29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Еже-весеннее

 Четыре с хвостиком
«Город» выяснил, кто первым проснется в смоленских лесах и когда запоют жаворонки?

Автор: Екатерина Валентинова Выпуск: Просмотров: 1935

Если мартовское потепление будет стабильным, совсем скоро на Смоленщину потянутся птицы, и тогда придет настоящая весна. Какой будет «весна птиц»?  Правда ли, что ежики проснулись уже в феврале? Когда в этом году ждать прилета грачей, жаворонков? Об этом мы побеседовали с Алексеем Зазыкиным, заместителем директора Смоленского зоопарка.

Снегири - не гири, свиристели - не гантели

По мнению орнитологов, прилета птиц придется ждать дольше, чем в последние годы. Причиной тому - холодная зима. «Пока снег не начнет таять, о прилете птиц говорить  рано, -  комментирует  Алексей Зазыкин. - Я бы не стал утверждать, что зима очень холодная. Нормальная зима. Просто мы уже привыкли к тому, что зимы очень теплые. Так, зимой 2007-2008 года можно было увидеть зеленую траву, в декабре от тепла просыпались ежи и медведи, птицы весной 2008-го прилетели чуть не на три недели раньше обычных сроков».
В 2010-м все идет по плану. Пока из пернатых, которые залетают к нам погостить, можно увидеть только снегирей. «Снегири - кочующие птицы, сейчас они перемещаются к нам из более северных краев. Их движение на юг обусловлено поиском пищи. В нынешнем году снегири прилетели значительно позже, чем обычно, - продолжает Алексей Иванович. - Значит, еды там, где они обитали, для них было достаточно. У нас снегири сейчас питаются в основном семенами ясеня - рябины с осени уже не осталось».
Первыми вестниками настоящей весны, как обычно, станут грачи. Если весна будет теплой, то уже в середине марта они начнут строить гнезда. Впрочем, предварительные прогнозы погоды свидетельствуют о другом. Плюсовая температура в дневные часы вряд ли установится раньше середины марта, а среднесуточная - раньше середины апреля. Так что картину «Грачи прилетели» мы увидим в реальности, вероятно, в конце месяца. Из-за прохладной погоды сдвинутся сроки прилета и остальных пернатых.
«Вслед за грачами появятся зяблики,  дрозды и жаворонки, скорее всего, это произойдет в начале апреля, -  сообщает Алексей Зазыкин, - потом придет черед водоплавающих, затем  - дуплогнездовников: синиц, полевых воробьев, мухоловок, скворцов. Самыми  последними прилетают к нам стрижи и соловьи. Их время - начало июня».
До июня и соловьев еще далеко. Зато уже в  начале апреля сотрудники смоленского зоопарка устроят вместе со школьниками традиционный праздник птиц. В этот день проходят выставки скворечников, конкурсы на лучший птичий домик.
«Примерно через месяц придет время вывешивать искусственные гнездовья, таким образом можно привлечь в город птиц, - говорит Алексей Зазыкин. -  В природе многие из них гнездятся в дуплах, брошенных дятлами. А в городе санитарная обрезка деревьев дятлам не дает поселиться, да и для других птиц обрубленное дерево -  плохое место для гнезда. Так что можно уже начинать мастерить скворечники. В начале апреля они придутся на перелетных гостей как нельзя кстати. Только не забудьте, что развешивать домики нужно в радиусе около 100 метров - именно на таком расстоянии друг от друга селятся птичьи семьи в природе».

Ледяной дом для ежика
Седьмого апреля отмечается большой христианский праздник Благовещение. Один из самых красивых обычаев этого дня - выпускать на волю птиц. А еще печь особое печенье - жаворонки. А вот услышим ли мы песенку настоящего жаворонка в этот день, это опять-таки зависит от погоды. По народному календарю это время считается временем «открытия земли», пробуждения ее ото сна, выхода из земли гадов, мышей, пробуждения пчел, медведей.
«Змеи, пресмыкающиеся, ежи выходят из спячки только после того, как установится плюсовая температура воздуха, температура их тела зависит от температуры окружающей среды, - говорит Зазыкин. - Так что истории о том, что неделю назад где-то под Смоленском пробудился еж и якобы видели его следы, - это, конечно, фантазия. В такие морозы, которые стояли чуть не до конца февраля, это совершенно невозможно».
Кстати, в зоопарке ежи традиционно спят... в холодильнике. Их укладывают в  специальный пластиковый контейнер, дно которого застелено сеном. Там колючие звери смотрят сны до наступления весенних дней. Зоологи стараются создать для ежиков условия, близкие к природным: как только потеплеет на улице, колючих зверей вернут к нормальной жизни.

Для галочки
Салон красоты для топтыгина
Самый сообразительный медведь области
был обнаружен весной 2006 года
текст алексей калибров
Весной просыпаются не только ежики, но хозяин леса - Михайло Потапыч. Всего в области около 300 медведей. И четыре года назад один из косолапых проявил просто удивительную смекалку. Мишка обнаружил в своем лесу кем-то закопанные пестициды. Это яды, применяемые в сельском хозяйстве против насекомых, - они опасны и для человека, и для животных. И как они попали в лес, неизвестно. Медведь выкопал пару мешков с пестицидами и приволок на облюбованный им пригорочек. На этом холмике, только-только проснувшийся от зимней спячки, топтыгин принимал солнечные ванны. А рассыпанные из распотрошенных мешков пестициды служили средством для избавления от блох и прочих паразитов. Причем после «солярия» и «косметических процедур» мишка принимал ванну. В углублении под пригорочком скапливалась талая вода - в этой луже топтыгин смывал яды со своей шубки.
За таким гламурным времяпрепровождением топтыгина застали местные жители. Они сообщили об этом в Смоленск. Опасаясь за здоровье мишки, смоленские экологи отправились изымать пестициды. По дороге они шумели и громко разговаривали. На их счастье, хозяина леса не было в его салоне красоты. Пестициды изъяли.
Кстати, в том же 2006 году было зафиксировано крайне редкое для области явление: нападение медведя на человека. Но зверю сохранили жизнь: это была медведица с медвежатами. Она решила, что от человека исходит угроза для ее малышей: укусила мужчину за бедро и несколько раз за руку. К счастью, пострадавший остался жив.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика