29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Крыша течет и немного едет

 Книга жалоб
Последние метеопричуды не могли не сказаться на старых, а то и старинных домах исторического центра Смоленска

Автор: Елизавета Будникова Выпуск: Просмотров: 1077

Обильные снегопады, неочищаемые да и просто дырявые крыши заставляют потолки верхних этажей старых домов набухать, как почки на деревьях весной. Иногда эти «почки» распускаются.
- Мыла руки, поворачиваюсь, вдруг сзади бу-бух, - рассказывает жительница дома № 10 по улице Бакунина Оксана Никиткина. - Хорошо, что не на голову. А когда представлю, что вместо меня могла быть дочка, аж вся цепенею от страха.
В потолке ее кухни зияет дыра. Свисает дранка, и видны насквозь прогнившие доски перекрытий. Тающий на неубранной и сплошь дырявой крыше снег не капает - течет на головы обитателей этой квартиры на пятом этаже.
- У нас крышу не ремонтировали 45 лет, еще с советских времен. Потолок и так всегда протекал, теперь вот отваливается, - продолжает Оксана.
- Крышу не чистят, - добавляет ее соседка Александра Тузова, - потому что у нас ограждения на ней нет. Мы его что, сами должны себе поставить?
Затем жильцы ведут нас на чердак - показать свое хозяйство. Над квартирой пенсионерки выстроена целая батарея всевозможной тары - тазы и тазики, кастрюли и ванночки.
- Раза три-четыре в день приходится выливать. А иначе все нам на голову.
- А вот это, - показывает пустые баллоны от монтажной пены другая жительница дома Валентина Орлова, - мы сами дыры запенивали. Пару лет назад пришли из нашего ЖЭУ №10, вроде как крышу починить. Залили местами гудроном, сверху мешковиной прикрыли. И все. Потом Козеев (бывший начальник Управления ЖКХ г. Смоленска) удивлялся, когда мы с жалобами пришли: «Неужели у вас такая крыша?». В ЖЭКе-то, видимо, отчитались, что все сделано.
Чуть больше, чуть меньше, но течет здесь во всех квартирах пятого этажа этого восьмиподъездного дома. Где-то талые воды уже добрались и до четвертого этажа. Это при том, что за окном пока все-таки «минус» и весна еще не началась по-настоящему. Похоже, через месяц жильцы вместо домашних тапочек наденут домашние резиновые сапоги, а с зонтами не будут расставаться даже во сне.
- Не могу понять только одного - за что я плачу деньги «Жилищнику»? - в очередной раз восклицает обладатель «расписного» потолка Оксана Никиткина. - Как только потолок обвалился, позвонила в домоуправление. Оттуда прислали двух человек, которые мне тут посбивали дранку, что висела. Дыра была радиусом 80 сантиметров. Теперь, видите, метр на полтора. Через три дня приехала мастер. Посмотрела, развела руками, сказала, что сделать ничего не может и уехала. Прошло уже 10 дней, а воз, как говорится... Я на кухню боюсь заходить и дочь стараюсь не пускать. Что ж это за жизнь?
Один в один похожая ситуация во множестве старых домов исторического центра города - на Бакунина, Воровского, Пржевальского, Коненкова, Ленина, Большой Советской, Глинки. На дырявых, как решето, крышах -  сугробы, двух-, а то и трехметровые сосульки, причем не только снаружи, но и внутри - на чердаках. Одна беда на всех и одно ЖЭУ - № 10.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика