19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

здесь пил вася

 Среда обитания
Присаживаясь на кожаный диван в «Шоколаде», заказывая себе креветки по-японски в «Я - кафе», вы помните, вы, все, конечно, помните разливное пиво по семь рублей в любимом прокуренном баре и «коньяк отличный – по 30» в граненом стакане, слегка тронутом тряпкой посудомойки.

Автор: варя боброва Выпуск: Просмотров: 1350

Присаживаясь на кожаный диван в «Шоколаде», заказывая себе креветки по-японски в «Я - кафе», вы помните, вы, все, конечно, помните разливное пиво по семь рублей в любимом прокуренном баре и «коньяк отличный – по 30» в граненом стакане, слегка тронутом тряпкой посудомойки.

выпьем, няня, где же «кружка»?

 Это была первая потеря. И даже спустя несколько лет она отдается болью в сердце. «Кружка» на Тухачевского (сейчас на ее месте находится кафе «Абсент») была местом уникальным. Здесь пила вся богема Смоленщины: музыканты, художники, байкеры, журналисты и прочие сочувствующие. Бокал пива – 7 рэ, после кризиса – 7.50, водка чуть дороже. А если хотите, можно просто кофе, а если очень хотите, - можно и абсента. Бар работал до 11 вечера. Народу – битком, места всегда не хватает, соотношение стульев к числу посетителей было примерно 1:30. За стулья мужская часть  устраивала настоящие бои. Если кто-то хотел соблазнить девушку, то бесстрашно завоевывал для нее стул.  

 Постоянных посетителей заведения было человек пятьдесят, каждый вечер как на работу они приходили в «Кружку». Хочешь найти знакомого с пяти до одиннадцати? В «Кружку»! Бармены, а точнее «барменши» - за стойкой работали только девушки - знали всех «своих» по именам. Однако сурово следили, чтобы свои не приходили «со своим».

Исключение иногда делалось для шампанского, которое за несколько секунд выпивалось всей толпой.  Здесь крутили романы и интрижки. Я знаю несколько семей рожденных в «Кружке».

Четыре года назад она закрылась. Теперь есть новое - чисто байкерское заведение напротив «Чао, Италия». Но оно не заменит нам потери. В моем шкафу висит итальянская джинсовка, локоть которой вытерт о стойку «Кружки». На этом месте мы - «кружкины дети» плачем.

Мой любимый «Спутник»

 Что может увидеть в «Спутнике» человек, не являющийся эстетом? Игровые автоматы на входе с непременными мужчинами гопнического вида «за рулем», обшарпанные столы и огромный телевизор над ними, меню с дешевой едой и выпивкой.

 Ну вот если бы в Смоленск приехал Харуки Мураками….Он сдал бы одежду на входе и спрятал номерок в кармане джинсов, отыскал бы в глубине просторного зала столик в самом темном углу, заказал бы себе «Пиноколаду», а она здесь была и была чудесна… В «Спутнике» вообще была невиданная карта коктейлей. Дым сигареты летел бы к высокому потолку, растворяясь в тусклом свете лампы над полукруглым столиком.

У меня есть три очень ярких воспоминания об этом баре.

Первое. Компания среднего возраста пьет водку за большим столом. Рядом сидит овчарка и преданно смотрит в глаза своей пьяной хозяйке. Подходит охранник и просит «убрать животное из заведения». Хозяйка начинает плакать. Собака начинает выть. Охранник,  вжав голову в плечи, ретируется.

Воспоминание второе. Холодный осенний вечер. Нам приносят графин с коньяком. На стекле графина четко видно все его туманное прошлое: брызги, разводы, царапины, трещины. В немом восхищении мы фотографируем этот предмет на сотовые телефоны…

Третье. Что-то пьем. Кончаются сигареты. Я курю только один сорт – здесь его нет. Бармен принимает заказ и идет в ларек по соседству… мне за сигаретами.

«Спутник» закрылся относительно недавно. Теперь на его месте магазин брендовой итальянской одежды.

Ну-ка мечи стаканы на стол!

 Вообще все, что связано с алкоголем, с древних времен окружено неким флером таинственности. Я уверена, что существует только  мистическое объяснение тому, что примерно в одно и тоже время  закрылись сразу несколько дорогих сердцу многих смолян заведений.

 Итак, если начать наш грустный рейд с Теркина, то сразу напротив сквера мы увидим ларек с надписью «Цветы». Но это не просто цветы – это венок. Ведь все нормальные люди знают, что раньше здесь находилась пивная «У Тараса». Примечательна она была своими малыми размерами, относительной дешивизной и тем, что пили там, в основном, сам Тарас и его приятели.

Движемся по Большой Советской, минуя  бывшую «Белочку» (кто помнит, у этого места были две реинкарнации, но и они прервались в пользу компании, торгующей мобильниками, что располагается там ныне) и доходим до бывшего бара «Пират». Когда закрылась «Кружка» (см. выше) народ пытался пережить потерю именно в этом заведении. Тем более что в наличие имелось не только дешевое разливное пиво, но и строго отмеренные порции чипсов и сухариков. Если упаковка одной из этих закусок к пиву не помещалась в специальную плошку, в которой снедь и подавали, остаток шел в качестве бонуса бармену.

Впрочем, все эти заведения я упоминаю мимоходом, чтобы перейти к главному и любимейшему.

Площадь Ленина. Двухэтажное здание с длинной почти мраморной лестницей. Второй этаж. Большой зал с пластмассовыми столиками. Тяжелые не стиранные кружевные занавеси. Что это? Правильно – «компотня»!

Единственное место, по которому хныкают малыши, закоченные ханурики, студенты и настоящие эстеты. До шести вечера тут ели мороженное с шоколадной стружкой или сиропом, взрослые стыдливо пили пиво, а курить было категорически запрещено.

После шести в зал набивались темные и светлые личности. От дыма было не продохнуть, а на столиках гордо блестел весь имеющийся алкогольный ассортимент. Здесь в старой медной турке варили вполне пристойный кофе за 11 рублей. Хороший, воистину хороший коньяк стоил какие-то смешные деньги. А украшала заведение тетя Валя, которая знала про все ваши дела и никогда не была против отпустить в долг какой-нибудь благородный напиток. Если вы читаете эти строки, тетя Валя – то знайте, вы были лучшей!

Ну, вот и все…Чего же боле, что я могу еще сказать? Если вы помнили и любили эти места, так как любила их я, давайте наполним бокалы, стаканы, стопки, кружки и рюмки… Поднимем их, не пьянства ради, а ностальгии поддавшись!


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

тарас (byryndyk33@mail.ru)
Прикольно что меня еще помнят. Тарас.
26.01.2008 14:30

Кенга (a6am@yandex.ru)
В Питере тоже все страдают той же ностальгией по родным совковым и (дешевым!) заведениям. К радости ностальгирующих в центре на Б.Конюшенной (б.Желябова)сохранилась пышечная в первозданном виде! Кофе наливают из эмалированных ведер в алюминиевый бачок с краником, фарфоровые бокальчики без ручек, вместо салфеток жуткая бумага типа чековой ленты 70-х.Супер! И оч.вкусно!
24.12.2007 13:14

Гость
про Тараса прослезился)))
вспомнил молодость))))
Тарасу привет.
Гарри
24.12.2007 11:56

Гость
Пустила слезу...
Варя, спасибо!
24.12.2007 08:47

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика