24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Милиционеров станет меньше

 Среда обитания
Глава областного УВД Юрий Стерликов о новой реформе

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1488

Придется сократиться
В рамках реформы МВД стражей порядка станет меньше на 22 процента. Однако, по словам главного милиционера области, огульных сокращений не будет. Увольнять сотрудников планируется поэтапно. Так, к 1 апреля вышестоящее руководство намерено получить от смоленских милиционеров предложения о сокращении 12 процентов своих подчиненных. Реорганизацию планируется завершить к 2012 году, при этом сделав так, чтобы смоляне не почувствовали себя беззащитными. Поэтому кое-какие соображения по поводу сокращений уже есть. В первую очередь по максимуму сохранят численность сотрудников ППС.
Избавившись от «ненужных» должностей в различных милицейских ведомствах, МВД планирует на вырученные деньги и другие источники улучшить условия жизни тех милиционеров, кто остался. Так, например, сотрудникам ППС, которые работают первый год, хотят поднять зарплату до 30-35 тысяч рублей. Офицерам житься будет куда лучше. Их ежемесячный доход вырастет до 45-50 тысяч. Но и это еще не все. В министерских планах - повысить пенсию милиционерам-отставникам, улучшить материально-техническое обеспечение работающих сотрудников, а также обеспечить их служебным жильем. «Сегодня в очереди на получение служебных квартир стоят 800 милиционеров, - заявил Юрий Стерликов. - Понятно, что обеспечить жильем всех сразу не получится. Тем не менее, первые вырученные средства на улучшение жилищных условий пойдут уже в этом году». По мнению главного милиционера области, это будет стимулом для тех, кто решит пойти работать в органы.

Президентские задачи

Счастливчики, которые останутся на своих местах после кардинальных перестановок, по команде президента будут решать четыре основные задачи. Им предстоит повысить раскрываемость преступлений, в частности, тех, которые причиняют вред средней тяжести. Уделять больше времени  выявлению и раскрытию экономических преступлений в связи с активизацией рейдерства. Продолжить борьбу с коррупцией, особенно в милицейских кругах. И, наконец, активнее бороться с экстремизмом.
Но на этом реформа МВД не заканчивается. Ведь в 2011 году милиция планирует избавиться от вытрезвителей. Не последнюю роль в принятии этого решения послужила история с жестоким избиением в вытрезвителе томского журналиста Константина Попова.
«Доставлять в вытрезвитель будут милиционеры, - заявил Юрий Юрьевич. - Дальше все функции по уходу будут возложены на врачей».
Откажутся стражи порядка и от участия в процедуре прохождения технического осмотра транспорта. Этим займутся коммерческие структуры. Какие конкретно, пока неизвестно.
Однако сотрудники ГИБДД все же приложат к этой процедуре свою руку. Автомобили будут осматриваться на выходе. На вопрос, не превратится ли прохождение ТО в бизнес, милиционер ответил: «Если появится какая-либо информация по этому поводу, мы будем ее проверять».


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Николай
А о трудоустройстве уволенных подумали? Или они пополнят ряды тех с кем будут призваны бороться оставшиеся? И где гарантии, что остануться лучшие? Оставлять то будут те, кто у руля органами сейчас, когда эти органы и признаны неэффективными! Высокие зарплаты - это хорошо, но представляете как возрастёт роль кумовства при приёме на работу, ух!!!!! Поверьте, проблем с правоохранителями не убавиться.
04.03.2010 13:57

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика