29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Роман Карцев: «Я не рассказываю анекдотов и вообще не люблю шутить»

 Телескоп
Известный юморист накануне творческого вечера в Смоленске, который пройдет 17 марта в Доме офицеров, о юморе в СССР, «Нашей Раше» и Булгакове

Автор: Дмитрий Ратников Выпуск: Просмотров: 1533

 - Роман Андреевич, вы будете выступать в Смоленске впервые. В культурной жизни регионов редко проходят творческие вечера мэтров российской сатирической миниатюры. Как думаете, почему в последнее время подобные мероприятия стали происходить реже?
- Я больше двадцати лет занимаюсь гастрольной деятельностью. Объездил всю Россию от Калининграда до Дальнего Востока. В некоторых городах выступал по нескольку раз, а вот в Смоленске еще ни разу. Почему так произошло — для меня самого загадка. К сожалению, творческие вечера в последнее время действительно стали происходить реже. Если раньше заезжий артист давал концерты в одном городе по два-три раза за время своего пребывания, то сейчас подобные мероприятия большая редкость. Возможно, упал спрос публики. Тем более возросли цены на билеты. Раньше концерт стоил 1 рубль 20 копеек, а сейчас такое удовольствие далеко не всем по карману.
- То есть кризис затронул и эту культурную сферу?
-  Конечно, не без этого.
-  Скажите, что будет на смоленском концерте?
-  Это будет программа «Родился я в Одессе». Впрочем, без импровизаций не обойдется.  За многолетний стаж эстрадной деятельности я привык ко всему на сцене. Поэтому могу сыграть все, что захочу, и буду, конечно, импровизировать.     
- Скажите, чем отличался юмор в СССР от сатиры дня сегодняшнего?
- Осмысленностью. Юмор в Советском Союзе был воспитан на классике: Салтыков-Щедрин, Чехов, Булгаков... Артист не просто смешил публику, он заставлял ее думать. Собственно, выступление базировалось на постановке какого-нибудь литературного произведения. А если со сцены и звучал анекдот, то это был классический анекдот. К сожалению, культурный кризис сегодня коснулся не только юмористов, но и театра, кино и многих других сфер искусства.
- По-вашему, в обществе идет культурная деградация?
-  Совершенно верно. Форменная культурная деградация и упадок.   - Как я понял, вы не любите современных проявлений сатиры и юмора, которые уже давно стали частью шоу-бизнеса. Например, такие знаменитые телепроекты, как «Наша Раша», «Комеди Клаб» и т.д.
- Люди приходят на концерты этих юмористов, чтобы просто поржать. Им ничего больше и не надо. Шутки, звучащие с экранов телевизоров, не несут в себе культуры, они глупые. Актеры не играют, а кривляются перед камерой. К сожалению, и КВН стал не таким, каким был раньше. Из этой ситуации нет выхода. Это совершенно естественный процесс, который рано или поздно пройдет. Такие культурные кризисы были всегда. Вспомните кабаре  20-х годов прошлого века.
- Существует устоявшееся мнение, что Одесса в Советском Союзе стала своеобразным центром российской сатиры, не похожим ни на какие другие. Все помнят знаменитую троицу Карцева, Жванецкого и Ильченко. Скажите, а сейчас развивается ли эта тенденция в вашем родном городе?
- К сожалению, сейчас сатира в Одессе заглохла. Несколько лет назад был театр пантомимы, была отличная команда КВН «Джентльмены Удачи». На данный момент не вижу каких-то ярких культурных всплесков.
- Вам посчастливилось сняться в двух экранизациях по Булгакову - в «Собачьем сердце» и «Мастере и Маргарите». Как я понимаю, произведения этого писателя для вас многое значат?
- Михаил Булгаков - мой любимый писатель. Я читал «Собачье сердце» еще в самиздатских вариантах, когда оно было под запретом. А вот в экранизации попал случайно. Кино для меня хобби, а не основная профессия. Сам процесс съемок фильма ценен уже тем, что на площадке знакомишься с удивительными, талантливыми людьми. Так подружился с Рязановым, Ахеджаковой, Евстегнеевым и многими другими.
- Роман Андреевич, расскажите ваш любимый анекдот для читателей «Города».
- Я не рассказываю анекдотов и вообще не люблю шутить.
- Как же так?!
Когда юмор становится основной профессией, в обычной жизни шутить уже не хочется. Я вообще по жизни очень серьезный человек. Настоящий юморист - актер в повседневности, таким и должен быть. Кстати, Райкин был очень мрачным человеком вне сцены.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Нииколай
0+2, а о политике местного разлива за 70. Интерес к Карцеву и интерес к политике не исключают друг друга, а вот политический эскейпизм предполагает участь холопа бессловесного.
06.03.2010 15:03

гость
Вот как раз смолянам-то и вообще большинству из смоленского общества, уж точно не до Качановского и политики местного розлива. Все известная истина: воровали и будут воровать, сами пусть копаются в собственном грязном белье. Уж лучше сходить на концерт Карцев, чем читать новости про драгоценного мэра, подтверждая лишний раз известную всем истину. мне кажется, кто так пишет, сам имеет большое отношение к политики, ну, или, по крайней мере, праздный интерес. :)
05.03.2010 17:52

Николай
Извините, Роман Андреевич, но смолянам сейчас не до тонкого и артистичного юмора, у нас мода на чернуху! Отсюда и комментариев на ваше интервью - ноль + 1. У нас сейчас в почёте трагикомедия "Арест мэра или пир во время чумы с переделом шкуры измученного медведя или как делили апельсин много их, а он один"
05.03.2010 00:14

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика