19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Краснофлотская под угрозой

 Среда обитания
Спасатели составили прогноз половодья

Автор: Екатерина Валентинова Выпуск: Просмотров: 1161

«Подъем воды в реках ожидается выше среднего уровня, а значит, не избежать подтопления населенных пунктов, расположенных в пойме рек Днепр и Каспля», - сообщают спасатели.
Нынешняя зима оказалась достаточно морозной и, главное, снежной. Спасатели ожидают довольно сильного разлива рек. По сообщению МСЧ, высота  снежного покрова сейчас составляет 36 - 46 см.  Впрочем, запас воды в снеге почти в норме от 54 до 78,2 мм. Соответствует средним многолетним величинам и толщина льда на водоемах Смоленщины. На реках она составляет 15 - 43 см при норме 20 - 40 см. На озерах - чуть ниже нормы (30 - 43 см при норме 30 - 56 см).
По прогнозам синоптиков и спасателей, вскрытие рек бассейнов Западная Двина, Днепр, Каспля ожидается  в начале первой декады апреля; Сож, Хмара   - в третьей  декаде марта.
Вскрытие водохранилищ ожидается  в конце второй декады апреля. Самый высокий уровень половодья ожидается на реках Днепр, Каспля  и Западная Двина в конце третьей декады апреля, а на реках Сож, Хмара  - в первой декаде апреля. Максимальные уровни подъема воды, скорее всего, окажутся выше средних многолетних величин.
«Сложившиеся гидрометеорологические условия: запас воды в снеге (около нормы, в бассейне Днепра немного больше нормы), глубина промерзания почвы (меньше нормы) и толщина льда будут способствовать формированию на реках выраженного весеннего половодья», - считают спасатели.
Во время паводка на отдельных участках рек вода  выйдет из берегов и подтопит низменные места населенных пунктов, расположенных в пойме рек Днепр (Дорогобужский район) и Каспля (Демидовский район). В целом половодье грядущей весны вряд ли будет сильно отличаться от паводков последних лет.
Сейчас спасателям и местным властям предстоит спланировать материальные резервы на случай чрезвычайных ситуаций во время паводка, подготовить плавательные средства, организовать выдачу населению пенсий, завоз продуктов и медикаментов. Как обычно в это время,  особенно тщательно будут контролировать качество питьевой воды в колодцах и водопроводах. А также состояние авто- и железных дорог, проходящих по дамбам. В Смоленске под угрозой затопления находится район улицы Краснофлотская.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика