про бобров. На развалинах сельского хозяйства для зверьков выросла огромная кормовая база. Естественных врагов у бобра почти нет. Разве что случайно поймают вдали от водоема волки или медведь-шатун зимой разгребет хатку. Но подобные случаи весьма редки. Так что живи - не хочу.
Кстати, в Канаде столкнулись с той же проблемой. Запрет на отстрел бобра привел к тому, что животные расплодились и стали вторгаться на территорию человека. Основная проблема все та же - затапливаются дороги. Канадцы с бобриной экспансией борются с помощью экстрадиции, то бишь отселения. Вот только у нас на это нет денег. А процесс вывода бобра из Красной книги, сами понимаете, чисто бюрократический и может тянуться очень и очень долго. Вот такая боброномика!
К чему вся эта история? Да к тому, что весна совсем близко. Проводы зимы с горячими блинами и стопочкой водки на морозце уже состоялись. Масленицу отгуляли. Нам, мужикам, пора думать, что подарить своей второй половине на 8 Марта. Хорошо, что зима закончилась и о шубах говорить не придется, к тому же бобровый мех нынче не в моде.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Николай
Пьянство из протеста развалило СССР (не только оно конечно), а экономический детерминизм - это не способ оправдывать персональное экзистенциальное бессилие. Если будем ждать милости барина у парадного подъезда то, скорее всего, так и не увидим хорошего коньяку и общекомандного первого места на Олимпиаде. Поэтому давайте бросать пить и не по указанию из центра, а из желания выжить, хотя бы вопреки комсомольским лидерам с аккуратненькими прическами, в аккуратненьких пиджачках, с аккуратненько выверенными мыслями вслух и с часами на правой руке. Кстати, если по большим праздникам и если не злоупотреблять, так и я за стопочку, да под блинок с икоркой ( пишу после 22.00).
А в подарок Вам стихотворение Северянина, кторое он написал в голодном 1919 году:


ИКРА И ВОДКА

Раньше паюсной икрою мы намазывали булки.
Слоем толстым маслянистым приникала к ним икра.
Без икры не обходилось пикника или прогулки.
Пили мы за осетрину - за подругу осетра.

Николаевская белка, царская красноголовка,
Наша знатная казенка - что сравниться может с ней,
С монополькой русской хлебной?!.. выливалась в горло ловко...
К ней икра была закуской лучше всех и всех вкусней!

А в серебряной бумаге, мартовская, из Ростова,
Лакированным рулетом чаровавшая наш глаз?!..
Разве позабыть возможно ту, что чрезиться готова,
Ту, что наш язык ласкала, ту, что льнула, как атлас!

Как бывало не озябнешь, как бывало не устанешь,
Как бывало не встоскуешь - лишь в столовую войдешь:
На графин кристальной водки, на икру в фарфоре взглянешь,
Сразу весь повеселеешь, потеплеешь, отдохнешь!..


19.02.2010 00:54

Алексей Калибров (gorod@gorodnews.ru)
Николай, спасибо за адекватный отзыв и спасибо за то, что не просто обращаете внимание, а отслеживаете наши материалы. Понимаю, чем вы озабочены, пьянство у нас давно не проблема, а беда. Но все же позволю себе кое в чем не согласиться и попрошу не принимать мои последующие рассуждения на свой счет - это так мысли вслух. Журналист, или кинорежиссер, или писатель создавая картинку, которую пытается нарисовать для читателя или зрителя, пользуется тем, что есть в окружающей действительности. У нас обжегшись на молоке начинают дуть на воду - отсюда идиотские попытки регламентировать работу тех же киношников. Это я насчет предложений вроде того, что только плохой герой может курить и пить и т.д. Но если журналисты, писатели и режиссеры не смогут использовать в своих работах правдивые образы, то к чему это приведет? Да к тому, что было в СССР. К так называемому соцреализму, к вызывающим тошноту комсомольским лидерам с аккуратненькими прическами, в аккуратненьких пиджачках, с аккуратненько выверенными мыслями вслух. Этот соцреализм вызывал только отторжение. Плохим - стало быть хорошо, или модно, если хотите. В пропаганде здорового образа жизни главное не перегнуть палку. Пусть нормальный мужик, который любит на масленицу пропустить стопочку водки и закусить блинком с икрой - остается нормальным мужиком. А пьянство у нас и так не считается нормой. Общество рано или поздно стабилизируется. И главное здесь - стабильность финансовая. Если у меня есть будущее, возможность хорошо зарабатывать и хорошо отдыхать, то зачем мне губить себя пьянством? Даже если я захочу выпить, то не буду потреблять максюшу и прочую дрянь, а куплю хорошего коньяку. Так будет рассуждать большинство людей в стабильном обществе. Жаль, что у нас такого нет, в той мере в какой это необходимо. И вот здесь понятно, почему власти занимаются раздуванием страстей вокруг употребления алкоголя. Куда проще ничего не делать для благосостояния людей и страны, только набивать свои карманы, а всеобщее внимание отвлекать на в общем-то надуманные проблемы. Вот здесь мне искренне жаль, что журналисты идут на поводу у политиков.
А вам, Николай, отдельное спасибо за то, что лишний раз заставили меня об этом вспомнить. Может это будет повод для отдельной колонки.
С уважением, Алексей.

18.02.2010 13:47

Колька
Алексей, материал ваш хороший, глубинка хиреет, да и не только глубинка. Наступают на нас и бобры, и кабаны, и козлов не мало. А народ избрал уже традиционный способ борьбы с проблемами, а это ваши "кружка пива и стопка водки" (и не одна). Поэтому не надо лишний раз рекламировать данные напитки, тем более в праздничном антураже. Спасибо за материал и извините за некоторую инвективность комментариев.
18.02.2010 01:40

Алексей Калибров (gorod@gorodnews.ru)
Спасибо за заботу. Но почему, Колька, ты видишь проблему всего-лишь в упоминании кружки пива и стопки водки. Да еще складываешь это в замкнутый круг? Мне казалось, что я написал колонку, с информацией, которая заставляет задуматься о многом, но не об алкоголе.Проблема то не у меня получается.
17.02.2010 14:56

Николай
Уважаемая редакция, вам не кажется, что у вашего корреспондента проблемы. У него в статьях постоянно упоминается то пивко, то блинчики с водкой. Замкнутый круг какой то. Даёшь здоровый образ жизни, Лёха!!!
17.02.2010 01:11

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика