24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Улицы нашего городка

 Личное мнение
Тысячелетний город в паутине советских имен

Автор: Артем Гордеев Выпуск: Просмотров: 1497

Вопрос о переименовании улиц и возвращении им исторических названий подымался в Смоленске уже не раз. Чем все это заканчивалось, я думаю, всем и так понятно. Ведь так ничего и не изменилось. Так почему же я вновь решил обратиться к этой теме?  Возможно, у города появился последний шанс в ближайшее время сдвинуть дело с мертвой точки. Если уж  в преддверии 1150-летия не переименовать, то когда?

У вас никогда не возникало мысли, что последние двадцать лет российской истории пронеслись мимо Смоленска?
Власти говорят, что работают, скоро будем жить лучше прежнего. Сфера обслуживания зачастую такая, что хочется сказать спасибо хотя бы за то, что матом не послали. Трамваи и троллейбусы те, в своей основе, лишь постарели. Так почему же мы никак не слезем с обреченного паровоза и не пересядем на новый электропоезд?
Мне кажется, что дело даже не в том, что мы до сих пор цепляемся за социалистическое прошлое. А перед администрацией области как маяк стоит его памятник-воплощение. Это так, пустяки. Возможно, дело в том, что мы все еще продолжаем жить на улицах Ленина, Войкова, Ковтюха и на других подобных.
Я не говорю, что советская история оставила только негативный след в истории. Были в ней и свои герои. Великие ученые и писатели, солдаты и полководцы, отстоявшие независимость своей родины. Все они, конечно же, заслуживают того, чтобы их именами называли улицы, например, именем авиаконструктора Лавочкина или писателя Беляева. Но как может город с тысячелетней историей, с огромным количеством церквей, жители которого гордятся тем, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл был нашим митрополитом, иметь такую улицу, как, например, Войкова. Человека, который расстрелял Николая II вместе с детьми и прислугой. Или Урицкого, которого обвиняют  в жестокости по отношению к врагам Советской власти. По некоторым оценкам, количество жертв, убитых по его приказу, составило не менее пяти тысяч человек.
Или как можно было одну из древнейших улиц в городе переименовать в улицу  Парижской коммуны?! При чем тут Смоленск?
А вот еще улица Кашена. Ехал на поезде, знаете ли, человек, который никак не был связан со Смоленском. Вышел покурить на остановке, а  в его честь переименовали Петропавловскую улицу.
А почему нет улицы настоящих героев отечества? Взять того же Егорова, водрузившего знамя над Рейхстагом. Еще в детском саду нам рассказывали о подвиге земляка, почетном гражданине города. А назвать его именем  улицу так и не удосужились. А вот, например, Международную организацию помощи борцам революции увековечили аж в восьми лицах (улицы и переулки Мопра).
Конечно, понятны причины, по которым новая власть после революции стала в массовом порядке заменять старые названия новыми. Но те причины уже давно канули в Лету. 
Конечно, большинство жителей волнует не цена вопроса, а то, что переименование создаст огромную путаницу. Но никто же не призывает изобретать велосипед. Уже во многих российских городах есть опыт подобных реорганизаций. Были даже случаи массового переименования. В течение года на домах висели сразу две таблички. И люди успевали перестроиться.
Всего улиц и переулков, названных в честь нашего недавнего политического прошлого, в городе под сотню! Неужели нельзя убрать самые одиозные? Название улиц и памятников - это символы нации. И они призваны объединять людей. Объединять, независимо от их взглядов, интересов, политических пристрастий.
Чтобы понять настроения по поводу переименований улиц, на сайте
www.gorodnews.ru был проведен опрос. Оказалось, что более половины опрошенных против переименования. Боятся путаницы. А то, что наши дети будут расти на улицах, названных в честь кровавых героев, это нас не беспокоит. А чего боятся? Конечно, сначала было бы сложно. Но вот маршруты «ГАЗелей» меняли уже несколько раз. Поворчали, но привыкаем же потихонечку.
В администрации города сообщили, что в ближайших планах города переименований улиц не планируется. И это не удивляет. Когда это мы оглядывались назад или смотрели в будущее? А потом удивляемся, почему город задыхается в пробках, дороги в ужасном состоянии и так далее и тому подобное. Думаем всего на ход вперед. Это игра не гроссмейстера, а в лучшем случае юниора.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 20

Cтраницы: [1]

vizapik (vizapik@ya.ru)
Переименование улиц городов площадей рек озер стран А может замахнемся сразу и земного шара а ЧЕ оставим свой след в истории глупость чистейшей воды НАДО ПОМНИТЬ СВОЮ историю какая она есть - совершали глупости в 17 году и чуть позже ну зачем же сейчас наступать на те же "грабли" или у нас опять свербит в одном месте? Сделайте таблички где поясните народу в честь чего была названа данная улица и т.д. и кто чего и почем Пример Италия ведь не снеса памятник Муссолини а сделали табличку где написано кто он что он и т.д. А больше денег и средств направьте на реконструкцию ремонт и развитие.Вот сейчас улицы нчали задыхаться от транспортных пробок-думайте как расширить дороги,сделать одностороннее движение по отдельным дорогам запретить вьезд большегрузному транспорту ,ограничить движение личному и т.д. и т.п. а для жизни простых людей это более важно чем переименование улиц площадей.А потом если люди для которых Сталин Ленин Петр 1 и другие это идеал. Вобщее к любой исторической личности нельзя относится односторонне - к примеру Петр 1 кто он? Царь вытащивший немытую Россию из мрака или человек загубивший сотни тысяч а может и миллионы построив город на Неве?? Но исторические личности ЛЮБЫЕ для кого то благо для кого то кровопийцы но для всех МИЛ не будешь.Поэтому не надо заниматься пустой тратой денег(а может для кого-то это необходимо чтобы поднять свою значимость или отстегнуть для себя "любимого") все таки мы уже живем в том мире "где деньги счет любят".
10.04.2010 08:46

Людмила
В цивилизованных странах на табличках с названием улицы ниже обязательно указывали и старые названия - и так на каждом доме!!!
А вообще, мечтаю, чтобы мои дети и внуки гуляли по улицам : Благовещенской, Ильинской, Пушкинской, а не по ул.Б. Советской, Ленина,Окт. Революции
08.04.2010 17:18

Иван Блинов
Владимиру: Королевская улица - потому что ведет к Королевскому бастиону. Крроль - Сигизмунд III.
18.03.2010 22:51

Иван Блинов (92945)
Махать шашкой ни в какую сторону не надо, как и насильно память возвращать. Она, кстати, бывает разная - одной жизни, поколений, города.
И еще - важно помнить, что вначале было слово. Оно может воспитывать, может убивать, может оставлять равнодушным.
18.03.2010 22:05

Владимир
Из истории: "МОПР является организацией внепартийной и ставит своей задачей юридическую, моральную и материальную помощь заключенным борцам революции, их семьям и детям, а также семьям погибших товарищей. МОПР объединяет вокруг себя широкие массы рабочих, крестьян и мелких служащих без различия их партийной принадлежности." Чем же МОПР не угодил молодым реформаторам?
18.03.2010 20:30

silatoka
Совершенно не удивлюсь, если какую-нибудь центральную улицу переименуют в улицу 1150-летия Смоленска...
18.03.2010 19:27

Владимир
Что значит обретение памяти? Я ходил в школу 10 лет по улице Урицкого, 30 лет хожу на работу по улицам Коммунистической и Фрунзе. Вот моя память. Мне ничего обретать не надо. Я живу с той историей, которая есть. Для меня эти названия родные. Даже площадь Смирнова для меня останется с прежним названием. Называйте новые улицы как угодно, а нынешние названия оставьте в покое.
18.03.2010 18:00

Иван Блинов
Первый шаг на пути к восстановлению исторической памяти будет сделан, начиная с 2011 года. Речь идет о дублировании старых названий под современными.
Всему свое время - обретение памяти не может произойти мгновенно.
18.03.2010 16:20

Зверобой
Тут автор призывает проявить гражданскую позицию. А подумал ли он во сколько выльется переименование. Зачем по прихоти Качановского переименовали пл. Смирнова в пл.Победы. чем был так плох человек который основал типографию? Почему, Безымянную площадь, которая находится на Дзержинке, возле крепостной стены и здания Горсовета не переименовалив пл.Победы? Тем более к ней примыкает аллея героев. Вот это было бы по делу. Я бы с удовольствием перименовал бы ул. Тухачевского. Этот полководец, в походе на Варшаву в 1920 году, загубил 200 тысяч бойцов РККА. Все они погибли в польских концентрационных лагерях. Вся эта история с переименованием идёт в русле уничтожения истории страны. Попытка вытравить из умов людей, окрасить в чёрный цвет 70 лет Советской эпохи. Лучше бы ремонтом улиц, дорог, домов, занялись. А то "Единой России" надо прикрыть чем то свою не состоятельность в управление городом.
18.03.2010 01:13

Алекс_Юстасу (romanoffav@list.ru)
Смоленск, 1943-й год - рекомендации по восстановлению "Красного Креста"- не восстанавливать, дешевле построить новый город в поле. Переписывать историю у нас сейчас модно, а вот создавать некому.... Стройте новые кварталы!!! Называйте хоть Пупкинской, хоть Артемкиной, а в старом кармане гроши перекладывать не стоит... Научитесь гордиться своей историей и хорошей, и плохой.
17.03.2010 00:01

Остап Бендер
Статью не читал. Как говорит мой друг - много букв - лень. :)) Считаю улицы нужно переименовывать по причинам:
- как назовешь корабль так он и поплывет (по аналогии)
- названия улиц должны быть наполнены позитивной энергией в противном случае грозит разруха и бездорожье. Психологи меня поймут.
16.03.2010 22:39

Владимир
А что можно объяснить ветеранам? Что улица Володарского будет называться Пасторской, Б.Краснофлотская - Богословской, Исаковского - Потемкина, К.Маркса - Королевской (откуда у нас короли?), Коммунистическая - разделится на 2 улицы: Большая Дворянская и Кадетская... Оригинально, если возвращать прежние названия.
16.03.2010 22:00

Николай
Ветеранам можно обьяснить.Спросите у них имя отчество Гарабурды и кто он такой? Я думаю не ответят.(пусть ветераны не обижаются.)И таких неизвестных героев у нас много.
16.03.2010 20:15

Николай
Хватит дикости в названиях улиц. Когда я сказал друзьям,что жил на ул.Реввоенсовета,они были очень удивлены,что у нас такие есть.А ул.МОПРА мы разгадывали пол года,сто же это такое? Спасибо газете,что расшифровали!! А сколько тупиков-ужас (Краснофлотский)и др.Вообщем сплошной тупик. Вспомните замечательных людей Смоленска,события,и оставьте потомкам память о них!!!СПАСИБО
16.03.2010 20:11

silatoka
С переименованием улиц ничего не изменится, они от этого хуже или лучше не станут... И в каждую эпоху были свои герои... К каждому историческому деятелю в разное время было и есть разное отношение... Для кого-то он предатель или преступник, а для кого-то герой... И только из-за этого переименовывать улицы глупо...
16.03.2010 18:21

Владимир
Артём, Вы свою позицию попробуйте объяснить ветеранам войны, ветеранам труда, для которых название улицы - это их жизнь. Они возрождали город, строили эти улицы. Переименование - это блажь молодого поколения. По-вашему, ремонт улиц - "мертвое" дело, пусть улицы будут в руинах, но с древними названиями. Оригинальная точка зрения
16.03.2010 17:41

Артём_город (автор)
Личное мнение. Оставить улицы в честь зачинателей кровавых репрессий – это отсутствие гражданской позиции. Я против. Считаете, что надо не тратить деньги, а вложить их на ремонт этих улиц, ваше право. Но я считаю, что это изначально «мертвое» дело. Ну не будет у нас лучше в городе жизнь. Всем на все … и с высокой колокольни. Результатов от всех преобразований, я уверен, не будет. А переименовать, хотя бы самые недостойные, в наших силах. И результат, что самое главное, будет виден.
16.03.2010 15:34

студент
В Смоленске появляются новые улицы,пожалуста, можно именовать, любыми героями. А старые лучше не трогать. Площадь Победы всеравно многие называют площадью Смирнова.
16.03.2010 08:39

Павел
Артём Гордеев,а чем те не устраивает сегодняшнее название улиц???Чем плохи люди в честь которых назвали улицы? В каждом человеке можно найти изьяны как сало в колбасе.Это наша история и её уже не переделаешь и её принемать надо какая есть,и другой нет ,и не будет.Надо жить настоящим и давать улицам в новостройках названия вчесть достойных как из прошлого,так и с настоящего.И как переименование улиц,бут то не чем заняться,что ли 7??? Может сначала почистить и убрать город.Эт что очередное средство по вынанию денег из карманов жителей города??? А позвольте спросить,за чей счёт бутет происходить обмен паспортов и прочих документов???АААА???У верен,что город эт не оплатит,а ещё установит сроки.И как пишет Владимир "и получите такое "объединение" людей, что трудно представить".При чём очень "довольных"и прыгающих от счастья.
15.03.2010 23:05

Владимир
В своё время попытались убрать из обращения слово "товарищ", заменив на "господин". И что?.... Жить нам от этого стало лучше? Или все в России стали господами? Так и с улицами. Не будоражьте вы народ "господа хорошие". От переименований жизнь не улучшается. Улицы надо не переименовывать, а ремонтировать, сносить ветхие дома и т.д. А насчет одиозных названий и объединения людей... Переименуйте улицу Ленина и получите такое "объединение" людей, что трудно представить.
15.03.2010 18:50