24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Мое реалити "Голод"

 Линза экономики
Я транжира. Деньги у меня в руках просто горят. А еще я себя люблю. Настолько, что не могу ни в чем себе отказать. Хочу очередные сапоги - пожалуйста. В ресторан на последние деньги – не вопрос. В конце месяца оказывается нечем платить за квартиру и за кредит. И так всегда. Поэтому я решила немного урезать свои расходы, точнее, свести их к минимуму. А заодно проверить, сколько же денег можно сэкономить за неделю.

Автор: полина константинова Выпуск: Просмотров: 1316

Я транжира. Деньги у меня в руках просто горят. А еще я себя люблю. Настолько, что не могу ни в чем себе отказать. Хочу очередные сапоги - пожалуйста. В ресторан на последние деньги – не вопрос. В конце месяца оказывается нечем платить за квартиру и за кредит. И так всегда. Поэтому я решила немного урезать свои расходы, точнее, свести их к минимуму. А заодно проверить, сколько же денег можно сэкономить за неделю.

 

Понедельник

Я сразу откинула идею вести учет расходов. Не люблю я эту бюрократию. На все про все выделила пятьсот рублей. Как уложиться в эту сумму, я представляла плохо. Обычно трачу в три раза больше. Но эксперимент есть эксперимент, ничего не поделаешь.

Завтракать было нечем, и я побрела на работу. По дороге я заглянула в киоск. Купила пачку сигарет и жвачку. Полтинник. Зато на работе чай халявный… Бесплатный чай спасал меня до обеда. Дальше стало невмоготу, пришлось потратить еще тридцать рублей на салат. Вечером зачем-то заглянула в пустой холодильник и легла спать.

Итого: 80 рублей

 

Вторник

Тяжело просыпаться. Хочется есть. Пришла на работу. Помимо бесплатного чая, кто-то притащил бесплатные конфеты. Ура! На обед сходила-таки в столовую и, скрепя сердце, рассталась с очередной тридцаткой. По дороге домой купила мешок картошки. Пришлось торговаться с бабулей. Стыдно. Скинули двадцать рублей. Мелочь, а приятно. Картошку сварила – масло, оказывается, дорогое. На ужин докурила последнюю сигарету и легла спать. Давно меня не мучила бессонница. С чего бы это?

Итого: 120 рублей

 

Среда

Бальзам для волос закончился. Придется обойтись одним шампунем. Непривычно. Картошка на завтрак, картошка на обед… Весь рабочий день стреляла сигареты у коллег. Достала всех. Подруга пригласила в гости.

- Давай лучше ты ко мне! Принести что? Да нет, ничего не надо… Разве что чай купи, сигареты, ну и еды побольше. Ах, да! Туалетную бумагу захвати. Разумеется, трехслойную. Спасибо.

Ночью постоянно просыпалась. С каких это пор у меня электризуются волосы?!

Итого: 0 рублей

 

Четверг

"Ой, Кать, а зачем тебе так много печенья? Спасибо, чуть-чуть возьму". В итоге я слопала полпакета чужих печений. Хочется всех убить.

- Лен, а ты во сколько домой пойдешь? – пристала я к подруге-коллеге. – Нет, я не хочу к тебе в гости, но раз уж ты так настаиваешь… Что значит, я рис не люблю? Очень даже вкусный рис, - объясняла я, доедая вторую порцию. – Что это у тебя за бальзам для волос в ванной стоит? Почему он плохой, может, мне подойдет. Ну и что, что дешевый! Дешевый - не значит плохой. Давай сюда.

В полном недоумении подруга, лишенная бальзама, проводила меня до двери.

У меня же зубная паста закончилась! Н-да… пятнадцать рублей все удовольствие. Ужасно! Отвратительно!!!

Итого: 15 рублей

 

Пятница

С утра будит телефон.

- Ну что надо от меня?! Да, скоро буду! Вот пристали.

Позавтракала тем, что осталось от прихода гостей. Коллеги интересуются, почему я в таком плохом настроении. Стараясь быть вежливой, я объясняю, что это не их дело.

Раздался звонок друга.

- Что? В санаторий на выходные? Поеду, конечно! А там… еда будет? Точно много? И за дорогу платить не надо? Ни копейки?! Отлично, еду!

Итого: 0 рублей

 

Выходные

Ехать в санаторий мне совсем не хотелось. Но перспектива не тратить деньги целых два дня меня несказанно радовала. По пути в пансионат друзья задают полюбившийся вопрос: «Что купить с собой?». И тут я отрываюсь по полной:

- Ананас хочу… нет, лучше киви, много киви! Рыбы мне купите! А еще сок хочу апельсиновый, нет… лучше яблочный. Новый номер любимого журнала, бальзам для волос, хорошую зубную пасту, три пачки сигарет, крем для рук… Да я не нервничаю! Не хотите – не покупайте!

На выходных я отсыпалась, отъедалась и приходила в себя после тяжелой трудовой недели. Я потратила 215 рублей. Еще пять потеряла. Сэкономила целых 1280 рублей. И вдруг меня осенило! Я не экономила, а неделю жила на халяву. Ладно, в следующем году попробую еще раз. Пожалуй, куплю на сэкономленные деньги подарки друзьям. Они же мне так помогли в эксперименте.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика