28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Зоопарк отметил двадцатилетие

 Четыре с хвостиком
Кто дольше всех живет в нашем зоосаду?

Автор: Елизавета Юрьева Выпуск: Просмотров: 1772

В честь круглой даты 26 марта зоологи пригласили школьников. Юные смоляне участвовали в различных играх и конкурсах, посвященных знаниям о природе.  И конечно, в очередной раз увидели экспозицию зоопарка.  Кстати, изначально «уголок экзотической природы» на Панфилова создавался как Центр экологического воспитания молодежи Смоленского обкома ВЛКСМ. Это было в 1988 году. Но годом  рождения Смоленского зоопарка считается 1990-й: с этого года начала собираться коллекция животных. Первые обитатели экспозиции -  яванский макак Гриша, кубинский белоголовый амазон и широкомордый кайман. Сейчас Гриша - старожил зоопарка, он живет там почти 20 лет. Вместе с ним в Смоленском зоопарке теперь содержится 72 вида животных, 12 из которых относятся к представителям редких и исчезающих. И конечно, его главное предназначение - дать возможность людям приобщиться к миру природы. Зоопарк  посещают сотни школьных групп со своими учителями. В целом же количество посетителей в 2009 году достигло 20 000.
Кроме ухода за животными и проведения экскурсий  у сотрудников зоопарка много работы. Каждый год им приносят раненых и больных зверей и птиц. Прошедших курс реабилитации животных отправляют в Национальный парк «Смоленское Поозерье» или, если возвращение в природную среду невозможно,  в другие зоопарки.  Так, пару лет назад баклана перевезли в Московский зоопарк, белого аиста - в Ставрополь.
В стенах зоопарка проводят и разные научные исследования. Например, точные данные о сроках беременности, развитии детенышей или родительской опеке большинства животных можно получить только в неволе. К сожалению, размеры зоопарка на Панфилова очень малы. Директор зоопарка Андрей Кибисов, один из тех, кто «стоял у истока», его заместитель Алексей Зазыкин, да и все остальные сотрудники мечтают о ландшафтном зоопарке, который должен появиться в Промышленном районе: «Хотелось бы, чтобы лесопитомник стал красивым и уютным домом для братьев наших меньших и визитной карточкой Смоленска».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика